Как избавиться от глупой, неконтролируемой, неуместной улыбки?

Елена (38 лет) 15.04.2020

Здравствуйте! Мне 34 года. 2 высших образования, сейчас в декрете, 3 детей. До этого работала юристом. У меня есть проблема неуместной улыбки. Моя улыбка невпопад меня раздражает и мешает проявлять себя в разных ситуациях так, как я этого хочу. Например, я никогда не сообщаю людям плохие новости, тем более не могу сообщить о смерти кого-либо, или не могу выразить соболезнования лично, потому что начну улыбаться. Хотя меня это совсем не радует. Я не могу общаться с мужчинами, потому что начинаю глупо улыбаться. Бывает, что я начинаю высказывать своим детям какое-то недовольство по поводу их поведения или поступков при действительно серьёзной провинности, но начинаю улыбаться. Иногда чтобы заглушить эту улыбку я начинаю орать на них, как псих ненормальный, иначе они перестают воспринимать мои слова всерьёз. Я не могу вести с людьми беседы на умные темы, потому что начинаю глупо улыбаться. Вот всякие глупости обсуждать могу. Если я оказываюсь в ситуации, когда меня спрашивают о чём-то: "правда или нет?", я отвечаю с такой глупой улыбкой, что люди мне не верят, думают, что я вожу их за нос, подшучиваю. Как-то муж пьяный пришёл домой и стал тащить меня в постель, а мне было противно, что он пьяный, я вообще не терплю спиртное, и я стала отговариваться, при этом улыбалась. Хотя я совсем не была настроено игриво, скорее испытывала отвращение, но из-за моей улыбки мой отказ был воспринят, как заигрывание. Я вышла из ситуации, намеренно устроив припадок и истерику, что помогло заглушить мою улыбку. Он тогда отстал. Однажды ко мне в дом залезли воры, ещё и пытались домогаться. Я вовремя позвонила и они испугались и убежали. Несмотря на то, что в ту ночь я натерпелась страха и до утра меня трясло, на следующий день, когда их привезли уговаривать забрать заявление, я испугалась с ними встречаться, потому что буду улыбаться. Муж с ними разобрался. Всё это с детства, сколько себя помню. В общем, это всё так дико для меня, я устала раздражаться сама на себя, устраивать истерики и припадки, чтобы заглушить свою улыбку в серьёзных ситуациях. Как мне избавиться от этой улыбки, как научиться контролировать себя и выражать эмоции именно так, как я чувствую, быть серьёзной там, где хочется?

Елена, у вашей улыбки - совершено  очевидно  - защитная функция. Вы - защищаетесь таким образом от  своих настоящих чувств и переживаний.

Но - работа с психологом поможет вам понять  что именно творится в вашем внутреннем мире - и научиться выражать их в приемлемой форме и в адекватном для каждой конкретной ситуации количестве.

Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.