Где брать ресурсы для веры в себя?

Милана 02.03.2015

Добрый день, подскажите, как и в чем находить силы, вдохновение, чтобы верить в себя, в свои возможности, что всё получится.

Ситуация в следующем- ушла с работы год назад, работала долгое время не по специальности, сейчас вернулась в свою профессию, читаю много по теме, сходила на курсы, но есть постоянно страх, что не получится, не смогу, постоянно сомнения, что зря всё так поменяла, т.к. пока результата особо нет, хотя и работаю уже 2 месяца.

Нужен какой-то стимул, что всё не зря. А муж вчера так сильно обидел, и как раз причина обиды тесно связана с новой работой, и всё- меня прям скосило, проплакала весь вечер( хотя слезы- вообще не мой вариант, очень редко плачу). И такая апатия накрыла, ничего не хочу. Хочется забиться куда-то и сидеть под одеялом( ну, это я так, образно).

Как помочь, как поверить в себя?

Лукьянова Валерия Юрьевна

Милана, добрый день!

Конечо, у вас все получится! Надо просто подождать, ведь и бегать мы не сразу начинали, а с маленьких и нескольких шажков...

главное, что вы решились на эту перченую в своей жизни и продолжаете развиваться, а не стоять на месте. Все получится! Перечислить для себя все свои достижения за последнее время - год, два. К достижениями вы можете отнести и смелость и решительность и волю и наличие желания ... Наверное и многое другое! Напишите себе все это на бумажке и каждый день смотрите и читайте и добавляйте что-то новое. И не забывайте себя хорошую хвалить и "гладить по головке"! И можно думать о следующих "шажочках", которые вы можете хотите предпринять. А также о том, что надо для этого сделать.

Что касается вашего мужа: человеку иногда сложно понять, почему мы меняем уже устоявшиеся вещи. А мужчины не могут часто это принять в отношении своих жен. Это с одной стороны. А с другой - у всех у нас бывают сложные дни и страдают от этого прежде всего наши близкие люди!

Удачи вам!

Лукьянова Валерия Юрьевна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Милана! такое чувство, что в Вашей жизни не хватает человека, на которого Вы смогли бы расчитывать - казалось бы есть супруг, НО и он причинил боль, а Вы настолько потеряны, постоянно чувствуете себя беззащитной и оголённой, не способной себя защитить, почувствовать в себе внутреннюю силу. И в этом состоянии Вы так и продолжаете жить - жить и чувствовать свою беспомощность. Страх не просто разочарования в себе, но скорее всего есть и страх отвержения и оценки со стороны окружающих и всё это давлеет над Вами. Нужно начать с работы над собой - найти в себе тот источник силы и уверенности, наконец дать себе то чувство безопасности,которого Вам так не хватает.  Поэтому Вам так и хочется спрятаться, так как не знаете А КАК контактировать с мирм, при этом так его боясь, так как НЕТ НИКОГО рядом, кто ЗАЩИТИТ ВАС, кто спасет. Всё на самом деле внутри ВАС и это НУЖНО НАЙТИ! Найти и защитить ту маленькую девочку, которая до сих пор боится, боится и ждет, когда её кто-то защитит...

Милана, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Милана, добрый день!

Прежде всего  - оглянитесь вокруг себя! В стране кризис, людей пачками увольняют с работы, сокращают и урезают. А вас ВЗЯЛИ, да еще после большого перерыва! Вот это уж точно подтверждение того, что в своем деле вы супер! А что касается вашего внутреннего ощущения неуверенности (которое вам так неудачно отдавил муж, а вы, естественно, плакали - как всегда, когда наступают на больное) - то ведь вы не в первый раз что-то начинаете? Как минимум, вы когда-то пошли в школу, а потом учиться на профессию. Первый раз пришли на работу. Что вам тогда давало веру в себя? в нынешней ситуации нужно это провторить))).

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Алёхина Елена Васильевна

Милана, здравствуйте.

Да, момент сейчас не простой. Вы сделали решительный шаг, вернувшись в профессию. Но только первый (!). Вы не написали, что у Вас за профессия, но в любом случае, два месяца маленький срок, для того, чтобы были достигнуты серьезные результаты. И скорее всего, Вы недооценили реальные трудности первых этапов. Это обычное дело, кстати.

Вы спрашиваете, где черпать силы для веры в себя сейчас.

Во-первых, Милана эти силы скрываются в глубине Вашего отчаяния, апатии, безволия и неверия в себя. Наберитесь духу и загляните в себя.

Вам это точно надо? Ваша профессия? Усилия, которые Вы делаете?

Ответ "Да"?   Вот в этом ответе "да" - и кроется Ваш ресурс. На него и опирайтесь.

Во-вторых.

Каждый день, отмечайте,  чему научились. что получилось.

Если день выдался такой, что ничего не получилось. Просто переживите этот день. И с утра продолжайте движение.  Ставьте цели на каждый день. Ясные и достижимые цели. Вечером отмечайте, чего достигли.

Если получается так, что Вы ставите цели, которых не достигаете, нужно себя не ругать, а работать над тем, чтобы ставить достижимые цели.

В-третьих, забудьте об успехе и сосредоточьтесь на процессе труда. На этапах и содержании. Просто работайте. Утрите слезы и дышите глубже и работайте.

Дорогу осилит идущий.

В-четвертых, признайте право мужа не верить в Вас и Вас не поддерживать.

Признайте это его право вслух. И используйте это свое действие в качестве стимула верить в себя, а не ожидать, что за Вас это будет делать кто-то другой.

В-пятых,  верьте, в себя. Просто верьте.

Кто если не Вы? А?

Всего доброго,

с уважением.

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Здравствуйте.Милана.Есть такой спрятанный симптом-Если внутри меня что-то не так,то человеку трудно сознаться.и он может вынести проблему во внешний фактор.В Вашем случае-работа не такая.И вместо того,что бы разбираться в своем внутреннем дискомфорте,Вы меняете работу и идете на курсы.В итоге,Вас опять не устраивает работа,а внутренняя причина вноь дает о себе знать.Из того,что я вижу-это отношения с мужем.Вероято.с ним нет гармонии и понимания.Но,Вы сомневаетесь не в муже,а в работе.Я думаю,Вам нужно поработать с психологом и определиться в приоритетах.Возможно,Вы что-то не замечаете,или обесцениваете себя,хотя Вы очень положительны и активны.Займитесь своей ценностью,поставьте ее на должный уровень и постарайтесь понять истинные шероховатости в судьбе.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Миланочка, ну какой тут может быть совет... Тольео один.. Набраться сил и поработать с психологом/психотерапевтом.. Страх ведь не только о работе? И , наверняка, это не первая подобная ситуация.. И обида на мужа, который не оказал поддержку, которая так необходима, тоже, скорее всего, не в первый раз.. Это нажо все разбирать, это нужна психотерапия, это нужно искать ресурс в себе, надо искать и знакомиться со своей Тенью, подавленными и задвинутыми подальше эмоциями.. Это большая и серьезная работа с собой. Но это единственный способ качественно изменить свою жизнь. Обращайся, если что, я у скайпе!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород