Трудные отношения с мамой

Виктория (24 года) 18.10.2021

Здравствуйте!

Меня зовут Вика,мне 21 год.

У меня очень трудные отношения с мамой. Я ее люблю и хочу,чтобы она была мне как лучшая подруга,но, к сожалению,это редко когда получается.Стараюсь учиться на отлично в университете,хорошо окончила школу.

Когда я делаю допоздна уроки,потому что хочу выполнить все задания максимально хорошо,мама ругается,говорит,что не нужно так изматываться.Но,если вдруг я получаю оценку 3 или 4,то мама обычно задаёт вопрос: «Ты одна такая?» «Ты что,не сделала задание?». Оно просто оказалось сложным, я что-то недопоняла,но это уже неважно. Я просто чувствую себя ничтожной.

Проявление любви с моей стороны мало когда принимается мамой. «Я занята,у меня много дел, не занимайся ерундой».

Часто бывает и так,что я чем-то поделилась с подругами и пересказала разговор маме. Потом мне становится стыдно,потому что «не надо было так говорить», «не надо было так делать», «ясно теперь,почему такой результат» и т.д. Свою влюбленность я тоже скрываю,стараюсь не общаться с противоположным полом.

Я часто сомневаюсь в себе,боюсь самостоятельного выбора,стараюсь вести себя тихо,чтобы не обидеть ее.Но в глубине души иногда так хочется получить просто поддержку,без упреков(

Подскажите,пожалуйста,что я могу сделать,чтобы измениться и перестать раздражать маму?

Здравствуйте, Виктория!

Виктория

что я могу сделать,чтобы измениться и перестать раздражать маму?

Интересный запрос от девушки в 21 год.

Виктория, у Вас такой возраст замечательный. В этом возрасте люди обычно отношения строят, дружеские, любовные. О карьере думают. Но почему Вас не интересуют другие сферы развития, кроме как отношения с мамой? Почему такое стремление угодить маме? Зачем Вам делать из мамы лучшую подружку? Когда планируете сепарироваться и обретать эмоциональную независимость от мамы? Планируете ли Вы взрослеть? Без сепарации от мамы это вряд ли получится.

Это может стать хорошим запросом для работы с психологом

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

  Здравствуйте, Виктория! Ваше желание иметь хороший эмоциональный контакт с мамой естественно. Она самый близкий для вас человек, хочется теплоты и понимания. Только вот, придется вас разочаровать - заслужить его, даже при всем старании не получится. Далеко не каждый человек на это способен, пусть и в отношении собственного ребенка, к сожалению.  https://www.all-psy.com/stati/detail/9625 здесь об этом подробнее. Она хочет для вас только хорошего, но не очень понимает ваши движения души и потребности. Вам придется это принять, такая позиция ведет к взрослению. Тогда вы по-другому сможете строить свои отношения с мамой, уже как взрослый со взрослым. Это не значит, что к маме придется относиться хуже, наоборот, вы сможете общаться свободнее и ближе, не мучая себя ожиданиями. Об этом здесь https://www.all-psy.com/stati/detail/3120. Стоит сосредоточится не на том, чтобы ее не обидеть, а своих сомнениях и способности к выбору, чтобы лучше адаптироваться в жизни в разных ситуациях. Вам надо учиться самостоятельности, это ключ к лучшим отношениям с мамой.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Нельзя сказать, что есть какая-то одна причина, по которой одних детей любят, а других нет. Это очень разнообразный феномен. Такое случается, потому что кто-то из детей более удобен.

Например, кто-то больше соответствует ожиданиям родителей.

Любят ли Вас родители? -Это знают только они.
Почему Вам важна любовь, похвала и признание своих успехов родителями?

--- Потому, что всем ( во всяком случае большинству людей) это важно и просто жизненно необходимо, т.к мы считаем родителей самыми близкими людьми и нам кажется ,что если они нас не любят - значит в нас что-то не так и чужие(по крови) люди нас тоже не полюбят.

Попробуйте с мамой/папой поговорить...Я думаю, они Вас услышат...я думаю, даже уверенна, что они Вас любят, иначе быть не может... Если вы говорите, что сформировались как личность, значит Вы уже можете прямо говорите что чувствуете и чего хотите...тем более свои близким людям.... ну и конечно сами проявлять ласку и любовь в адрес своей семьи....

Простите их за это, будьте великодушнее, зато вы точно будете по другому вести себя со своими детьми. Вы повзрослели и по моему, вам надо немного расслабиться: не надо уже ничего доказывать родителям, живите для себя, балуйте себя и любимого человека, цените то, что имеете. А родители, я уверенна, любят вас и гордятся вами, но по своему, как умеют, как возможно, их родители проявляли к ним свои чувства. Не отделяйтесь от них, а примите их такими, какие они есть, и будьте всегда уверенны: все вокруг любят вас просто так, ни за что.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа