Слишком трудные отношения с семьей

Рина 02.02.2018

Мне 17 лет. В семье - отчим, старший брат (который сидел в тюрьме) и мать. Скоро мне поступать в университет, но у меня чувство, будто я морально не дотяну до этого периода.

На данный момент у меня очень мало прав и возможностей.

Мне нужно иногда покупать книги (потому что я сдаю литературу и собираю свою библиотеку) и оплачивать метро/электрички. Мне очень редко дают на это деньги. Даже на обеды в школу.

Когда я все сделаю и ухожу к себе, у отчима может переклинить и он придерется к любой мелочи. Как сегодня к однотонной темно-фиолетовой рубашке, потому что это рубашка не светлого оттенка. Или к брюкам, потому что на них нет стрелки.

Компьютера у меня нет, а телефон отбирают все, кому не лень - от брата до самого отчима. Причем, тоже за мелочь какую-нибудь.

Мне нужно ходить по кружкам - даже не платным - но мне запрещено. Потому что учусь плохо. А учусь плохо, потому что совершенно не понимаю объяснения учителя и некоторые предметы мне всегда давались с большим трудом, потому что я действительно очень-очень тупой человек с ужасно плохой памятью.

А еще мне нужно было пройти лечение, которое прописал невролог, но этого мы не делаем. Мне нужно было в декабре уже снова идти на МРТ, по результатам которого будет решаться лягу я к нейрохирургу под нож или нет, но мы снова ничего не делаем.

Обстановку я просто не в силах сделать комфортной. У меня нет своего пространства, где меня никто не тронет. У меня нет особых друзей, которые реально могут предложить советы.

И свою реакцию я не могу контролировать. Это уже рефлекторно происходит.

С годами весь этот негатив только накапливается.

Они все знают, что у меня слабое здоровье. Они знают, что я все всегда принимаю слишком близко к сердцу. Но в данном случае это происходит из-за того, что те люди, которым я пытаюсь доверять и помогать (потому что это вроде моя семья ведь), постоянно надо мной надсмехаются, орут, не объясняют моих ошибок,требуют от меня того, чего я не могу сделать без помощи.

Мне все говорят - игнорируй,жди совершеннолетия. Но я не могу. Каждый раз, как на меня орут, я начинаю паниковать и нервничать, но никто не обращает внимания ни на то, что я задыхаюсь, ни на истерику. Пожалуйста, подскажите, что делать. Мать и брат вообще не помогают.

Здравствуйте! Вы можете обратиться в опеку. Написать заявление на законного представителя, то есть на мать. И добиться лишения прав. Но при этом Вам придеться провести до 18лет в детском доме. Если Вы на это готовы, то в ваших руках выйти из этой ситуации, а дальше если будет нужно обратитесь к психологу.

Яныкин Александр Андреевич, психолог в Санкт-Петербурге

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Рина.

Очень сочувствую вашей ситуации. Но сейчас все, что вы можете сделать, это перестать пытаться сделать то, что сделать невозможно, а именно

Рина

Обстановку я просто не в силах сделать комфортной. У меня нет своего пространства, где меня никто не тронет

Рина

я пытаюсь доверять и помогать (потому что это вроде моя семья ведь), постоянно надо мной надсмехаются, орут, не объясняют моих ошибок,требуют от меня того, чего я не могу сделать без помощи

Не надо делать обстановку комфортной или пытаться выстроить отношения с близкими, если, по вашему ощущению, им это не надо.

Сосредоточьтесь сейчас на вашем будущем. Попробуйте максимально простроить несколько (минимум 3) разных варианта отделения от семьи, где вам некомфортно, в самостоятельную жизнь. Где вы будете жить? На что? Сможете ли сделать так, чтобы не зависеть от близких? И важно ли для вас это действительно? Сразу предупрежу, что быть не зависимой эмоционально от близких, и при этом зависеть от них, от их решений материально - невозможно. Поэтому, если вы хотите выйти из тяжелой для вас ситуации проживания в вашей семье, то всю ответственность необходимо будет взять на себя.

Кроме того, поищите сейчас способы эмоциональной разрядки, которые хотя бы немного позволили вам снизить накал внутреннего напряжения. Это могут быть и прогулки, и рисование, и медитации, и спорт...  Да хоть вязание ковриков! Найдите свой способ снятия внутреннего напряжния. Когда невозможно навести порядок во внешнем мире, имеет смысл занятся внутренним, чтобы можно бул хоть как-то приспособиться к тому, что происхдит.

Также пойдут на пользу любые занятия, которые приносят радость, удовольствие, привносят нотку позитивного в вашу жизнь.

И еще... Попытайтесь поговорить все же с мамой. Но не обвиняя и не нападая, расскажите о том, как вы нуждаетесь в ней, о том, как любите ее, как цените то, что она для вас делает  и о том, как вам сейчас трудно и как вы растеряны от того, что не понимаете, что вы можете сделать для изменения ситуации. Да, это больше изначально мамина задача, а не ваша. Но вы сейчас нуждаетесь в ней и это может стать способом, чтобы наладить хоть какие-то отношения и получать поддержку.

Скорее всего, вам потребуется помощь и поддержка психолога в выходе из вашей непростой ситуации.

Шалапанова Владислава Олеговна, психолог в Санкт-Петербурге