Как мне обрести радость и выжить в этих условиях?

Элина 26.10.2015

Добрый день.Меня зовут Элина, мне 19 лет. Не знаю как описать свою проблему и стоило мне вообще писать сюда , но меня никто не поддерживает, я чувствую полное одиночество ,хотя снимаю квартиру с подругой и со своей кошкой . Родители меня не поддерживают вообще , и всегда я слышу какие то насмешки( особенно со стороны папы )в свой адрес. Отец ждет второго ребенка от новой жены , мать купила дом с отчимом и с новым ребенком , занимаются строительством , мой родной братик живет с бабушкой и дедушкой( я с ними тоже была воспитана) , ему очень сложно в школе по его рассказам, я ничего не могу сделать для него , как и он для меня.

Второй год я учусь в Китае, .Второй год я не видела моих родителей и друзей .Помимо учебы я занимаюсь преподаванием английского языка в младшей школе.Ежедневно я встаю в 6.30 утра, для того чтобы успеть в университет , так как за опоздание на 10 минут ставят прогул , и это сказывается на оценках на экзаменах, могут отнять целых 40 процентов , затем я сразу бегу в метро и добираюсь до работы ,где занимаюсь с детьми до 9 вечера , в 11 я приезжаю только домой, делаю уроки до 2-3 часов плюс готовлю материалы на работу , я не сплю , много ем , много курю , не нахожу себе место , внутри себя я всегда плачу, но никогда не показываю это моей единственной подруге ( она же и соседка ) , она считает меня сильным, красочным человеком , но на самом деле это не так.В квартире у нас всегда очень грязно , везде валяется мусов, ползают таракашки , непонятные существа, которых ловит кошка ,очень влажно , пахнет грибами но мы на это не обращаем внимания, даже подшучиваем над собой , я к этому привыква. У нас совершенно нет друзей , мы живем только своей грязной берлогой, фантастическими фильмами , видео играми , но это только по выходным , потому что в будние дни учеба , моя соседка не работает , после учебы она сразу спит , а по моему возвращению домой , мы делаем уроки и тд . В группе дела обстоят еще хуже , все корейцы и японцы, я не общаюсь с ними, кушаю всегда одна, прячась в парке на скамейке .Я еле сдала экзамен, экзамены у нас каждый месяц , я очень их боюсь , не могу описать какого это , если я провалю экзамен по китайскому , то это все , будет конец, как сдавать математику на китайском не имею понятия . В душе всегда висит огромный камень, которых пожирает всю мою любовь ,радость , красоту внутреннего мира . НЕ скажу что я плохо выгляжу , я никогда не следила за модой , но мне даже это в радость.На Родине у меня было много много друзей , я много общалась с ребятами,меня всегда все принимали в компанию я очень быстро находила со всеми язык, нравилась мальчикам, было приятно что на меня смотрели. я всегда была в центре , играла на гитаре , побеждала всегда в шахматы , в покер ,в видеоигры , было нереально весело . Сейчас этого нет , все катиться вниз по резкой наклонной ,я жалею что уехала, но назад пути нет, новые люди , которых я встречаю , будь это русский или иностранец , никто меня не понимает , и считают придурошной , это обидно , но поначалу я не обращала на это внимания . Китайцы вообще народ ужасный , пацаны требуют секса , девочки порой тоже , тут все грязные , нервные , обидчивые, жадные и хитрые. , как они говорят что все иностранцы недалекие! я не знаю когда вернусь домой , да наверное и не вернусь, не хочу видеть еще одного папиного ребенка , мама вообще редко пишет , говорит дела , хочу вот только к бабушке, к дедушке и к братику. Им плохо без меня , я это знаю и мне ужасно плохо и стыдно что я от них уехала , просто так , хочу все вернуть , они у меня врачи , очень добрые ,умные и порядные люди , дед у меня заслуженный анестезиолог , господи , он самый мудрый человек на этом свете, но он часто начал болеть , как и моя бабушка . Сегодня я не пошла на пары , отпрасилась с работы , целое утро я плачу , наконец вырвались слезы, я не знаю что мне можно предпринять ,не хочу больше так жить. У меня нет никакой мечты , будущего плана , все куда то исчезло. Раньше я думала закончу учебу на китайском , хотела чтобы мною гордились, хотела жить на о.Хайнань в Китае , радоваться жизнью, но теперь я ничего не хочу , домой не хочу, тут жить не хочу ,учиться не хочу, работать тоже не хочу ... думала бросить все, уехать на этот остров, китайский хороший , найти там работу , в туристическом агенстве например , но сейчас понимаю , что это не возможно. Думала перевестись туда учиться. Мне очень одиноко , холодно в душе , хоть тут стоит жара . Никто меня не понимает , чувствую будто я грязный бездомный щенок , которого пнули сапогом по морде и оставили гнить , с тараканами , с китайцами, с учебой ,работой , бешанным ритмом, и прокуренными легкими. Что мне делать,? как мне жить тут? спасибо за внимание , простите если есть ошибки

  Элина, здравствуйте.

   У Вас сейчас очень сложный период в жизни. Я могу и знаю, как Вам помочь. Всё что Вы описываете, происходило либо со мной, либо с моими клиентами.

     Состояние отчаяния и мысли, которые его сопровождают, нужно только прожить. Как долго? Не знаю. У каждого по разному. Все живущие за границей проходят определенные стадии.

   Обычно они проходят в той последовательности, что я напишу, но бывают исключения, и очерёдность нарушается.

    Сначала эйфорическая стадия, когда всё замечательно.

    Следующую называют туристической. На этом этапе идёт знакомство с достопримечательностями и общим укладом жизни.

     Третья стадия ориентационная. Вновь прибывшему приходится разбираться с тонкостями жизни в другой стране. Идут встречи с официальными представителями. Работниками мэрии, риэлторами, соседями. Вы её проходили, когда устраивались на учёбу и на работу. Именно на этой стадии понимаешь, что мир данной страны устроен совсем не так, как мы привыкли. Важные вещи становятся ненужными, а незначительные вырастают в жизненную необходимость. Появляются первые странные мысли. Это как чужой язык: необходимо научится произносить совершенно другие звуки и их сочетания, привыкнуть к ритму языка, и начать использовать новые  интонации. Возникает первое раздражение и недовольство чужой страной и её жителями. Недовольство может проявляться ненавистью к окружающим и себе.

    И наступает депрессия. Это предпоследняя стадия. Это то, где Вы сейчас находитесь. Абсолютно теряется смысл жизни. Нет целей, нет перспектив, все катится вниз по резкой наклонной.  Ваши слова: "Мне очень одиноко, холодно в душе, хоть тут стоит жара. Никто меня не понимает , чувствую будто я грязный бездомный щенок , которого пнули сапогом по морде и оставили гнить , с тараканами , с китайцами, с учебой ,работой , бешенным ритмом, и прокуренными легкими." - это всё из этой стадии. Длительность этой стадии может затягиваться на многие годы. Но её надо прожить. Нельзя опускать руки. Опять вернусь к аналогии с языком. Кажется, что все усилия по его изучению напрасны, нет способностей, всё в голове перемешалось  и превратилось в кашу. Хочется всё бросить и не вспоминать. Но в определённый момент ловишь себя на том, что ты болтаешь с аборигенами и понимаешь, что они говорят. Понимаешь, что все усилия были не зря, вот они, плоды упорного труда. Просыпается интерес к продолжению заниматься начатым делом.

  Это как раз последняя стадия в списке, стадия деятельности. Выход из пике. Жизнь раскрашивается новыми красками, появляются мечты и цели. Появляются силы, чтобы их осуществить. Чтобы помогать другим. В Вашем случае брату и бабушке с дедушкой.

   Знаю, что рано или поздно, Вы перейдёте на стадию деятельности. И если нужна будет моя помощь, помните, я могу Вам помочь.

 С Уважением,

Буякова Виктория Юрьевна, психолог г. Осака