Как разговаривать о сексе

Раздел: Статьи
Категория: Секс
main_img

В 21 веке занятие сексом стало иметь важное значение. Появилась возможность обращать внимание на соответствие в половой конституции, задумываться, почему партнёр смотрит порно и мастурбирует, предлагает какие-либо ролевые игры, взрослые игрушки и добавление в сексуальную жизнь различных экспериментов.

Причём каждый из партнёров, имея свои предпочтения, желает заниматься сексом не просто для снятия сексуального напряжения, но и для получения качественного удовольствия и удовлетворения.

Именно поэтому нужно учиться коммуницировать между собой,
и самым простым способом является диалог.

Обращаясь к психологам, можно услышать фразу "учитесь разговаривать с партнёром о сексе". На самом деле сказать так намного проще, чем учиться разговаривать в реальности. Здесь возникают сложности, с которыми человек может столкнуться.

Углубляясь в эту сферу взаимодействия между сексуальными партнёрами, кажущаяся вначале простота обнаруживает множество тонкостей.

  • Стеснение выразить сокровенные желания партнёру. Возникает иррациональный страх: "А что партнёр обо мне подумает? Изменит своё отношение ко мне? Воспримет сокровенные желания как отклонения от общепринятых норм?".
  • Скованность начать говорить о сексе с партнёром из-за табуированности в родительской семье.
  • Страх, что партнёр критически отнесётся к нежелаемой и непринимаемой информации, а это повлияет на дальнейшие гармоничные отношения.

Предлагаю к рассмотрению несколько шагов, которые помогут открыться друг другу и поделиться с партнёром своими желаниями без лишнего смущения.

1. Понять себя

Понимание своих мыслей. Восприятие партнёра, какие действия допустимы с его стороны, а какие будут идти вразрез с вашим мировоззрением. Изучение своего тела, эрогенных зон. Знание, что больше доставляет удовольствие и наслаждение.

2. Постараться перестать стесняться

Во время занятий сексом или сразу после него, когда вы расслаблены, начните разговор с немного отдалённых вещей. Понравились или нет прелюдия, сам половой акт. Что именно понравилось, а что не очень. Как партнёр будет относиться к вашим сексуальным фантазиям и допускает ли он в будущем попробовать в реальности что-то из этих фантазий. В такие моменты сознание человека воспринимает информацию мягче и экологичнее.

Чтобы смягчить разговор, используйте принцип «Я-выражения»:

  • «Ты не доводишь меня до оргазма» замените на «Я не всегда успеваю получить оргазм, мне бы хотелось, чтобы мы уделили этому больше внимания»;
  • «Всё стало слишком однообразно» - «Я бы хотел(а) попробовать что-то новенькое. Что скажешь о ...».

3. Научитесь говорить прямо

Основная ошибка - пытаться что-то объяснить намёками. Многие намёки и речевые обороты могут иметь двусмысленные значения. Их могут просто не понять или понять не так, как вы планировали их донести.

4. Выяснить чего хочет партнёр

Задавайте конкретные вопросы или составьте анкету. Можно найти в интернете гайды, составленные психологами-сексологами. Ответьте с партнёром на вопросы гайда, а потом обменяйтесь ими и обсудите их. Часто при обсуждении между партнёрами возникает больше доверия, открытие своего партнёра с новой стороны и возможность в будущем добавить разнообразия в сексе.

5. Посетите психолога-сексолога

Когда самостоятельно сложно найти компромисс в сексуальных вопросах, можно обратиться к психологу-сексологу и записаться на парную консультацию. С помощью специалиста можно разобраться в спорных вопросах и прийти к воплощению сексуальных фантазий в реальность.

При обоюдном желании можно научиться разговаривать с партнёром о сексе!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ