Отношения, ревность

Lana (24 года) 07.06.2023

Меня зовут Карина, мне 24 года

В отношениях уже 9 месяцев, и все эти 9 месяцев мы ненормально ревнуем друг друга, в особенности я. Это мои первые серьезные отношения, взрослые можно сказать, но веду я себя как стерва и истеричка и ребенок. Дело в том, что я сильно ревную своего молодого человека к его бывшей, с которой он расстался 3 года назад, эта бывшая сейчас в Америке и я как ненормальная слежу за ее соцсетями, это была его первая девушка, еще со школы, в отношениях они были 4 года.

Он меня уверяет, что он никогда не любил ее, просто привык к ней, я не знаю что у них было, почему расстались, он тщательно избегает этого разговора, это вызывает во мне огромные сомнения, я так сильно накрутила себя и себе этим разбиваю сердце. Ну не может человек не любить и быть 4 года в отношениях, я каждый раз представляю, как он держал ее за руку, целовал итд.

Настолько я себя загнала, что моя самооценка пошла ко дну и я чувствую себя недостойной, не красивой, что он меня не любит, хотя у него такая любовь ко мне, такая забота, столько мы расставались, но уже не можем друг без друга, он говорит, что все это, любовь и прочую ваниль он впервые испытывает со мной, это умиляет, но все эти сомнения меня угнетают.

Дошло уже до того, что я пыталась взломать соцсеть бывшей, чтобы найти зацепку, старые фото и прочее, но я понимаю, что это уже как одержимость,что это сделает только хуже. И так изо дня в день я уничтожаю себя в этом, я стала ужасно неуверенна в себе и мы ругаться стали еще хуже, я закатываю истерику, всегда хочу расстаться, слезы сопли, я так устала, я просто хочу быть счастлива с ним, а не все это.

Я никогда не была такой помешанной, ревнивой и одержимой, но сейчас меня съедает эта ревность. Он тоже меня ревнует, даже просто диалог с чужим незнакомым парнем тоже скандал, даже если прохожий человек мужского пола спросит дорогу, его тоже выводит, в общем у нас двоих неадекватная ревность, я очень люблю его, я не хочу из-за этой глупости расстаться, хочу чтобы мы любили и не думали о других, но не знаю как правильно поступить, я обещаю себе не делать так, но из головы его бывшая не выходит, боже помогите..

Здравствуйте, Лана. Вы говорите про значимость этих отношений для вас. Предположу, что вы сильно тревожитесь и боитесь, что то может их разрушить. Но из за этого страха вы начинаете ругаться и истерить, что портит ваши отношения.

Да, у вашего парня были в прошлом отношения, но они закончены. Девушка живет в другой стране, он с вами. Предположим он любил ее, что тут самого страшного для вас? Вы хотите быть первой и единственной кого полюбил молодой человек?

Представьте, это девушка где то далеко, живет своей жизнью, встречается с кем то, может быть у нее есть уже муж и ребенок, работает. И не думает о вас. А вы сами разрушаете себя и ваши отношения.

Что вы получаете в результате скандалов? Может быть классный секс после примирения или больше внимание и заботу? Подтверждения, что вы единственная?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте Лана! Ревнует -значит любит. Ревность -хорошее состояние, но не на все 100 %. Ревнуют, когда бояться потерять. Если ревность выматывает, то это говорит о низкой самооценке. О травмах, которые вы получили с детства.Ничего не бывает ни откуда. Могу вас успокоить -есть  люди половинки друг другу, а есть просто парни и девушки. Так вот, не каждая девушка и парень, которые встречались когда либо или встречаются могут быть этими половинками. Возможно первая девушка была не половинкой вашему парню, поэтому они и расстались. Мотивов много для встреч может быть. А любовь одна и на всю жизнь. Поэтому желаю вам разобраться в этом вопросе и рассеять ваши негативные мысли по этому поводу, чтобы не портить жизнь себе и своему парню. Жизнь не так длинна, чтобы ее тратить впустую.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Lana

С чего лучше начать? Как проработать детские травмы и нормализовать самооценку

Здравствуйте Лана! Начать можно с ревности. Когда вы начнете разбираться с этой темой, начнут выходить все ваши личностные проблемные места, вот тогда и будет происходить проработка, слой за слоем начнут вскрываться темы, которые мешают вам быть уверенной в себе, достигать желаемого, будут убираться страхи... Именно страх потери сейчас вас заставляет ревновать. С ним же может быть связана самооценка.

Здравствуйте,  Лана.

Ревнивость говорит о проблемах с самооценкой. По  вашему письму,  вы как будто бы не верите, что вас можно любить, и упорно ищете подтверждение этому. Истоки следует искать в отношениях с родителями.

Эту работу нужно проходить совместно со специалистом.

Если будете пытаться успокоить себя самостоятельно,  то начинайте от противного: подумайте,  есть ли в ваших отношениях СЕЙЧАС какие-то проблемы и признаки вероятной измены? Обосновано ли логически опасение, что парень любит бывшую?

Нередко бывает,  что люди не только встречаются годами с нелюбимым, но и проживают жизнь.

Обдумайте все тщательно.

Если будет желание,  обращайтесь- буду рада помочь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Приходите на прием - буду помогать разбираться с тем, что с Вами происходит.

Письмо с ответом о механизмах Вашей ревности вряд ли поможет Вам.

Нужна реальная работа с Вами - помочь вам разобраться с собой и с жизнью.

Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.