Страх и тревога

Анна (24 года) 18.06.2023

Добрый вечер , я девушка мне 22 года , 2 года назад столкнулась с проблемой болезни почек и циститом. Постоянно были частые мочеиспускания , не выходила из дома . Я пролечилась , по здоровью все в порядке.Но у меня уже вошло видимо в привычку ходить в туалет везде где есть возможность. В страхе что захочется а сходить то и некуда. Дальние поездки , походы в гости постоянно хочется сходить в туалет. Постоянная тревога на этом фоне. Уже путаю реально ли мне хочется сходить или это снова мысли. Стараюсь терпеть , если на что то отвлекусь то забываю. В комфортной для меня обстановке, а именно дома , такого не возникает . Вопрос в том , что делать ? Как убрать мысли ?

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Анна!

Спасибо за обращение на сайт! Примите мою поддержку! Сочувствую Вашим переживаниям.

Действительно, на фоне перенесенного заболевания могут возникнуть и страх, и тревога.

Анна

Я пролечилась , по здоровью все в порядке.

Рада, что сейчас с Вами все в порядке и Вы здоровы! Очень важно постоянно напоминать себе об этом, убеждать в том, что сейчас Ваше здоровье в абсолютном порядке.

Можно включить в Ваш распорядок жизни полезную медитацию, направленную на полное выздоровление от заболевания. Почаще повторяйте себе эти слова и верьте в смысл этих слов.

Анна

Но у меня уже вошло видимо в привычку ходить в туалет везде где есть возможность.

Вы сформировали привычку. Точно так же Вы можете убрать эту привычку. Важно поставить цель и двигаться по направлению к этой цели.

Можно начать к эксперимента. Когда Вам захочется в туалет, не идите туда, а поставьте таймер на 15 минут и в это время займитесь каким-нибудь делом. Важно переключиться на что-то другое. Заранее составьте список таких дел. Когда пройдет 15 минут, оцените силу Вашего желания сходить по маленькому. Если желание прошло, то продолжайте заниматься делами.

Вам нужно научиться оттягивать время и переключать себя. Мочеиспускание - физиологический процесс. Переключайте себя на другой вид жизнедеятельности, например, на психические процессы. Тренируйте память, внимание. Вы сможете выработать новую привычку. Вам сразу станет легче.

Мысль о том, что такой метод работает и помог уже многим людям, должен вселить Вам уверенность в собственные силы.

Рекомендую мою статью "Можно ли контролировать страхи?"

Желаю удачи. Если что, то обращайтесь на консультацию. Есть еще полезные методики, как справиться с навязчивыми мыслями.

Кудрина Марина Николаевна, специалист по зависимостям Екатеринбург

Здравствуйте, Анна, хочется вас поддержать, и сказать, что с многими иррациональными установками прекрасно работает метод Когнитивной терапии. Вы пережили большой стресс для организма, наше тело берет на себя большую порцию этого стресса, и запоминает реакции.

Прекрасно, что сегодня с вашим здоровьем все впорядке, остались мысли, которые не соответствуют реальности. С помощью терапии и работы с этими мыслями можно перефокусировать их в здоровое направление, путем работы с изжившими себя убеждениями о себе и о мире в целом.

Тогда вы придете к единству тела и разума, что высвободит кучу энергии на счастливую жизнь.

Желаю вам скорее начать работу с этими мыслями!

С уважением, психолог, Яковлева Юлия.