Дочь подруги обижает моего сына нарочно

Ирина (46 лет) 01.06.2023

Сегодня дочь подруги пригласила нас в пиццерию, после чего мы пошли погулять на детскую площадку. Ей 7 лет моему сыну 5. По дороге она встретила мальчика из группы, который тоже пришел на площадку , где мы гуляли. Когда они крутили карусель мой сын тоже взялся за нее, но так как он меньше не успевал бегать вокруг карусели и упал на гальку, всем было смешно, мой ребенок плакал. Потом они стали играть в догонялки, но догонять всегда должен был мой сын.

Они спускались с конструкций по трубе, а он еще маленький и боится. Периодически обижался, потом повторилась история с каруселью , которая еще больше развеселила дочь моей подруги , когда сын упал. Набегавшись все захотели пить, но вода была только у того мальчика, что к нам присоединился, он достал воду дал попить дочери моей подруги, потом попил сам, а мой так и просил у него говоря я тоже хочу пить , на что моя подруга сказала а ты скажи пожалуйста, мальчик специально обслюнявил бутылку и протянул но не дал моему сыну, я сказала своему пойдем домой и попьем и попрощавшись ушли. Что я делаю не так? Как защитить своего ребенка

Здравствуйте, Ирина.

Вам очень тревожно и обидно за вашего сынишку, я очень понимаю ваши чувства.

Скорее всего, в вашем детстве вы тоже проживали подобный опыт. И теперь, когда с вашим сыном происходят такие события, ваш внутренний ребенок, буквально сжимается и не может постоять за себя. А вы не выдерживаете этой боли и сами ранитесь и обижаетесь на детей и подругу.

Старшие дети очень часто обижают маленьких.

И здесь важно нам взрослым корректировать их поведение, объяснять правила.  Вмешиваться если ситуация критичная. Учить детей дружить!  Если ребенка обидели, утешать и поддерживать. Быть большой и устойчивой, чтобы ребенок мог опереться на вас.

Берегите себя и пусть у вас все будет хорошо)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Ирина

Спасибо за ответ, да,действительно в моём детстве были ситуации ,когда я не могла за себя постоять и меня никто не защищал,подскажите пожалуйста я могу корректировать поведение только своего ребенка? Ведь мамы старших детей не сделали им замечание,значит они видят ситуацию правильной?

Ирина, смотрите, ваш вопрос на самом деле про то, как справиться с ситуацией не выходя за пределы контакта и не вступая в конфликт с другими. Вы хотите корректировать только поведение пятилетнего мальчика, а даже со своими чувствами справиться пока не можете...
Когда вы транслируете ребенку, что он как то не так себя ведет, вы как бы говорите ему, не будь таким! Он это понимает, как то, что с ним не все в порядке и по этому с ним не хотят дружить или обижают.
Очень часто,ребенок, помогает нам встретиться и прожить заново свой травмирующий опыт.
Приходите в терапию, чтобы разобраться со своими детским травмами, осознать свою ценность и научиться отстаивать свои границы. Этим состоянием вы неизбежно будете делиться с ребенком и он об вас научиться быть уверенным и сильным. И когда вы будете жить из этого состояния безопасности и доверия миру, мир вам будет отвечать тем же.

Ирина, здравствуйте!

Вы спрашиваете

Ирина

Что я делаю не так?

Получается, что вы считаете, что делаете что-то не так. Интересно было бы поисследовать, почему вы так решили. В ваших словах я слышу неуверенность в своих действиях.

Вы также спрашиваете

Ирина

Как защитить своего ребенка

Важно в любой ситуации, как вы сами относитесь к происходящему. Важно, что вы транслируете своему сыну. Например, в этот момент все смеялись

Ирина

Когда они крутили карусель мой сын тоже взялся за нее, но так как он меньше не успевал бегать вокруг карусели и упал на гальку, всем было смешно, мой ребенок плакал.

А как реагировали вы?

Если вам хотелось бы реагировать как-то иначе, то стоит разобраться в том, что заставляет вас поступать так, как вас не устраивает. И поискать то, что будет помогать действовать по-другому.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, думаю, что либо это проекция вашего детства ( с вами так же поступали), либо гиперопека.

ВАш сын сейчас в таком возрасте, когда родитель ( лучше отец) рассказывает о принципах взаимодействия с коллективом. Это и умение постоять за себя, и умение дружить.

Что касаемо воды, то ее лучше свою брать, и не приучать ребёнка пользоваться чужим.