Тревога

Софья (19 лет) 07.06.2023

Когда начинаю сближаться с парнем, начинается тревога, пропадает аппетит, трясет перед и иногда во время встречи. Уже 4 года со всеми парнями одно и тоже. Встречалась с парнем 5 месяцев, тревога до конца так и не ушла за весь период отношений, расстались по другой причине.

Началось с парня с которым не было отношений, началось внезапно и так и не закончилось. Ничего не помогает во время тревоги, кроме как конец общения.

Здравствуйте,  Софья

Вероятно, у вас был травматичный опыт, и близкое общение с парнями вызывает ретравматизацию.

Эту проблему лучше всего прорабатывать со специалистом.

Если будете готовы,  обращайтесь,  буду рада помочь!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Коваленко Ангелина Александровна

Софья,

Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.