Дочка, ей 2 года 10 месяцев, садится на горшок

Маша (35 лет) 11.03.2023

Добрый день! Дочка ходит на горшок без проблем уже давно. Но возникла ситуация "наоборот". Отказывается ходить в садик. Когда приходим в садик может поминутно бегать на горшок. Говорить что хочу писать, какать и сидит на горшке, хотя результата нет. Приходим домой как рукой сняло, играет спокойно. Я понимаю что это своего рода манипуляция что бы в садик не ходить. Но воспитатели постоянно отправляют на консультацию к врачам. Сдавали анализы, всë хорошо.

Дома когда куда то собираемся и начинаем одеваться начинает садится на горшок и говорить я какать хочу. Сидит подолгу, причëм какать она не хочет это видно.

                                               Уважаемая Маша!

Судя по Вашему описанию, по какой-то причине у девочки закрепился страх описаться или обкакаться вне дома (среди чужих людей, в чужом пространстве). К сожалению, такие страхи имеют привычку усиливаться, углубляться в сторону серьёзного невротического расстройства, если вовремя не психотерапевтировать.

Надо начать с того, чтобы снизить тревожность ребёнка медикаментозно (лечение у невролога или педиатра). Это поможет в более короткие сроки провести психотерапию. То есть более результативно провести и ту, и другую терапию одновременно.

Вам необходимо не медлить с обращением к специалистам. При правильном подходе и понимании причин появления страхов можно достаточно быстро помочь ребёнку справиться с его непростой проблемой. И очень важно, чтобы окружение девочки не демонстрировало при ней катастрофическое отношение к этой теме. В том числе стоит запретить работникам детского сада обращать слишком пристальное внимание на проблему девочки, чтобы еще более не усилить тревогу, которая способствует закреплению негативной привычки.

Всего доброго!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск