Порнозависимость мужа

Ирина (37 лет) 08.06.2023

Здравствуйте! Два года как узнала о этой стороне своего мужа. В браке 16 лет. Смотрит как только появляется возможность. Поняла что не бросит,ссор уже не сосчитать сколько было. Я не могу смириться с обидой от данного факта. Один день успокаивается все в голове что то вроде смирения, в другой твёрдо хочу развестись. Если бы муж не обеспечивал семью так бы и сделала,но он выкладывается по полной. Появляется ощущение продажности т.к внутри все кипит от обиды. Не знаю как быть,устала каждый день крутить все это в голове.

Здравствуйте, Ирина. Представляю на сколько вам тяжело находится в состоянии обиды. Для вас просмотр порно не допустимо, это не соответствует ожиданиям семейной жизни? Есть ли у вас представление как должно быть? Вы пишите про ссоры, но был ли диалог с супругом, где вы говорили о своих чувствах, может быть тут можно найти компромисс? Что вызывает обиду в этой ситуации? просмотр порно=измена?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте,  Ири.

Сочувствую вам, ситуация действительно непростая.

К сожалению,  решить избавиться от зависимости может только сам зависимый.

Созависимым же следует не подкреплять аддикции близкого.

Пересмотрите график домашних обязанностей и ухода за детьми. Муж должен полноценно участвовать в этих делах. Также хорошо организовать совместные мероприятия и поездки.

Если муж нем будет выполнять свои домашние обязанности,  не выполняйте их за него.

Не учиняйте ссор. Муж болен и нуждается в лечении. В то же время не жалейте его

Нужна будет помощь- обращайтесь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Ирина здравствуйте, муж просматривая порно проживает в фантазиях свою какую- то идентичность, то, что в реальной жизни не проживает. И это не про то, что с вами что- то не так, мы не всегда можем проявляться какой- то нашей темной частью с близким. И требуется выгрузка и размещение накопившегося напряжения через порно, алкоголь, и тд. Брак оброс такими количеством требований, чтобы все было в одной паре. Надо понять, что мы всегда где- то будем проседать. Ни одни отношения не дадут вам всего. Ваша обида понятна. Вам надо себе ответить на вопрос, страдаете именно вы, и начинает сыпаться ваша самооценка или для вас это атака на связь с мужем. И это будут разные вектора в психологической работе.

Доброго времени суток Ирина!

У большинства мужчин присутствуют закрепившиеся привычки и фантазии, связанные с сексуальной стороной жизни. Реакция партнёра на эти увлечения зависят от его собственного взгляда и отношения к этому.

Первое на что нужно обратить внимание - это на сколько увлечение мужа негативно влияет на сексуальную семейную сторону. Если в сексе наблюдаются ухудшения, т. е. отсутствует нежность и внимание, отсутствие ПА продолжительное время, сложности с эрекцией и эякуляцией и т. п., то можно предположить, что порнозависимость влияет отрицательно и есть необходимость, обратиться к специалисту.

Если же в сексуальной жизни супругов всё хорошо, то опасения беспочвенны, а негативная реакция зависит от внутренних установок. В этом случае, нужно:

- совместно находить компромисс, чтобы оба супруга чувствовали себя комфортно;

- менять отношение к увлечению мужа, чтобы не подрывать своё здоровье.

Предлагаю Вашему вниманию несколько статей и заметок. Они помогут Вам разобраться в некоторых беспокоящих Вас вопросах.

-Как разговаривать о сексе

-Влияние порнографии на мужчин

-Сексуальные фантазии.

Остались вопросы, задавайте!

Консультации онлайн.
Психолог-сексолог.

Доброго дня Ирина!

    Такое ощущение, что вы оба друг с другом нажились и единственным скрепляющим семью материалом является полное обеспечение мужа.

Если это верно, тогда, можно выйти из положения разводом, но при этом заняться поиском полного обеспечения себя. В наши дни это не сложно, было бы желание.

     Если этот сценарий по каким-либо причинам не приемлем,то можно работать в направлении воссоединения семьи. Тогда, постепенно, совместно по кирпичикам собирая всю структуру вашего семейного благополучия решатся воспаленные вопросы увлечений Вашего мужа.

С уважением, Владимир.