Помогите научиться верить в себя,

Бота 18.11.2010

Здравствуйте. Очень прошу Вас помочь мне. Дело в том, что я очень не уверена в себе. Когда мне делают комплименты по поводу внешности, мужчины или женщины, я им не верю. Мне говорят о том что я красивая, а я начинаю считать себя не красивой. Мне говорят что я умная, а я начинаю думать, что меня считают дурой. Я не верю своим друзьям, я завидую своим подругам. Мне 29 лет. И я себя не люблю. Я постоянно смотрю на своих подруг и начинаю себя сравнивать с ними, что у них лучше чем у меня, а что хуже. От этого я не могу себя правильно вести, сразу зажимаюсь и постоянно молчу. Не умею общаться с мужчинами. Я просто ухожу в себя. Из за этого у меня нет парня, я не замужем. У меня нет поклонников. Хотя мне часто говорят о том что я красивая и даже интересная. На меня находят какие то моменты когда мне хорошо и я расслаблена и я становлюсь общительной. Но только если это люди которые меня не знают. В компании же своих подруг я так не могу. Я постоянно всех сравниваю кто среди нас самая лучшая и что я самая худшая из всех. Мне говорят ты должна любить себя, а я просто из за этого не могу себя любить, хотя очень хочу. Очень завидую девушкам которые ничего особенного из себя не представляют, но при этом ведут себя как королевы красоты и ведь их таковыми начинают считать. Как этому научиться, как полюбить себя такой какая я есть. Умом я понимаю, что я сама просто должна себя полюбить. Но как сделать это на практике, как научиться нравиться парням и чтоб они начали на меня обращать внимание, особенно на фоне подружек. Помогите научиться жить в ладу с самой собой. Заранее спасибо.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Бота!

Вы сейчас обращаетесь с собой так, как Вас научили Ваши родители. Скорее всего, они либо определённо говорили Вам, что Вы далеко не лучшая и далеко не красивая, постоянно сравнивая Вас с другими детьми, либо давали Вам двойные сообщения: вербально говорили "Ты хорошая и красивая!" (потому что так надо говорить детям), но в душе в это не верили, считали Вас хуже других девочек, жалели за это и это их глубоко бессознательно, но наиболее верное, отношение к себе Вы считывали и оно отпечатывалось в Вашем бессознательном. Поэтому сейчас Вы и не верите другим, когда Вас хвалят. Вы не присваиваете себе эти достоинства, потому Вам их (открыто и скрыто) не присваивали Ваши родители. Это грустно, печально, но Ваш детский опыт изменить или отменить нельзя. Но зато сейчас, будучи взрослой и самостоятельной, Вы можете менять отношение к самой себе, опираясь уже не на родительские оценки, а на другие критерии: мнение окружающих, собственное мнение, свои достижения и приобретения и т.д. Нужно просто принять сознательное решение на это опираться. А детский опыт оставить в прошлом, проведя некоторую черту между ним и своей взрослой жизнью,Ж где Вы властны оценивть себя, как Вам нравится и как Вам кажется более эффективным. Если у Вас возникнут трудности на этом пути, Вы можете обратиться за профессионаьной помощью. Всего наилучшего, Елена.

Бота, здравствуйте,

думаю Вам было бы хорошо с психологом проработать свои внутренние установки в отношении себя и других, так как недостаточно "понимать умом", а важнее пробовать любить и принимать себя такою, какая Вы есть.  Это практическая работа и лучше ее начать со специалистом, а потом можно практиковаться самой. Опасность самостоятельной работы над собой в том, что можно еще больше увлечься "умными размышлениями" вместо реального погружения в свои чувства и переживания.

С уважением, Чинара И.

Гаврилова Нина Борисовна

Добрый день! Хотите начать  себя любить? перестаньте играть в игру, что вы не понимаете, что происходит. Я не верю в вашу "истерику". Тот кто реально хочет себе помочь, уже давно работают с психологом. А ваша наивность в 29 лет, только усугубляет ваше состояние.

Вы правда думаете, что услышав советы, вы , вдруг, начнете любить себя?

29 лет не любили, а почитав советы начнете любить?

Разозлитесь на себя, выберите психолога, и учитесь любить себя! У вас есть все, для этого.

С уважением, Нина Гаврилова

Здравствуйте, Бота!

Менять отношение к себе - процесс не простой и не быстрый. Эффективнее делать это в сопровождении специалиста-психолога, т.е. на контакте с другим человеком. Заочно рецепт дать можно, но будете ли Вы его выполнять, не имея навыка  и полного понимания значения предписанного... К тому же Ваши привычные защитные механизмы, которые самостоятельно Вы не увидите, могут мешать встречаться с переживаниями. Выберте специалиста и поработайте очно, если хотите реальных изменений. Татьяна.

     Здравствуйте, Бота! Ваши слова:"... научиться жить в ладу с самой собой" - это по сути то, что Вам нужно! Как к этому прийти? - Через принятия себя такой, какая Вы есть! Не хуже и не лучше, со всеми своими достоинствами и недостатками, сильными и слабыми сторонами!!! Ослабить позиции своего внутреннего критика, а поддержать - Вашу индивидуальность - дарованную Всевышним!!! То, что Вы делаете с собой - направленно на уничтожение себя, как это не странно звучит, поэтому нет ничего удивительного в том, что пока в Вашей жизни нет удовольствия и внутреннего удовлетворения!                               "Изменения происходят тогда, когда человек является тем - кем он есть, а не тем - кем не является!" Легко написать, да не легко сделать, хоть и говорят, что мысль материальна, но воплотить это на самом деле не так-то просто!!! И поверьте, что когда не другие - а Вы сами - себя принижаете, считаете хуже своих подружек и т.д., - это изменить намного труднее, чем если Вы слышали такие вещи от других! Поэтому, Вам просто нужна личная терапия - семимильными шагами, продвигающая Вас вперед - навстречу к себе и к СВОЕЙ СУЩНОСТИ!!! Выбор за Вами. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.