Расставание, смысл жизни

Елизавета (23 года) 07.08.2023

Здравствуйте. Встречались с парнем чуть больше года. Много ссорились, спорили, конфликтовали, но также было много и хороших моментов. Помогали друг другу, разговаривали, выбирались куда-то, дарили друг другу подарки, пережили много и плохих, и хороших моментов. Но оба устали от недопонимания и конфликтов.

На днях он предложил расстаться, потому что больше нет ресурса что-то продолжать, тяжело, устал. Предложил остаться друзьями, говорит,что любит, но не может так больше продолжать (ругаться, спорить и т.п.). Сказал,что не готов в общем к отношениям, а тем более к отношениям со мной. Сейчас из-за этого чувствую себя подавленно, ни в чём больше не вижу смысла.

Будто жизнь пропала, надо заново начинать жить, а не хочется.. большая часть жизни пропала. Всё бессмысленно для меня сейчас. Очень погружаюсь в это состояние депрессии, тоски и одиночества. Сильно ощущаю на уровне тотальной утраты и потери смысла жизни. Все надежды, желания и мечты в пух и прах.

А только пол года назад он сделал мне предложение выйти за него замуж, помолившись, а сейчас такое.. тяжело принять ситуацию. Тяжело принять,что меня не настолько любят,что от меня отказались, что больше я не нужна.. это сильно давит на общее состояние и на самооценку. У меня травма брошенного+тревожно-избегающий тип привязанности. Или просто тревожный тип привязанности. Поэтому сразу впадаю депрессию, апатию и тревогу. Сейчас место будто не нахожу нигде и просто не вижу смысла нигде.

Доброго времени суток Елизавета!

Вы абсолютно правы, так оно и есть. Любой человек услышав информацию о расставании, сталкивается с сильнейшим стрессом, который может привести к депрессии и апатии. Это напрямую связано с травмой психики, нарушением работы ЦНС и эндокринной системы организма.

Первое, что необходимо сделать - это постараться снижать эмоциональное напряжение, которому подвергается психика. Очень хорошо, в этом случае, помогает возможность просто выговариваться кому-то.

Второе - это проживать все эмоции и чувства, но не разрушаясь перед ними.

Если ощущаете, что не справляетесь самостоятельно, не затягивайте. Обратитесь к психологу. Специалист поможет экологично и эффективно справиться с работой горевания и Вы сможете быстрее восстановиться в своей рациональной жизни.

Это не просто и потребует от Вас больших усилий. Но это по силам каждому. И от качества проделанной работы над собой зависит дальнейшее благополучие как и психики, так и всего организма.

У меня есть серия статей и заметок, которые могут Вам помочь предпринять необходимые шаги, чтобы не провалиться глубоко в депрессию. Почитайте их!

"Стресс", "12 принципов для самостоятельного выхода из депрессии", "Ресурсы человека", "Расставание. Как справиться?" и т. д.

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Смирнова Дана Алексеевна

Здравствуйте, Елизавета! Искренне сочувствую, что сейчас вы оказались в таком жизненном кризисе, как расставание.
Вы осознаете свое эмоциональное состояние, описываете детально и точно. Понимаю, что сейчас в голове крутятся только тревожащие мысли, будто закручиваются в воронку и несут только страдание.

Проживать эмоции хорошо, особенно на таком раннем этапе прощания. Но иногда необходимо дать своему организму физически и душевно восстановить ресурсы.
Для этого рекомендую 1 раз в день "выключать" мысли хотя бы на 20-30 минут (медитации, любое творчество "без мыслей", спорт и любые упражнения, которые позволяют вам отстраниться от мыслей). Если очень сложно, попробуйте начать и выполнять упражнение 2 минуты, возможно, в какой-либо раз вы втянетесь и у вас получится не думать ни о чем 20-30 минут.

Второе, я бы работала с вами в поиске опоры. Что сейчас у вас есть стабильного? Что у вас осталось? На что вы можете опереться в повседневной жизни? Что если найти хотя бы маленький смысл в этом?
Например, для другого человека это может быть работа.

Третье, подумайте, насколько ваш распорядок дня активный? Чем вы занимаетесь в течение дня? Что если запланировать какую-нибудь 1 активность и по мере восстановления ваших ресурсов увеличивать количество активностей?
И наконец, не сейчас, а позже, после эмоционального восстановления, вы будете готовы переосмыслить ваши отношения. Дайте себе время, будьте к себе бережны и добры.

Елизавета, искренне желаю вам восстановления. Это промежуточный этап, рано или поздно вы пройдете этот кризис и приобретете новые для себя качества.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елизавета!Не все отношения заканчиваются браком.Некоторые нужны для опыта.Например знаете ли вы: какой партнер вам нужен по жизни, какой должна быть женщина в браке, что она хочет от своего мужчины? Многие только находят себе партнеров, которые играют роль зеркала, которое показывает, что в вашей жизни не так? Половинку могут найти не все и не сразу, ее нужно еще заслужить...Половинка - это дар Бога. Поэтому не стоит расстраиваться по тем отношениям, которые изначально были провальными.

Елизавета

У меня травма брошенного+тревожно-избегающий тип привязанности. Или просто тревожный тип привязанности. Поэтому сразу впадаю депрессию, апатию и тревогу.

вот это вам мешает выбрать нормального партнера. Пока это в вас есть, партнеры будут находиться те, кто будет помогать излечиваться от этих недостатков, но это не настоящие половинки.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коньшина Анастасия Александровна

Елизавета, добрый день,

да, травма нуждается в исцелении. Переосмысление и проживание новых чувств, высвобождение эмоций, которые возникли сценарно (т.е. без вашего критичного осознания на тот момент) еще в раннем детстве, и теперь вы снова провалились в хорошо забытую, но знакомую ситуацию.

Психика обладает таким свойством, что как бы сама устраивает ситуации, чтобы заново прожить травму, но уже с победой, со знаком плюс. Поэтому партнеры часто и выбирают друг друга как ключи к реактивации той самой травмы. Скорее всего у вашего молодого человека так же был какой-то невротический паттерн. Поэтому есть смысл разобраться с собственными неврозами. Но в обычной жизни (без психологии) - разбираются именно с "отношениями", к сожалению. Те отношения, которые как раз и могли бы привести к глубинным изменениям во внутреннем мироощущении, приносятся в жертву неврозам...

Травма брошенного поддается проработке, так же как и остальные травмы (классификация Лиз Бурбо). Поэтому ваша ситуация хороша уже тем, что обнажила проблему до предела, до необходимости что-то делать и рефлексировать именно в этом направлении, чтобы избавиться от гнета этой травмы. Это всегда интересная и благодарная работа над собой. Поэтому посмотрите на расставание именно с этой стороны.

Не спешите обрывать контакты с бывшим. Оставайтесь друзьями. И наблюдайте ситуацию. Сами же займитесь собственной терапией.

С уважением,
Коньшина Анастасия Александровна

Психолог аналитического направления,
методы символдрамы, sandplay