Я потеряла веру в себя

Женя 20.03.2014

Здравствуйте,я уже месяц как устроилась бухгалтером в небольшую фирму(без опыта). Практически сразу дела не заладились. Уходящая в декрет сотрудница уходила подальше, чтобы не учить. Редко по быстрому показывала что то. В итоге много ошибок и мало навыков. за три недели мне в прямую говорят что от меня толку нет и только разгребают мои ошибки.И что еще раз и уволят. Я потеряла веру в себя, делаю что-то и с ужасом думаю, чем это обернется. Моя невнимательность не дает мне нормально работать. и так по жизни, но сейчас все кажется еще хуже.Пожалуйста подскажите,что предпринять для исправления ситуации? Как вернуть веру в себя и перестать ошибаться?

Здравствуйте.Женя.Формула происходящего очень простая.-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Если Вы в себе не уверены,то Вы будете выстраивать на работе неуверенное поведение.И тогда и другие будут не уверены в Вас.В этом случае происходит такой процесс.как псевдопрофессиональность.Вы что-то знаете и можете хорошо сделать,но бессознательно,делаете хуже своих возможностей.Чтобы соответствовать оценке-Я Плохая.Выход-суметь принять себя лучшей,уникальной,безупречной,талантливой ,интересной,инициативной,обожаемой  и любимой собою.Тогда и окружающие Вас такой увидят.И,даже.если Вы совершаете ошибки,такой девушке они будут с удовольствием помогать,так как вы для себя интересная-и для них стали интересной.Так работает этот закон.Примите себя лучшей и привыкайте к этому чувству.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет стать уверенной.Но,нужно постараться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Женя, раз у Вас опыта нет, то, видимо, Вас и брали с учётом, что поучат, подскажут, и оплата, наверное, невысокая, в соответствии с квалификацией.

Если были такие договорённости, то, видимо, дело ещё в чём-то, не только в вашей квалификации. Возможно, действительно, в вашей невнимательности. Тогда надо понять её причину - либо тревожное состояние как общий фон не даёт Вам сосредоточиться, либо Вы стесняетесь своей неопытности и пытаетесь её скрыть, либо сама бухгалтерская работа Вам неитересна.

Постарайтесь найти причину и быть предельно честной с собой и с работодателем.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Евгения, каждый из нас имеет право на ошибку (кроме сапера). Очень важно научиться поддерживать себя в трудную минуту, критиков и так предостаточно. Что касается невнимательности: похоже, это проявление мнительной тревожности, несформированности представлений о себе в профессиональном ракурсе. Очень важно, чтобы уже будущий специалист имел своего рода идеальную модель своего профессионального образа. Это поможет ориентироваться на себя, стремиться к успеху через себя, посредством естественных желаний и устремлений.

Не опускайте руки, соберитесь.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Женя, здравствуйте,

я на сайте совсем недавно, поэтому Ваш вопрос увидела только сейчас.

Женечка, Вы пишите, что по жизни невнимательны. Есть ли кто-то независимый, кто может оценить, внимательны Вы или нет. Ведь в бухгалтерии внимательность крайне важна.

Если Вы внимательны, то тогда Ваши ошибки на новой работе - это комбинация того, что Вас толком не научили; Ваших собственных переживаний, которые свойственны любому новичку; а теперь еще и тревоге, связанной с высказываниями работников компании.

Если вы невнимательны, возможно, стоит подумать о какой-то другйо специальности, где внимательность не так важна. Тогда Вы будете чувствовать себя более уверенной и сумеете стать качественным профессионалом.

Подумайте, есть ли Вам смысл поработать над своей самооценкой, уверенностью и уменим стоять за себя.

Если - да, то лучше это делать с психологом. Их на сайте много. :-)

Удачи Вам.

Всего Вам доброго.
Василевская Людмила, психолог-консультант.