Неуместные чувства

Женя (20 лет) 09.08.2023

Я Женя, мне 20 лет. Я считаю себя абсолютно здоровым человеком. У меня нет депрессии, я нравлюсь себе. Но иногда, по непонятным причинам появляется сильная нервозность, хочется кричать и бегать и плакать без остановки, но не получается. Я просто сижу и меня как будто разрывает изнутри, как-будто что-то внутри меня кричит "помогите". Обычно чтобы справиться с этим состоянием я мою руки несколько раз и постепенно это проходит. Мне снова хорошо и весело и меня все в жизни устраивает, а потом снова и снова накатывают эти непонятные чувства.

У меня хорошая полная семья. У меня есть все чтобы радоваться жизни, но я чувствую что Что-то не так. Особенно в моменты сильного напряжения или сильных эмоций, таких, когда сильно хочется смеяться. Я не умею обижаться и не испытываю злости, никогда. Возможно это плохо и в этом есть не реализованные эмоции. Я понимаю, что у меня есть какие-то психологические проблемы, но мне трудно определить какие.

Здравствуйте, Женя. Для понимания своего состояния важно обратится к психиатру. Именно врач может точно установить что с вами происходит. И если потребуется назначит лечение, потом обратится к психологу

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Женя, здравствуйте.

Ситуации, которые вы описываете, возможно говорят о сложностях с распознаванием и выражением эмоций. Скорей всего это эмоции "негативного" ряда, то есть те, которые в обществе считаются наименее приемлемыми, неуместными. Хотя это и не обязательно так, эмоции просто могут быть сложными, амбивалентными, с которыми так же трудно совладать.

Вы и сама замечаете, что не испытываете злость, обиду. Однако сложно представить, чтобы человек живущий в современном мире, не имел повода позлиться или обидеться на кого-то. Мы все ранимы и реагируем на то, что происходит в мире, на отношения с близкими.

Возможно, у вас есть какая-то преграда на определенный спектр чувств, которые вы почему-то не можете распознать и найти форму для их проявления. Но вы вынуждены их испытывать в форме такой вот переполненности и беспомощности.

Возможно вам могли бы помочь косвенные способы выражения эмоций: интенсивная физическая нагрузка или, например, творчество. Есть ли что-то подобное в вашей жизни? Помогает ли это хотя бы в каком-то объеме уменьшать интенсивность чувств?

В распознавании эмоций могут помочь разговоры с человеком, кому вы доверяете. Если нет возможности пойти в терапию, таким человеком может быть кто-то из ваших близких. Тот, кто сможет позадавать вам вопросы о ваших ощущениях и чувствах, послушать вас и принять любые ваши состояния. Есть ли в вашем окружении такие люди? Смогли бы вы довериться и говорить не только о хорошем, если таковое будет всплывать?

Если вам нравится такой формат, можно попробовать почитать что-нибудь об эмоциональном интеллекте. Книга, которая приходит на ум - "Эмоциональный интеллект" Дэниэла Гоулмана.

Терпения и сил вам в освоении этой территории.

--

Анна, психоаналитический терапевт

Женя

Здравствуйте, да моя профессия напрямую связана с творчеством, более того, мне кажется, что именно во время Бессонных ночей над работой чаще всего возникает это. Думаю, что вы правы насчёт не распознанных эмоций. Именно во время таких "приступов" в голове только один вопрос "что это и что со мной происходит", это очень страшно правда и в груди очень сдавливает. Думаю, что это из-за психосоматики. К сожалению, у меня есть проблемы с выражением эмоций, не могу говорить другим людям о своих проблемах, потому что мне кажется, что это будет предательством с моей стороны, потому что обычно это я тот кто выслушивает и поддерживает, со мной перестанут общаться, когда узнают что у меня есть какие-то проблемы. Хотя честно я и сама не понимаю какие у меня могут быть проблемы. У меня есть проблемы только в "приступы" Если их можно так назвать. Они длятся от 30 минут до часа, потом все проходит и жизнь снова прекрасна. Это страшно. И страшно об этом говорить близким, ведь это не их проблемы, простите пожалуйста, что вы все это читаете.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Женя ,здравствуйте

Обратитесь к психиатру за установлением диагноза. И желательно пройти психотерапию

С уважением, Юлия

Буду рада помочь