Вера, принятие себя

Алина (25 лет) 09.07.2023

Здравствуйте, проблема преследует меня уже больше 2 лет. 2,5 года назад перенесла тяжелые проблемы со здоровьем, а именно оперативное вмешательство. Испортилась кожа, прибавила в весе, упала самооценка, перенос , отказ от встреч, отказ ходить по магазинам.

Дальше уже наступил период когда я вроде как смирилась начала заниматься собой, вылечила кожу, вес сбросила но не так как было раньше. Смотрю на старые фотки и плакать хочется, раньше когда собирались с друзьями, я всегда была легкой на подьем, общаться заводить разговоры. Сейчас же я очень замкнутая, не могу полностью расслабиться и это чувствуется людям.

Даже приведу пример , недавно были с подругами в клубе, вроде веселились, как начинали подключаться левые люди, я не могла расслабиться, есть много блоков, вечное сравнение себя с окружением. Что то чег ты достигла по сей день , это либо повезло , либо просто Вселенная дала компромисс за то что отняла когда то.

Это действительно какой та детский лепет, но господи как же он мешает жить, я устала себя винить, себя принижать, я хочу это преодолеть, прошу пожалуйста

Это мешает моей социальной жизни , восприятии и я не могу жить полной жизнью из за этого

( Возможно все было бы не так плачевно, если в первые периоды когда я начала замечать изменения в себе, практически каждый человек в моем окружении ставил на этом акцент, вплоть до родных)

Доброго времени суток Алина!

В возрасте 17-20 лет у каждого человека происходит идентификация с самим собой и окружающим миром. Вы в этот жизненный период, по состоянию здоровья, столкнулись с

Алина

Испортилась кожа, прибавила в весе, упала самооценка, перенос , отказ от встреч, отказ ходить по магазинам.

Это могло повлиять на Вашу самоуверенность. Следствием является

Алина

есть много блоков, вечное сравнение себя с окружением. Что то чег ты достигла по сей день , это либо повезло , либо просто Вселенная дала компромисс за то что отняла когда то.

И Вы видимо зависимы от мнения окружающих.

В формате скриботерапии Вашу проблему решить невозможно.

Рекомендую подобрать психолога и записаться на консультацию. С его помощью Вы сможете снять имеющиеся у Вас блоки и изменить отношение к вещам, которые мешают Вам жить полноценной и счастливой жизнью.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 10 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 10 лет

Здравствуйте, Алина!

Сочувствую Вашим переживаниям! Примите мою поддержку!

Очень хорошо понимаю Вас, как женщина. Принять себя и те изменения, которые произошли, бывает, очень не просто. Особенно, когда:

Алина

практически каждый человек в моем окружении ставил на этом акцент, вплоть до родных

Не удивительно, что падает самооценка и пропадает вера в себя. Да и фотографии из прошлой жизни напоминают о том, какой Вы были раньше.

Но все меняется и надо понимать это. Как за весной приходит лето, за летом осень, а затем зима, так и мы меняемся, становимся старше. Иногда приобретаем болезни, приводящие к операциям. Следующие изменения бывают связаны не только с возрастом, сколько с последствиями психологических проблем, а это набор веса, как произошло с Вами, проблемы с кожей.

Можно предположить, что зависимость от общественного мнения сильно подпортила Вам жизнь. Если вы переживаете, что вас кто-нибудь осудит за внешность, ответьте себе на вопросы:

Кто конкретно ставит акцент на Ваших изменениях во внешности?

Почему это происходит?

Почему для Вас важно, что подумают другие о вас, о вашем внешнем виде?

Алина

я не могла расслабиться, есть много блоков, вечное сравнение себя с окружением.

Блоки и проблему сравнения себя с другими желательно проработать в кабинете психолога. Полезнее сравнивать себя не с кем-то другим, а с собой до и после изменений.

Вспомните себя с лишними килограммами и испорченной кожей. А потом посмотрите на себя в зеркало и порадуйтесь тому, что избавились от нескольких кг и вылечили кожу. Это помогает позитивному ходу мыслей. Вот так постепенно приходят более полезные для Вашей самооценки мысли.

Рекомендую мою полезную статью "Несовершенство внешности или как бороться с комплексом неприятия себя?"

Алина

я устала себя винить, себя принижать, я хочу это преодолеть

Вы виноваты только в том, что не решаетесь взять ответственность за принятие решения разобраться с этой проблемой. Можно сделать это самостоятельно, но быстрее и эффективнее это сделать с психологом. Обращайтесь. Работаю с такими запросами.

Выход есть! Помощь рядом!

Обращайтесь, помогу.

Кудрина Марина Николаевна, специалист по зависимостям Екатеринбург

Пинюкова Олеся Николаевна

Дорогая Алина,

Я понимаю, что вы прошли через непростой  период, и теперь сталкиваетесь с последствиями в виде низкой самооценки, замкнутости и чувством неудовлетворенности своей жизнью.  Восстановление самооценки и уверенности в себе может быть долгим  процессом, но есть некоторые шаги, которые вы можете предпринять для начала этого пути.

Первым шагом может быть осознание, что вы достойны любви, заботы и принятия несмотря на то, как выглядите сейчас, хотя бы от самой себя. Попробуйте задать себе следующие вопросы, поразмышляйте письменно, чтобы создать внутреннюю опору :
- Какие положительные качества и достижения я могу найти в себе?
- Что я ценю в себе и что мне нравится в своей внешности и личности?
- Какие негативные мысли и убеждения о себе могут мешать мне ощущать себя легкой, свободной и полноценной?

Далее, можно начать работу над самооценкой и преодолением блоков, которые мешают вам расслабиться и наслаждаться социальными ситуациями. Регулярно отслеживайте внутренний диалог и заменяйте негативные суждения на поддерживающие утверждения о себе, напоминайте себе о своих достижениях и качествах, придумайте аффирмации, которые будут актуальны именно для вас.

Вам всего 22 года, помните, что уже через год, месяц, неделю вы можете быть совсем в другом образе и состоянии и это зависит только от вас. Не сравнивайте себя с собой до болезни. Сравнивайте себя с собой вчера. И гордитесь тем, что каждый день вы становитесь лучше, восстанавливаетесь, бережнее относитесь к своему телу. Подумайте, для чего это случилось с вами и чему научило? С благодарностью примите эти уроки и примените к своей жизни. Постепенно вырабатывайте практику позитивного мышления и сосредоточьтесь на своих сильных сторонах.

Важно также обратить внимание на свои внутренние ресурсы и интересы. Найдите время для занятий тем, что вам нравится, исследуйте новые хобби или увлечения, которые могут помочь вам раскрыть свой потенциал и почувствовать себя более уверенно, найти новых знакомых, которые примут и полюбит вас такой, какая вы есть сейчас, не напоминая о том, как вы выглядели раньше.

Если вам сложно самостоятельно справиться с этими проблемами, не стесняйтесь обратиться за помощью к профессиональному психологу, который сможет помочь вам разобраться в ваших эмоциях, мыслях и развить стратегии для повышения самооценки и достижения более полной жизни.

Помните, что изменение требует времени и терпения. Будьте добры к себе, относитесь к себе с пониманием и заботой. Всегда есть возможность начать преображение и создать более счастливую жизнь. Судя по вашему письму, у вас очень сильная здоровая часть, которая рационально оценивает ситуацию и способна привести вас к желаемому состоянию души и тела.

Желаю вам удачи в вашем пути самосовершенствования и принятия себя.

С уважением,
Психолог-консультант Олеся Пинюкова

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 8 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 8 лет

Алина, здравствуйте

Уверенность в себе-это вера в себя и это навык. А навык можно развить в себе.

Как именно:

1.Повторение,повторение, повторение =правило 10 тысяч часов +упорство.

2.Самоутверждающие мысли ="я хозяин своей судьбы "и "я капитан своего корабля ".

3.Пепестаньте общаться с теми ,кто тащит вас на дно.

4.Акцентируйте внимание на том ,что получается.

5.Мы видим ситуацию так,как хотим её видеть.

6.Никто не поверит в вас ,кроме вас самих!

Проблема в том ,что наша внутренняя защитная система плохо различает реальные и воображаемые риски.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Привет! Кажется, что у тебя есть сильные эмоциональные и психологические проблемы, связанные с низкой самооценкой, социальной тревожностью и сравнением себя с другими. Это нормально и многие люди сталкиваются с подобными чувствами в течение своей жизни.

Важно помнить, что каждый человек уникален и имеет свои собственные пути и темпы развития. Сравнивать себя с другими может быть вредным, потому что каждый человек имеет свои собственные преграды, успехи и неудачи. Фокусируйся на своих собственных целях и прогрессе, а не на том, что другие люди могут достичь или как они выглядят.

Если ты чувствуешь, что эти проблемы сильно влияют на твою жизнь и ты хочешь изменить свою ситуацию, то вот несколько советов:

  1. Обратись за помощью к психологу или психотерапевту. Они могут помочь тебе разобраться в своих эмоциях, работать над самооценкой и научить стратегиям преодоления социальной тревожности.

  2. Постарайся быть более самосострадательной. Принимай себя такой, какая ты есть, и не требуй от себя совершенства. Уделите время уходу за собой, физической активности и занятиям, которые приносят тебе радость и удовлетворение.

  3. Развивай свои интересы и увлечения. Найди то, что тебе действительно нравится и чем ты хотела бы заниматься, и открой для себя новые возможности. Занятие тем, что приносит радость, может помочь укрепить самооценку и расширить круг общения.

  4. Расскажи своим близким о том, что ты чувствуешь и переживаешь. Они могут предложить поддержку и понимание, а иногда просто о разговоре с кем-то, кто тебя слушает, может сделать разницу.

Напомни себе, что изменения требуют времени и терпения. Работа над самооценкой и преодоление негативных мыслей может потребовать усилий, но с течением времени ты можешь почувствовать себя лучше и наслаждаться полной жизнью.

с наилучшими пожеланиями Parvana Abasova

Здравствуйте!

Писать много не буду - боюсь, что советов Вы получили достаточно.

Приходите на прием - буду помогать.

Есть опыт. Есть знания.

Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Здравствуйте Алина!

Алина

2,5 года назад перенесла тяжелые проблемы со здоровьем, а именно оперативное вмешательство. Испортилась кожа, прибавила в весе, упала самооценка, перенос , отказ от встреч, отказ ходить по магазинам.

Получается, что операция повредила ваше внешнее состояние тела и отсюда начались проблемы в самооценке.

Получается так, что внешний контакт зависит от вашей внешности. Если я красива, то значит я могу общаться с другими, если не красива, то не имею права? Представьте сколько не красивых людей бы сидели дома и не общались, если бы это было правильно. Каждый человек имеет право на принятие его таким какой он есть. Скорее всего здесь ваша проблема заключается в вашей самооценке и принятии себя, и она была еще раньше, чем вы получили последствия после операции. Просто вы этого не замечали. Сейчас это стало виднее. Вышло наружу то,что было сокрыто. С этим можно работать в терапии.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог