Трудные отношения с мужем

Менгли (30 лет) 03.07.2023

Здравствуйте. Мне 30 лет. Замужем больше 10ти лет, двое дочек одной будет 10, второй 5. За все эти 10 лет замужества пережила многое. От унижения до прогнания из дома. На развод идти боюсь, сильно волнует мнеие окружающих. Несмотря на то, что я прожила с ним столько лет, я не имею права высказывать свое мнение, работать.

Если мне нужны деньги, он или не даст или даст с одолжением упреком. Он не уважает моих родителей, может спокойно при них материться, может не прислушаться к ним. Может ко мне придираться из за того что они приглашают в гости или просят оставить внучек погостить. Может придираться тому чем занимаются мои братья и сестры. Вечно недоволен моей родней. Я очень запуталась не знаю как поступать.

Он выбирает что нам с досками одевать, как и куда одеваться. Стоит мне высказать недовольство так сразу унижает или набрасывается. И с каждым днем все хуже и хуже. Уйти от него не хватает смелости. А жить вот так не хочется и понимаю что не правильно. Помогите подскажите что делать и как поступить. Заранее спасибо большое

Менгли здравствуйте, вы находитесь в деструктивных, зависимых отношениях. Для начала, вам надо признать, что это вы позволили так с собой обращаться, дали ему негласное право вас унижать. Где с вами поступали подобным образом? Вы в жертве, и выход оттуда трудный и болезненный. Раз за разом вы наращиваете в себе эту беспомощность. Он в ваших глазах всемогущий, он сверху, вы снизу. Вот это прогибание, послушание, я буду хорошей и тогда он это оценит и полюбит меня. Не полюбит, и вы уже это поняли, что лучше не станет. Вы взрослая, но как- будто бы вы не верите в то, что можете что- то сделать со своей жизнью. За вас это никто не сделает, только вы сами, вы автор своей жизни. У вас большая родительская семья, братья, сестры, ищите поддержку у близких, и начинайте хотя бы смотреть в сторону выхода из зависимости.

Здравствуйте, Менгли!

"На развод идти боюсь, сильно волнует мнение окружающих" - вот корень зла.

Ответьте пожалуйста себе на вопрос, - Что такого страшного могут сказать о вас окружающие?

Какую самую страшную картинку вы представляете?

А теперь посмотрите на эту картинку и скажите, - это реально возможно (то, что вы представили)?

Да, уважающие себя женщины, в 21 веке разводятся не от того, что их истязают, а от морального насилия.

Да, окружающие и даже родственники могут осуждать вас, ибо должна поменяться система ответственности вокруг вас. Им (родителям, например) придется менять свой привычный уклад и ритм жизни. Им проще будет вас переубедить, что всё не так плохо, чем менять свою жизнь вместе с вашей. Поэтому, только ваша твердая убеждённость, что вам это моральное насилие не нужно и вы свободный человек и кстати, еще и молодая женщина, поможет окружающим принять ваш развод.

Также с разводом вам придется взрослеть отделившись от мужа. Это подразумевает стремление к финансовой независимости, карьере. Готовы ли к этому? Выбираете ли это?

В любом случае прежде чем рубить с плеча, попытайтесь поговорить с мужем, что вы не железная чтобы терпеть подобное и не дерево, которое не может сойти с места. И если вы его так не устраиваете, может вам пора разойтись?

Отзеркальте его ответственность за подобное отношение, чтобы задумался. А после можете сделать китайское предупреждение, если вы морально готовы в расставанию и самостоятельной жизни.

В любом случае, знайте, вы имеете полное право на счастливую жизнь и свободу воли. А психологи вам в этом помогут.

Успехов вам и удачи!

Психолог, гештальт-терапевт
Теврият Гусейнова

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Менгли, здравствуйте

Вы не хотите брать ответственность за себя и детей. Вы не хотите уходить и не хотите так жить. Тогда что Вы хотите?За вас никто не решит. Выбор всегда за вами.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Здравствуйте. Чем я могу вам помочь ? . Вы сами все прекрасно понимаете и знаете , что выход один и это взять ответственность на себя и уйти . Уйти продумав все мелочи . Где будете жить , работать и главное уйти в безопасное для вас и детей место. В начале будет сложно и морально и финансово , но потом вы сами себе будете благодарны .Приоритетом для вас должна быть безопасность ваша и ваших детей . Удачи !

Менгли

Спасибо большое. Как раз думала над этим, что да как?! Теперь уверена, что так и надо делать)))

Благодарю вас за отзыв . Самое главное не торопитесь и обдумывайте каждый свой шаг . Удачи !