Тяжело сближаться с людьми

Саманта (24 года) 01.06.2023

Здравствуйте. На протяжении всей жизни меня мучает один и тот же вопрос, но ответ найти на него я так и не смогла. Дело в том, что я с самого детства довольно безразличный человек. Моя мать частенько называла меня холодной, "сосулькой" или снежной королевой, ибо я почти никогда не показывала тепла, эмоций и сочувствия к другим, в том числе к ней, максимум это было до подросткового возраста.

Сейчас история повторяется с друзьями или партнерами, каждый требует от меня больше, чем я могу дать, хотя, как мне кажется, я отдаю всю себя. Но как я им кажусь эмоционально отстраненной, так они мне кажутся чересчур навязчивыми. Я не могу принимать любовь в таком излишке, в котором они мне преподносят.

По больше части в отношениях с людьми я ориентируюсь на интеллектуальный интерес, а не на комфорт, любовь, привязанность, как происходит у многих. Если я сближаюсь с кем-то, то чувствую отсутствие свободы и мгновенно начинаю отталкивать человека. Вдобавок ко всему, я быстро перегораю к людям, за год я сменяю довольно большое количество знакомых. Почему так? О чем это говорит?

Здравствуйте, Саманта.

Саманта

Если я сближаюсь с кем-то, то чувствую отсутствие свободы и мгновенно начинаю отталкивать человека

Здесь ли тут страх поглощения вас? Уязвимости? Что для вас значит отсутствие свободы?

Предположу, что у вас избегающий тип привязанности. Так бывает, когда родители(мама) холодны, безразличны, эмоционально не доступны ребенку. При этом все физические потребности могут удовлетворятся(кормление, забота о школе, об одежде, и т.д.), но именно эмоциональные потребности не удовлетворяются. Тогда ребенок чувствует себя не нужным, не любимым, отвергнутым. Формируется решение "Справлюсь сам, мне тоже не чего не нужно", что бы не испытывать больше это отвержение, проще закрыться, не доверять другим, что бы опять не встретиться с нелюбовью, холодом. И человек как будто не испытывает эту потребность в любви и заботе. Все сводится на рациональную часть и минимизируются эмоциональные отношения. Тут начинает присутствовать холодность, частая смена партнеров, независимость, акцент на работе, карьере

С этим можно работать.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Саманта,  здравствуйте.

Базовые потребности младенца:сосать,плакать,улыбаться, цепляться, следовать за другим.

Потребность в привязанности-базовая потребность. Вот именно эта потребность была нарушена по каким-то причинам и здесь придётся проходить этот путь, но только вместе с психологом

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Доброго времени суток Саманта!

Каждый человек обладает разумом, сознанием и душой (эмоции и чувства). Реакция психики управляется противодействием между разумом и чувствами. И в зависимости от того, кто кого контролирует и выражается в поведении и восприятии человеком тех или иных ситуаций.

Вы пишите, что

Саманта

Дело в том, что я с самого детства довольно безразличный человек. Моя мать частенько называла меня холодной, "сосулькой" или снежной королевой, ибо я почти никогда не показывала тепла, эмоций и сочувствия к другим, в том числе к ней,

Безразличный или рациональный?

Если у Вас сформирована определённая установка, то Ваши эмоции и чувства находятся под жёстким контролем, который Вы можете не понимать. Это могут быть бессознательные мысли связанные с тем, что если Вы позволите себе немного больше проявления эмоций и чувств, Вы будете чувствовать себя уязвимой и сможете пропустить момент наступления общего дискомфорта.

Вероятнее всего, в кризис подросткового возраста, присутствовали какие-то неприятные жизненные ситуации, которые вынудили Вашу психику установить такую психологическую защиту.

Если данный факт Вас беспокоит, то попробуйте самостоятельно проанализировать и вспомнить с какого именно момента это началось. Какие события могли предшествовать.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Консультации онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Саманта, так часто происходит, когда родители не проявляют заботы и любви к ребёнку ( это не деньги и не подарки).

Вырастая, ребёнок продолжает эту модель поведения.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.