У меня трудные отношения с отчимом

3383 2 ответов

Михаил 29.03.2014

Я живу с мамой,отчимом,сестрой и братом.И такое дело когда отчим кричит на меня я чисто механически не выдерживаю и начинаю плакать.Я парень,мне 17,а плачу как девчёнка,хотя он на меня даже и не замахнулся.Когда кто-то другой на меня кричит мне действительно всё ровно.Ну вот отчима боюсь,хотя он меня давно уже не бьёт.Помогите мне,как мне от этого избавиться??

Мамедова Валентина Михайловна

Мамедова Валентина Михайловна

Здравствуйте, Михаил! Отношения у Вас  с отчимом не складываются из-за накопившихся обид с детства. Плачете Вы от страха, появившегося в детстве и от которго Вы ещё не избавились. Михаил, Вам необходимо понять что Вы уже не тот мальчик, на которого отчим кричал, и которого бил. Вы теперь взрослый человек и сами можете принимать решения. С помощью психолога Вы сможете избавиться от страха, убрать обиды, сформировать уверенность в себе, поднять самооценку. Это всё Вам очень пригодится в жизни. Успехов Вам!

Мамедова Валентина Михайловна, психолог Омск

Камышев Константин Анатольевич

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Михаил. В Вашем случае можно рекомендовать использование психотехнологий, которые отвлекут от "давления" отчима. Ваша задача состоит в том, чтобы не реагировать мгновенно на крик отчима.
Например:
1. Потренируйте "взгляд постороннего наблюдателя". Мысленно как-бы выйдите из себя и посмотрите на себя со стороны. Для начала тренируйтесь в безопасной обстановке, затем в ситуации легкого конфликта (с кем-то, кроме отчима). Когда освоите этот прием, используйте при "наездах" отчима. Когда он увидит, что нет вашей реакции - перестанет орать.
2. Если слезы у Вас вызывает голос отчима, то потренируйтесь его изменять (в уме, конечно) на писклявый (мышиный), женский (старушки) или какой-то другой (смешной). Когда вы будете слышать голос отчима другим, то Ваша реакция будет другая (если будете смеяться, то не очень громко, а то отчима может хватить удар :))).

Желаю успеха и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ