Чувство неполноценности - мое основное чувство

Олеся 11.10.2013

Добрый вечер, уважаемые психологи. Два года назад я неожиданно влюбилась. Тогда я не дала отпор мужчине в которого влюбилась. Он посмеивался надо мной, всячески демонстрировал что я недостаточно..., указывал на ошибки,указывал на материальную несостоятельность.Это было сплошное такое отношение ко мне. Почти все взгляды на меня были с высоты и с усмешкой. Он значительно старше меня был. Я единственный отпор дала в том что не согласилась быть с ним, не было секса, в остальном я себя не защитила. Еще и открылась ему в своих чувствах - спровоцировала одна ситуация. Мне было дико дискомфортно с ним. Я избегала встреч. Прошло полгода и мне стало плохо со здоровьем. С головой непонятно что было неврологически. Я не так соображала как надо. На фоне этого состояния я отчаянно пыталась понравиться неврологам и др. специалистам--- говорила что хотели слышать в отдельных моментах, льстила, притворялась бессознательно конечно вообще мега неуверенной, смотрела в рот, наговаривала на себя --- мне нужна была срочная помощь а никто не понимал что со мной. Я была одна в этой ситуации. Не помогали специалисты длительно. Отфутболивали. Обошла врачей 6. Я неважно выражала свои мысли не могла контролировать свое поведение. Я была совершенно слабой и беспомощной. А они были сильными, кто-то немного садистом. Повторюсь - я не могла себя контролировать, я не могла сделать свое состояние лучше.

А вообще с детства мама посмеивалась надо мной, я такая нелюбимая, без поддержки, изгой, не ощущаю даже что по-женски что-то заслуживаю что плохо меня бросить мужчине, я ничего не требую от мужчин, не имею веса и ценности. Я живу с чувством что не нравлюсь, что мужчина не заметит и быстро уйдет от такого нуля. Никто не считается с моей болью, я не имею веса. Сейчас мне стыдно от своих слабостей, некомпетентности, недоразвитости былой, стыдно что ошибалась, стыдно что позволяла себя оскорбить и унизить, стыдно что многократно подстраивалась под другого человека бессознательно( не близкого а специалсита) с тем чтобы он помог я наговаривала на себя соглашалась с неправдой про себя позволяла совершенно недопустимое отношение к себе. Я помню выражение их лиц. Помню как специалист писал при мне а я не замечала то что я наговариваю на себя, провоцировал меня. Это была такая психологическая реакция- единственное что я тогда могла. Я не нравлюсь почему то. Вообще ничего не делаю чтобы не нравиться. Даже не могла сообразить деньги в конверте принести так мне плохо было. Я была в минусе, мега слабой.

Меня замкнуло на чувстве униженности. Прокручивается воспоминание за воспоминанием. их улыбки у меня перед глазами. Не уверена что дальше не будет повторения. Сейчас чуть получше, отошла причем без их рекомендаций неврология. Я сказала себе, что больше не хочу попасть в такую ситуацию и позволить кому-то себя унизить. как это сделать? Ведь жизнь длинная- будут усмехаться, будут с радостью укалывать. Как сделать так, чтобы тот кто это делает почувствовал что в меня это не проходит и что со мной так нельзя? Мне важен Ваш ответ, уважаемый психолог. Чувство неполноценности- мое основное чувство. Мне не поднять пока самооценку - я реалист. Просто нужно дать им отпор, а я зациклена на чувстве и сдалась ему.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Олеся, здравствуйте. Вам необходима длительная психоаналитическая психотерапия, как способ понять все, что с Вами происходит. Отношения с мамой были нестабильными, неприятными, что сейчас и повторяется во взаимодействии с другими. Это необходимо исследовать, в работе с психоаналитиком/психоаналитическим психотерапевтом таким образом складывается процесс общения, когда удается понимать чувства с двух сторон, что для Вас будет полезно. Важно не убрать только симптомы, а понять причины, только в этом случае Вы не будете к этому возвращаться. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва

лучшее, что вы можете сделать для себя - это научиться любить себя и ПРИНЯТЬ все, что было с вами.

Вы привыкли действовать (или бездействовать) определенным способом, чтобы научиться по другому жить - нужно начать действовать по другому.

В помощь материалы статьи - Любовь к себе.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олеся! двайте разберем, что происходит:

На фоне этого состояния я отчаянно пыталась понравиться неврологам и др. специалистам--- говорила что хотели слышать в отдельных моментах, льстила, притворялась бессознательно конечно вообще мега неуверенной, смотрела в рот, наговаривала на себя --- мне нужна была срочная помощь а никто не понимал что со мной. Я была одна в этой ситуации. Не помогали специалисты длительно.

конечно не помогли, ведь Вы своего рода симулировали свое состояние - озвучивая симптомы, которых нет! Вы перекладываете ответственность ЗА свое состояние НА других окружающих! Вы не хотите нести это на себе, ждете, что в Вашей жизни кто-то есть сильнее Вас, кому Вы и готовы себя отдать! видите этих людей  в мужчинах, в специалистах и готовы им отдать себя! вот в этом и причина! Вы боитесь отвержения, негативной оценки себя из вне - НО все это время ВЫ ОТВЕРГАЕТЕ себя сами! Вы ищите помощи у всех, КРОМЕ самой себя!!!

Я живу с чувством что не нравлюсь, что мужчина не заметит и быстро уйдет от такого нуля. Никто не считается с моей болью, я не имею веса.

как Вы относитесь к себе, так будет относится и мужчина! в итоге так и будет получаться - Вы будете встречать мужчину, полностью растворяться в нем, перекладывать ответственность за свои чувства НА него, он будет сначала нести, потом снимать это с себя, вам будет больно, что он не может Вас защитить (а по сути это именно ВЫ не можете себя защитить!), будете разочаровываться, страдать и отношения будут прекращаться!

все ответы в Вас! ВАМ нужно научиться уважать себя! любить себя! защищать себя саму!

пока Вы так будете думать о самой себе, давать себя такую установку, НИЧЕГО в ВАШЕЙ жизни НЕ изменится!!! Ваша самооценка зависит только От ВАС! ВАШИ мысли зависят только от ВАС! ВЫ отвечаете ЗА себя, ЗА свои чувства, мысли и действия! и ВАМ важно разорвать с этой зависимостью, которую выстраиваете ВЫ! Важно НЕ ПРИНЯТИЕ или ОТВЕРЖЕНИЕ окружающих - важно как ВЫ относитесь к себе! все ответы в ВАС! и решение тоже в ВАС!

Здравствуйте,Олеся.То,что с Вами происходит-не известно неврологам,но известно психологам в Волгограде.УВас очень занижено чувство собственной ценности.Вы выбираете молодого человека,который смотрит на Вас сверху вниз,унижает,притесняет,обесценивает,а Вы продолжаете выражать ему чувства.Хотите ему понравиться,терпя все это.Вам нужно пройти путь повышения своей ценности.Приняв себя славной,классной,обожаемой,безупречной,желанной,бриллиантовой,любимой собою.На это надо направить силы.Психологи с этим работают.Став самодостаточной,Вы выстроите только равные и достойные отношения с молодым человеком.И Ваше счастье прольется солнечным светом.Лучше не терять времени и обращаться.Я также к Вашим услугам.Смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград