Как избавиться от навязчивой идеи?

Алина 01.09.2016

Здравствуйте!

Мне 17 лет.Я понимаю,что сейчас у меня "переходный возраст" и некоторые проблемы могут казаться просто трагедией,но свои мысли я никак не могу собрать воедино..Дело в том,что мои мысли постоянно забиты одной фразой:"Как же сильно я хочу найти свою вторую половинку"!И всё сводится к фантазиям об этом,хотя и жизнь у меня достаточно интересная и насыщенная.Я занимаюсь фотографией,учусь в школе,подрабатываю в свободное время и как правило,все мои дни забиты разнообразными занятиями...Но что бы я не делала,из головы не исчезают мысли подобного характера

Также думаю,стоит описать свою ситуацию до этого.Я несколько лет встречалась с молодым человеком,но чувствовала себя,как птица,запертая в клетке,всё время "тянула лямку" и в какой-то момент я не смогла терпеть всю однотонность отношений и просто рассталась с этим молодым человеком,по нему я совершенно точно не скучаю и именно с ним ничего вернуть не желаю,так как его поступки были совершенно неописуемо глупыми,грубыми и по сей день он про меня "разносит сплетни" и пытается оскорбить,задеть,опозорить перед кем-то и т.д.С момента расставания прошло около 4-5 месяцев.

Также у меня есть симпатия или,возможно,даже чувства к иному молодому человеку,также на протяжении 4-5 месяцев..Однажды моя подруга(я об этом не знала),рассказала ему,что он мне симпатичен и его ответ был предельно ясен:"Алина очень красивая девушка,умная,веселая,отличная фигура,но отношения мне на данный момент не нужны.так как мне просто на них все-равно",но я не могу выбросить его из головы по сей день и мысли о нем и о отношениях ИМЕННО с ним не покидают меня практически никогда.Иногда мне казалось,что я зациклилась именно на этом МЧ,но как оказалось,нет,я допускаю мысли о отношениях с другими парнями и некоторые из них мне кажутся очень интересными,милыми и всё в таком роде,но "они не такие идеальные,как тот самый" для меня(хотя я абсолютно точно и ясно вижу все его недостатки,проблемы)

Я хотела бы получить ответ на вопрос:"как избавиться от навязчивых мыслей о второй половинке и снова стать привлекательной для противоположного пола?" "Как перестать всех сравнивать?" "И стоит ли мне ждать начала отношений именно"с тем идеальным парнем"?

Алина, привет.

Алина

"как избавиться от навязчивых мыслей о второй половинке и снова стать привлекательной для противоположного пола?"

Это два вопроса. :)

1. Что касается навязчивых мыслей о половинке, то в вашем возрастном периоде это НОРМАЛЬНО. Это не навязчивость, а внутрення потребность, обусловленная биологически.

С началом отношений "навязчивость" пройдёт.

2. Вы уже привлекательна. Отказ одного парня - это не признание вашей непривлекательности ,а всего лишь факт того, что в данный момент отношения ему не нужны. Был бы другой период его жизни, кто знает, как бы могло всё сложиться.

Алина

"Как перестать всех сравнивать?"

А как встретится тот, в кого влюбитесь, сравнивать уже не захочется. Вы пока ищете свой идеал, свой образ. Поэтому и сравниваете разных мужчин между собой. Это период, когда вы внутри строите образ подходящего вам мужчины. Когда образ построится, то сравнение утихнет.

Алина

"И стоит ли мне ждать начала отношений именно"с тем идеальным парнем"

А он точно идеал? Или просто в вас проснулся азарт завоевательницы? ;)

Раз недоступен, то должен быть мой. Я должна доказать самой себе, что я для него привлекательна?

И если это так, то вам точно нужны отношения с ним?

Удачи вам и хорошей любви!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург