Начало отношений

Мария (20 лет) 31.05.2023

Здравствуйте! Мне 20 лет, никогда не было серьёзных отношений. Для себя я понимаю, что я хотела бы состоять в отношениях, проводить время с любимым человеком, но проблема в том, что чаще всего моя симпатия быстро проходит. Я испытываю дискомфорт и стеснение, когда парень платит за меня, берет за руку, пытается поцеловать.

Из предыдущих отношений я быстро сбегала, то мне не нравилась, как парень одевается, то мне не нравилась его борода. Безумно переживаю, когда какой-то парень зовёт меня на прогулку. Испытываю внутреннюю тревогу, когда понимаю, что у нас взаимная симпатия, но есть какие-то незначительные моменты, которые у меня в нём не устраивают.

Получается так, что я нахожу хорошего парня, он начинает мне нравится, но потом я нахожу множество маленьких минусов, чтобы прекратить общение. Более того, появляется волнения при мысли о том, что в будущем меня ждёт семейная жизнь, чувствую некоторую неуверенность в себе, в своей внешности (хотя получаю большое количество комплиментов и нравлюсь себе внешне), испытываю страх близости после свадьбы. Что с этим делать? Невозможно ведь постоянно гнаться за идеалом, которого не существует.

Мария, здравствуйте.

Подумайте, есть ли у Вас возможность  и желание прийти в краткосрочную когнитивную терапию? Очень много вопросов, которые необходимо  проанализировать последовательно и подробно. Из Вашей истории следует, что Вы часто тревожитесь, избегаете близких отношений, быстро теряете интерес, чувствуете неуверенность, в себе,  возможно имеете низкую самооценку, слишком "зацикливаетесь" на незначительных деталях, Вам сложно принимать себя и других.

"...испытываю страх близости после свадьбы": необходимо  исследовать этот иррациональный страх и проработать его, психоэмоционально  "подрастить" свою личность, в т ч. и сексуальность. Поскольку можно предположить невротическую структуру личности, возможно травматичный опыт Ваших детско-родительских отношений, когнитивные искажения (иррациональное мышление), влияние стиля воспитания, дефицит родительской эмоциональной близости и много чего ещё, что требует профессиональной диагностики и разбора. Готова Вас проконсультировать,  обращайтесь, если есть потребность разобраться в причинах каких либо сложностей и изменить ситуацию к лучшему!

Всех благ!

С уважением ,

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва

Чернышева Анастасия Алексеевна

Мария, здравствуйте!

Увидела в Вашей истории страхи и тревоги, которые беспокоят Вас.

Вы пишите:

Мария

Более того, появляется волнения при мысли о том, что в будущем меня ждёт семейная жизнь

Какие мысли при этом возникают? Что именно волнует?

Попробуйте порассуждать в чем именно Ваше волнение и страхи. В каких еще ситуациях они возникают

Чернышева Анастасия, психолог, Рязань