Проблемы в общении

Елена (32 года) 01.06.2023

Мне 31,не замужем и нет детей. Работаю инженером. Я начинаю злится и быстро выхожу из себя. Часто слышу, что бы я прекращала смотреть свои аниме, я нервная и спыльчивая. При любых разговорах я легко выхожу из себя, начинаю злится, психовать, говорить на повышенных тонох или даже кричать,начинает даже трясти, становится сложно дышать, учащается сердцебиение, страх, и чувство вины. Как правильно сдерживать свои эмоции? Перестать остро реагировать?

Елена, здравствуйте!

Чтобы научиться управлять своими эмоциями, нужно понимать, что за ними стоит: по каким причинам они появляются, что за потребности у вас не реализуются.
Рекомендую вам прочесть мою статью об эмоциях

https://www.all-psy.com/stati/detail/10383

Берегите себя, Елена, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Косотурова Юлия Игоревна

Здравствуйте, Елена!

Эмоции сдерживать сложно, т.к. это естественный отклик психики. Приведу аналогию с телом. Если вы обожжетесь, то у вас естественным образом возникает боль как реакция тела. То же самое происходит с психикой. Когда вам больно – появляются негативные эмоции.

Эмоции – это результат ваших мыслей. Сначала возникает мысль, и только потом эмоция. Хотя, чаще всего, человек ощущает все ровно наоборот. Что он сначала почувствовал, а потом что-то подумал. У нас есть осознаваемый поток мыслей и неосознаваемый. Неосознаваемый поток мыслей, как правило, содержит оценки. Например, вас вызвал начальник в кабинет, вы почувствовали тревогу. Тревога могла была быть вызвана вашими мыслями из серии «А вдруг он нашел ошибку в моем отчете? Он будет ругаться, если отчет плохой». Вы могли отследить эти мысли, а могли и не отследить, и просто почувствовать тревогу. По этой причине, многие люди думают, что сначала возникает эмоция и только потом мысли. Но все происходит ровно наоборот.

Далее в зависимости от того, какая эмоция возникла в ответ на мысль, формируется наша поведенческая реакция. Если дальше рассматривать пример с отчетом и начальником, то боязнь того, что вдруг будут ругать может запустить у разных людей разное поведение. Кто-то замкнется в себе, а кто-то наоборот будет держаться агрессивно и безобидные вопросы воспринимать в штыки.

Можно научиться корректировать свой эмоциональный отклик через мысли. Меняются наши мысли – меняются эмоции и меняется поведение. Если же вы не меняя свои негативные мысли, пытаетесь просто сдержать свой эмоциональный отклик, то это, рано или поздно, приведет вас к тому, что вы взорветесь. Всегда есть так называемая «последняя капля». Которая поднимает весь ваш подавленный внутри негатив. Поэтому эффективнее работать с причинами – почему эти негативные эмоции возникают, нежели пытаться их контролировать.

Вы пишите, что при любых разговорах легко выходите из себя. Я думаю, что, скорее всего, не при любых. Вряд ли вы будете выходить из себя, если вам будут говорить что-то очень нейтральное или приятное. Понаблюдайте за собой в каких именно разговорах вы выходите из себя. Человеческая психика имеет свойство все обобщать. Из-за того, что вы часто выходите из себя вполне вероятно, что вы просто обобщаете, что при любом разговоре выходите из себя. А ваша задача уйти от обобщения и понять ваш триггер. В каких случаях вы начинаете злиться, бояться и чувствовать свою вину? Определите на что злитесь? Чего боитесь? За что чувствуете вину?

Ваши эмоции дают вам сигнал, что именно на этой теме вам больно. Отсюда негатив. К сожалению, не понимая вашей ситуации, что это за мысли, на которые вы так реагируете я не смогу вам дать какой-то внятной инструкции о том, что с этим делать. И, как показывает практика, клиенты, которые приходят к психологу, сначала сами долго и мучительно пытались разобраться с тем, что их беспокоит, но либо эффект был минимальным от самостоятельной работы, либо вообще не было, поэтому они обратились за помощью. Но отследив на что вы реагируете и уйдя от обобщения «я выхожу из себя при любом разговоре», возможно, это уже вам даст пользу. Попробуйте понаблюдать за собой. И, конечно, аниме на ваше состояние точно никоем образом не влияют. Если они вам нравятся, смотрите на здоровье) Ваши неосознаваемые оценочные мысли, которые вызывают у вас чувство злости, страха, вину проистекают из бессознательного. А в бессознательном содержатся убеждения о себе самом, о людях и о мире, которые вы получили еще в детстве. Поэтому ваше увлечение аниме никак не влияют на то, что с вами происходит.

С уважением, Юлия