Как избавится от навязчивой идеи выйти замуж?

Алиша 30.07.2014

Здравствуйте,мне 20 лет,моему парню 24. Мы встречаемся 4 года. Все эти 4 года мы проводили вместе,мы видимся каждый день,по возможности. Последние 2 года наши отношения стали очень очень близкими.Мы постоянно вместе то дома,то у меня то у него,ездили отдыхать на море тоже вместе.Я живу с родителями, он тоже(с отцом).Все бы у нас хорошо,но меня не устраивает один момент- мы не женаты,и мне уже хочется,и хочется больше от того,что наши отношения уже давно напоминают,отношения женатых людей. Я часто ночую у него, по выходным и праздникам. И в такие моменты мы "играем" в семью.Мои родители давно воспринимают его как зятя.мы правда всегда вместе и гуляем с друзьями и с его и с моими подругами тоже всегда вместе.Нас уже все давно воспринимают как "одно целое".А жениться ему явно не очень хочется. Я уже говорила с ним на эту тему. Он очень агрессивно реагирует на такие вопросы.И говорит,что бы я подождала.Но я уже не могу ждать.Мне нужно либо выйти замуж и жить также дальше,только уже как семья и в одной квартире.Либо ,чтобы наши отношения стали не такими "плотными". И я уж правда "нагулялась".Все говорят мне- "Не торопись замуж-нагуляйся сначала".Но я не могу нагуляться,потому,что у меня нет такой возможности т.к. мы всегда вместе. Но и замуж он никак не зовет.Я конечно понимаю,что сама виновата в том,что все так затянулось.Но что теперь делать не знаю,я с ума скоро сойду от ожидания.Я не знаю,что значит его "подожди".Это может быть месяц или год,или 2 года.А любые попытки показать ему,что я не "само собой разумеющееся",что он может меня легко потерять,что я нравлюсь другим заканчивались скандалами,о том,что я его не люблю.И любые попытки "отмотать" наши отношения на уровень ниже тоже заканчиваются не пониманием с его стороны. Мне хорошо с ним вместе,но в последнее время я перестала уже наслаждаться этим.Я только и думаю "когда же он созреет и женится?"," как же ему еще намекнуть?" и пр. Но на самом деле я не хочу,чтобы он женился на мне только потому,что я уже его замучила.Я как и любая девушка,хочу,чтобы предложение стало сюрпризом и,что бы он "уговаривал" меня выйти за него( а не наоборот).Пока я стараюсь держать язык за зубами и больше не поднимаю эту тему.Но это очень сложно. Я учусь очно на 3м курсе и подрабатываю,он работает- получил высшее образование в этом году (заочно).

Здравствуйте Алиша

,вам 20 и вашему парню 24 года. Ваша фраза:

Я уже говорила с ним на эту тему. Он очень агрессивно реагирует на такие вопросы.И говорит,что бы я подождала.Но я уже не могу ждать.Мне нужно либо выйти замуж и жить также дальше,только уже как семья и в одной квартире.

для меня ключевая и вот почему:

У вас довольно близкие отношения, так как знаете друг друга уже более 4 лет и все время проводите вместе. Вас уже многие принимают за одно целое и вы иногда "играете" роль мужа и жены,когда ночуете вместе.

Ваше желание выйти официально замуж больше похоже на другую игру- неожиданное предложение с кольцом в руках и ваше  долгое раздумье над этим предложением. Вам нужна красивая обертка вашим отношениям, и именно ее вам пока не дает ваш мужчина.

Теперь спросите у себя- мне на самом деле дороги наши отношения, наше взаимопонимание, или все таки у меня к нему есть недоверие и мне нужны гарантии того,что я его,а он -мой?

Вам всего 20 лет , вашему парню 24 ,вы действительно еще молоды и можете  , и вполне с пользой   использовать вашу свободу себе на благо.

Пугать парня тем,что вы нравитесь еще и другим парням не стоит,зачем? Вам не стоит ни ждать предложения руки и сердца, ни как то на него давить. Вы ему уже не только намекаете,вы уже откровенно говорите о том,что хотели бы выйти за него замуж, на что он агрессивно отвечает вам отказом. Что за этой агрессией лежит пока не понятно - может материальные какие то трудности, может нежелание жить вместе с вами и с отцом,а другого жилья у него нет, а может его и так все усстраивает,зачем же что то еще менять?. Вы можете иметь другую точку зрения, но его нежелание пока создавать семью тоже должны уважать и учитывать. У вас есть возможность сейчас проверить свои чувства к нему- если он вам нужен только в качестве мужа и законного супруга, тогда с чувствами у вас  не все просто. Если же ,наоборот, вам с ним хорошо и весело, то значит вы накручиваете себя и желаете быть как все ваши знакомые-замужем.

Вам стоит разобраться в себе получше  иначе вы на самом деле зациклитесь только на предложении и создании семьи настолко сильно, что главное- ваши чувства , отодвинете на второй  план.

Вы- свободны, и вы вместе только потому что вам обоим этого хочется, но... вы имеете полное право общаться и с другими парнями, узнавать их лучше ,проводить с ними время, так как ваша свобода предполагает,что вы можете себе это позволить. Никто не говорит о том,чтобы вы со всеми этими парнями заходили  в близкие отношения, но общаться вам никто не может запретить,даже ваш парень.

Живите полной жизнью, общайтесь с интересными людьми, сами займитесь тем,что вам доставляет удовольствие и тогда ваш парень,скорее всего и сам поймет,что вы достаточно интересный человек, с разнообразными увлечениями и скорее подумает над тем, что ему хотелось бы уже создать с вами семью. В противном случае,вы имеете возможность знакомиться и общаться не только с ним, но и с другими молодыми людьми, что и для вас может иметь только положительные стороны. Кто знает, может на самом деле вы встретите того человека,с которым вам будет намного интереснее во всех отношениях и вы этот момент сами заметите. Сидеть и ждать когда ваш парень дозреет не очень то притяная миссия, в ней есть что то от  беспомощности,так как вы теряете свое право решать самой -как вам жить,что делать и с кем общаться. Будьте приоритетом номер 1 для себя сами, а не делайте таковым своего парня. Надеюсь вы меня услышали)).Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны