Как избавиться от идеи фикс?

Мари (29 лет) 07.06.2023

Добрый день.

Начну с того, что мне 30 лет, есть работа, хобби, интересы, друзья, но никогда не было серьезных отношений. Я из кавказской семьи, и близость до свадьбы в нашей культуре недопустима, всегда ждала того единственного, как было у всех моих подруг и сестер из моего окружения. Всегда в моей жизни был выбор, «поклонники», но я не влюблялась и меня это не парило. А с годами выбор стал меньше, практически никого и не осталось.

В целом все было нормально, но около полугода назад появилась навязчивая мысль, что мне необходимо выйти замуж, точнее я хочу отношений, это буквально не дает мне покоя. Моя голова занята только этим. Я постоянно отвлекаюсь на эти мысли, не могу сосредоточиться, пытаюсь себя загрузить работой, курсами, языками, спортом, общением с друзьями. Но все безрезультатно. Мне страшно, что я останусь одна, мне хочется близости, хочется своей семьи.

Это стало навязчивой мыслью, идей фикс, которая не дает мне покоя ни на секунду. Попробовала Тиндер, «сижу» там около месяца, очень активно пользуюсь приложением, но тревога только усилилась от того, что мало мэтчей и бестолковые чаты. Как мне избавиться от этой обсессии? Я уже буквально истощена, чувствую себя уставшей. Вся эта мысленная жвачка - энергозатратна(((

Мари, здравствуйте!

Вы пишете о важной потребности каждого человека - быть близким с кем-то, чувствовать эту связь

Мари

мне хочется близости, хочется своей семьи

И так как этого в вашей жизни нет, то, конечно, вы переживаете

Мари

Мне страшно, что я останусь одна

Мари

Я уже буквально истощена, чувствую себя уставшей

Вы спрашиваете

Мари

Как мне избавиться от этой обсессии?

Получается, что вы хотите избавиться от важнейшей человеческой потребности и от своих собственных эмоций, переживаний. Это всё равно что отделить от себя свою часть. Известный исследователь привязанности Джон Боулби писал: «Все мы с момента рождения и до самой смерти чувствуем себя счастливыми лишь тогда, когда жизнь наша организована как череда познавательных экскурсий — коротких или длинных — в большой мир из зоны безопасности, которую обеспечивают нам собой близкие люди».

И мне хочется вас спросить: стоит ли избавляться от ваших желаний и эмоций или стоит как раз обратить на них внимание, поискать возможности осуществления своих желаний, посмотреть на традиции вашей культуры со своим видением и поискать свой индивидуальный уникальный путь к близким и надёжным отношениям?

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи

Коваленко Ангелина Александровна

Мари, скорее вы уже психологически головы к созданию семьи. И то, что с вами сейчас происходит- это вполне естественно. Единственное, что вам стоит сделать- это убрать Сверх значимость этого события.

Разрешите иди всему своим чередом и ваш избранник вас сам найдёт)

Здравствуйте.

Мари

я хочу отношений,

Из вашего описания складывается ощущение, что с одной стороны, вы созрели  для серьезных, семейных отношении. Вы  так сильно хотите, что это огромное  желание скорее  мешает вам, чем помогает  остановиться на  мч, который вызвал бы ваш интерес и симпатию.

Мари

Мне страшно, что я останусь одна

С другой стороны, появилась  эта мысль, которая вас напрягает и не помогает оставаться  в этом интересном  поиске своего любимого.

Похоже, возник внутренний конфликт  который  вас эмоционально истощает.

Складывается ощущение, что вы  не свободны в своих девичьих  проявлениях, не свободны во времени. А скорее имеете к себе и от себя завышенные требования. И это вы, сами себя пугаете и торопите. Жаль, что так.

Что бы избавиться от этого конфликта, важно почувствовать себя  не в жестких рамках, а позволить себе внутреннюю свободу в этом увлекательном процессе. Разрешить своей внутренней девушке выбирать. Дать ей достаточное количество времени на эту главную девичью задачу. И конечно же поддерживать ее и хвалить когда будут возможные неудачи. Другого пути просто,нет. Думаю, вы и сами заметили этот момент.

Я так вижу вашу ситуацию.

Если чувствуете, что вам нужна поддержка и сопровождение, можете обратиться ко мне. Я работаю с даннои темои и  в моей практике есть девушки из кавказских семей.

Буду рада, помочь.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия