Принятие себя

Татьяна (30 лет) 22.05.2022

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 29 лет. Я всю жизнь собой недовольна, постоянно себя критику и себе не нравлюсь. Делаю то, что в дальшем меня будет расстраивать или причинит вред моему здоровью или внешнему виду.

Например, я не могу наладить свой сон, заставить себя лечь спать по-раньше. Или ем много сладкого на ночь, такие переедания носят импульсный характер, длятся 1,5-2, недели и потом "отпускает", могу держать себя в руках и не переедать. На данный момент у меня лишний вес (лишних 5кг), целлюлит. Но нелюбовь к себе у меня была и в те периоды жизни, когда я худела и внешне почти всё меня в себе устраивало.

От сюда я для себя сделала вывод, что неважно как я выгляжу, всё равно устраивать себя не буду (тема похудения и лишнего веса для меня острая ещё со школы). Я очень суетлива, не могу наладить свой режим сна, часто имею много не выполненных дел, часто забываю, опаздываю. Это всё меня в себе раздражает.

Я не знаю, кем и где я хочу работать. Не понимаю, чего конкретно хочу в профессиональном плане да и вообще в жизни. Эта тема меня тревожит на протяжении последних 3х лет. С прошлой работы я уволилась месяц назад. На данный момент я нахожусь дома с маленькой дочкой, в садик пока не ходит, но скоро планируем начать. Есть любимый муж. Семья для меня одна из главных ценностей, этой сферой жизни я довольна, но внутри этой сферы также не довольна именно собой, так как из-за суетливости не успеваю много домашних дел в быту (Из того, что планирую).

Пробовала много различных методик тайм-менеджмента, веду дневник и планнер, мне они не помогают. Имею окончено высшее, закончила аспирантуру, пока была в декрете. Для меня это только лишь галочки и маленький повод, чему могу гордится собой. Имею много разных увлечений - музыку (играю на гитаре, скрипке, пою), нравится предметная фотография, психология и саморазвитие, свечеварение.

Я быстро загораюсь чем-либо и быстро теряю интерес, нет усидчивости. И конкретной цели. Когда задаю себе вопрос - "чего я хочу?" - приходит в голову помощь людям (всегда хотела быть психологом) или писать музыку (это мне кажется нереальным, этим не заработать денег). Очень много идей, но конкретной одной цели нет, энергии и сил ни на что не хватает.

На данный момент нахожусь терапии - пью антидепрессанты почти 3 месяца, по рецепту от психотераевта, диагностировали тревожно - депрессивное расстройство. Были эпизоды аутоагресии (била себя, когда ненависть к себе зашкаливала). Психотерапевт сказала, что много психологических установок, которые мешают и нет принятия себя, много подавленной агресиии, непрожитых эмоций.

Как мне принять себя, перестать критиковать, а потом ненавидеть? Почему я снова и снова делаю себе плохо, ложусь поздно и нарушаю свой сон, или объедаюсь сладкого или вредного, что потом становится плохо, болит желудок, и начинаю снова себя винить за это? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте,Татьяна.Спасибо.Большой и емкий вопрос.Действительно,Ваше само деструктивное поведение,мышление и чувствование имеют корни в раннем детстве,поэтому,в школе эта симптоматика уже началась.У Вас очень зашкаливающая,негативная совесть,сформированная в раннем детстве Вашими опекунами.Лекарственная терапия,в этом случае,малоэффективна,так как,просто,заглушает симптоматику.Но,никак не лечит причину невроза.Эффективна будет ,параллельно медикаментозной-разговорная терапия направленного вектора действия,например,с психоаналитиком.Это,примерно,от полугода совместной деятельности,Конечно,длительно,но и задачи большие-переформатировать идентичность личности,которая формировалась шестнадцать лет детства не в сторону психологического здоровья.Тем не менее,длительность терапии может быть в десять и более раз короче,чем продолжительность детства.Вы получите новую зрелость,самодостаточность,уверенность в себе,научитесь жить Здесь и Сейчас и  жить в формате своих желаний(а не долженствований,что у Вас сегодня преимущественно).Вы сможете принять себя,наконец,ценной и классной,и даже,тайно-лучше всех!Находите комфортного для Вас специалиста и обращайтесь.Я так же,смогу помочь.

Татьяна

На данный момент нахожусь терапии - пью антидепрессанты почти 3 месяца, по рецепту от психотераевта, диагностировали тревожно - депрессивное расстройство. Были эпизоды аутоагресии (била себя, когда ненависть к себе зашкаливала). Психотерапевт сказала, что много психологических установок, которые мешают и нет принятия себя, много подавленной агресиии, непрожитых эмоций.

Татьяна, "таблетка не может за вас решить ваши внутренние проблемы и поменять ваши установки", для

этого требуется работа с психологом в  рамках "лечения разговором".

А  про истоки "нелюбви к себе" я бы рекомендовал  вам почитать у меня на сайте в разделе "книги" как минимум первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна,

красивы ли эти неповторимые тело, лицо, руки и ноги? Конечно да! И никак иначе! Вот ваш девиз по жизни!

Цвет глаз, если присмотреться, такой глубокий и завораживающий. Волосы так красиво обрамляют лицо и подчеркивают женственность. Тело, хоть и не идеально, но тоже выглядит очень даже неплохо. Старайтесь находить в каждой молекуле своего тела красоту

Принимайте себя любой и не забывайте, что красота бывает очень разной. Вспомните о некоторых африканских племенах, где женщины выбивают себе зубы или наносят на тело шрамы, чтобы быть красивыми. Европейцу это кажется странным и уродливым, а на черном континенте это верх совершенства. Так что то, что одному кажется отвратительным, для другого будет выглядеть идеально. Красота – это понятие не абсолютное, многоликое и многогранное. Ну а если эти убеждения не действуют, тогда – вперед за красотой! Тренажерный зал, косметический салон, магазин одежды – все что угодно!

Как полюбить себя? - убедиться в своей уникальности, неповторимости, красоте внутренней и внешней.

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа