Принятие себя

Евгения (27 лет) 22.07.2022

Доброго времени суток, меня в последнее время мучает такая проблема. Раньше, в школьном возрасте и во время обучения в колледже я была не очень красивой, я никогда не нравилась себе, считала себя дурнушкой, у меня был лишний вес и куча комплексов.

Сейчас, в свои 25 лет я стала более женственной, моя внешность меня устраивает, но когда я смотрю на фотографии, где я себе не нравилась, меня это ояень расстраивает, или когда кто то из знакомых пришлет мне старую фотографию, с целью вспомнить былые времена, и я вижу себя на этой фотке просто смешной, по сравнению с другим человеком на фото, меня это расстраивает.

Да в принципе,я часто получалась на фото не очень, и эти фотки часто фигурируют в сети у згакомых, кто-то просто их когда то выкладывал, где то я была на каком то мероприятии я там попала в кадр, а в школьном альбоме я просто ужасно вышла, и, вероятно, все мои одноклассники, с которыми я училась в 10-11 классе сейчас бы очень удивились, увидев меня такой, какая я сейчас, ведь это как будто два разных человека.

Наверное, это очень глупо в соем возрасте такое говорить, но у меня в голове как будто какой то табу в последнее время, что мол я не могу сейчас быть красивой, т.к. раньше я была не очень симпатичной и чем больше я буду себя преображать , тем меня больше будут сравнивать с той некрасивой девочкой, которой я была.

Если,например, знакомая где то в сториз выложит мое старое фото с целью, допустим, поздравить с днем рождения, у меня сразу же в голове недовольство, и такое чувство что она мне хочет показать мол, вот какая бы была раньше, ты была некрасивая, а я и тогда была красивая и сейчас тоже. Такое чувство, лучше бы я не преображалась, а дальше жила в своем коконе, где я некрасивая.

И я до сих пор сравниваю себя с другими по внешности, и удивляюсь, когда человек даже всю жизнь красивый, и ему не нало себя менять. И ему не пришлют фото, где он не красивый, и нигде не будет фигрурировать подобное фото, потому что он красив всегда. Я может сумбурно обьяснила и понимаю, что хоть и сейчас мне более менее нравится моя внешность, однако, я до сих пор не могу принять себя. И кажется, что все вокруг на меня смотрят теми же глазами, как будто я такая же закомплексованная толстушка, как где то 5 лет назад.

Наумкина Юлия Владимировна

Евгения, здравствуйте!

У меня к вам необычные вопросы. Вы пишете, что сейчас вы преобразились, вышли из своего кокона и

Евгения

Сейчас, в свои 25 лет я стала более женственной, моя внешность меня устраивает

Что вы сейчас можете сделать, чтобы ухудшить свою ситуацию? Можете взять бумагу и набросать разные варианты. Как вам они?

Возможно, что размышляя таким образом, вы будете не так обеспокоены тем, что думают о ваших старых фотографиях ваши знакомые, выкладывающие их в сети.

Вы очень много уже сделали, вы изменились, вы стали себе нравиться. Готовы ли вы отдать это ощущение на откуп окружающим или оставите его себе?

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи