Отношения с мамой

Александра (36 лет) 09.06.2023

Добрый день.Я с детства боялась свою маму,я была очень тихая и послушная.правда когда приносила тройку или нечаянно что-то разолью, всегда брала ремень и била,в угол на соль ставила на колени.я боялась ей что-то рассказать,всегда я была плохая и что в жизни ничего не смогу.Она никогда меня не обнимала и не разговаривала по душам.

Ей все не так.Замуж вышла,ей муж не тот ,разошлись тоже не так .Сейчас мне 35,есть дочь 11 лет.Дочка конечно не я,когда мам на меня орала,обзывала я всегда молчала.А моя дочь совсем другая.Ей бабушка,что-то говорит или кричит на нее, то дочка ей отвечает и начинается....доходит до того,что я крайняя.Все мы делаем не так.

Маме 72 года сейчас,она злая на весь мир.Её воспитывала бабушка.просто обидно,что она так относится,я не пью ,не курю.Стараюсь как могу для нас троих,но она постоянно говорит,что я хреновая дочь и подарки ей не нужны что дарю ,могу забирать обратно и что я хуже алкашки.Никчемная,у других дети как дети,а ей так не повезло.

Живем с ней,потому что не куда пойти и не за что.Последнее время она меня до слез доводит,мне очень обидно,что она не поддерживает меня никогда.Кушать не готовит,в уборки вообще не принимает участие.Она считает моет посуду и в машинке стирает и этого хватит.Я прихожу с работы около девяти вечера и начинаю готовить.

Продукты только я покупаю.Я понимаю,что у неё пенсия 12800.Но она постоянно в телефоне и дома сидит.Интернет я плачу,лекарства тоже я ей покупаю.Кредит плачу.И ей все равно.Мы с мамой совсем разные,я не понимаю откуда у нее ненависть ко мне и к внучке. Она ее постоянно обзывает,кричит на нее.Что она ни на что не способна и моя дочь не молчит как я молчала,она ей отвечает.Я стараюсь молчать,но бывает меня накрывает и я ей отвечаю.и тогда мама вообще меня чутли не проституткой называет....я уже не могу.

Здравствуйте, Александра. Мне очень жаль, что вы не получали тепло, любовь и поддержку от мамы в детстве. Это конечно очень важно для ребенка. Сейчас вы взрослая женщина, у вас есть свой ребенок. Но способы коммуникации используете те же самые, что и детстве. Мне кажется тут важно подумать про сепарацию, как будто вы еще все та же маленькая девочка. Вы пишите

Александра

доходит до того,что я крайняя.Все мы делаем не так

Александра

чутли не проституткой называет

Это действительно не приятно слышать от мамы, но важно понимать, что в силу своих психологических проблем, а теперь уже и возраста, ваша мама вот такая, холодная, агрессивная, но здесь как будто значимость мамы высока. Предположу, что чувство вины присутствует у вас, этим чувством пользуется ваша мама. Выстраивайте границы, по возможности отдаляйтесь от мамы. Идите в терапию!

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Александра, здравствуйте.

Видите ли, когда

.я уже не могу.

человек ищет конструктивные выходы по улучшению своей жизненной ситуации.

По сути, проживание на территории матери, это все, что Вы можете сейчас себе позволить и это все на что может рассчитывать Ваш ребенок живя с Вами, видимо девочку такие условия не устраивают, но Вы ничего лучшего предложить ей не можете.

Поясните своей дочери, что если завтра Ваша мать выставит Вас за дверь, то вам  с ней просто не где будет жить.

Рекомендую вам с дочкой к просмотру х/ф 2005 года "Поллиана"

У девочки, вероятно, есть отец, она может проживать на его территории, если условия жизни там лучше, но почему-то после расторжения брака место жительства ребенка определено с Вами.

Загляните в мою статью

www.all-psy.com/stati/detail/3790

, а если решитесь качественно изменить свою жизнь и отношение к себе, обращайтесь.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков