Агрессия

Лера (23 года) 14.07.2023

Я всегда была вспыльчивой,но никогла еще в своей жизни я так себя не вела.

Почти 1.5 года назад начались мои первые отношения.По началу все бфло хорошо,вероятно из-за конфетно-букетного периода.Мы аообще не ссорились и все проблемы как будто сами по себе исчезали.

Постепенно мы начали ссориться.Я начала кричать,чего никогла не делала.

Спусия какое-то время я начала обзывать своего партнера.Сначала он обращал внимание на мои слова во время ссор,я просила прощение и дальше мы продолжали без этого,но в какой-то момент я начала без остоновочно обзывать его при каждой ссоре,говорить все слова,которые знаю.

Все это время,когда я его обзывала,орала на него и унижала-он не делал ничего такого в ответ.Он все время прощал и верил,что я изменюсь.Мы столько раз говорили об этом и я каждый раз обещала,что перестану это делать

Когла уже прошло полгода,а проблема так и не решалась,он тоже начал кричать и иногда обзывать.Когла он это делал,я орала еще сильнее,считая,что только я имею право так делать.

Постепенно все стало хуже и теперь уже мф на равных обзывали друг друга и орали без остоновки.И в какой-то момент я начала распускать руки.Я понимаю,что это я довела наши отношения до такого состояния.Он всегда терпел и прощал.Он делал все,чтобы я перестала так делать,но ничего не изменилось.И даже сейчас,когда мы на большом расстоянии,я продолжаю кричать и обзывать его.Он этого правда не заслуживает.

Я правда хочу измениться,прекратить так себя вести,кричать и обзывать его.

Посоветуйте,пожалуйста,как можно избавиться от этого?Как научиться сдерживать свои эмоции?

Степанова Екатерина Сергеевна

Лера, здравствуйте!

Ваши эмоции возникают из-за ваших мыслей. Хорошо бы научиться отслеживать эти мысли и тогда "градус" эмоций можно будет снизить.

Попытайтесь осознавать и распознавать свои эмоции в момент, когда они начинают возникать. Это поможет вам остановиться и задуматься, прежде чем реагировать агрессивно.

Найдите здоровые и конструктивные способы выражать свои эмоции, такие как разговор, написание в дневнике, занятие спортом или рисование. Попробуйте использовать эти способы вместо криков и оскорблений.

Работайте над своими навыками общения. Изучите методы активного слушания, выражайте свои мысли и чувства спокойно и четко. Избегайте агрессивного тона и использования оскорбительных слов.

Неконтролируемый стресс может приводить к агрессивному поведению. Найдите способы справляться со стрессом, такие как медитация, йога, глубокое дыхание, занятия спортом или другие релаксационные методы.

Помните, что изменение поведения требует времени и терпения. Будьте снисходительны к себе и стремитесь к постепенному улучшению. Ваши усилия в преодолении этой проблемы позволят вам строить здоровые и гармоничные отношения.

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.

Лера

Спасибо Вам большое,я буду стараться внедрить то,что Вы мне посоветовали,надеюсь это поможет и я изменюсь

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лера ,здравствуйте

О чем вы кричите?Какая потребность не удовлетворяется в отношениях?Хотите любви,признания, значимости?

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Лера

На самом деле не знаю чего я хочу добиться своим поведением.Возможно это покажется смешно или глупо,но я наверно пытаюсь таким образом повлиять на партнёра,делать то,что я хочу,как будто пытаюсь контролировать его таким способом.Мне это напоминает то,когда родители не могут справляться с детьми и от безысходности начинают кричать
Партнёр мне даёт все,честно,но мне постоянно чего-то не хватает
Но проблема в том,что я замечаю любые мелочи,для меня важен каждый взгляд,каждое слово,и когда я вижу,что что-то не так,что в его слове и тд было то,что мне не понравилось,то начинается вот это

Лера ,это больше напоминает, когда будучи ребёнком, к малышу по каждому крику мама выполняла все потребности, а когда её не было по каким-то причинам, малыш капризничал и естественно проявлял агрессию.И тогда ваша задача будет в терапии, накчиться выдерживать фрустрацию ,научиться самостоятельно находить все те варианты, которых вам не даёт партнёр. Т.е по сути повзрослеть,и опираться на себя.