Кризис 15 лет брака

Владислав (42 года) 31.05.2023

Добрый день, в Браке 15 лет, двое детей, 18 лет и 13, Жили вроде нормально иногда бывали ссоры, но это все налаживалось, Недавно у жены, ей 39 лет умерли родители, до этого она в выходные дни периодически ездила к ним, смотрела за ними, потом неделю работала, дом, дети и что то случилось, что она захотела пожить отдельно, ко мне как то охладела, говорит очень сильно от всего устала, эмоциональное выгорание,

Может это кризис среднего возраста или эмоциональная глухота, Я ее совсем не понимаю, она в таком состоянии и развестись хочет, говорит что со мной будущего не видит, что не любит, хотя уверен, что это не так, мужчины другого тоже нет. Пытался как то ее отвлечь от всего, но она ни чего не хочет, так и говорила своей подруге, что у нее аппатия, выгорание.

А своими поступками я только ее еще больше раздражать стал, ни чего не делать тоже наверно как то неправильно, Сам теперь в тупике и не понимаю как себя сейчас нужно вести! Пожить отдельно друг от друга как она и хочет?

Добрый день, Владислав!

Вы пишите, что ваша супруга потеряла родителей. При этом непонятно, как это произошло- болезнь, несчастный случай, что послужило причиной трагедии. Супруга переживает двойную потерю : мамы и папы. Ее состояние обусловлено болезненными переживаниями, которые она еще не проработала.

Вы, возможно ,знаете о пяти стадиях принятия горя: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие моли смирение. Вашей жене придется пройти эти стадии, понимая, что с ней происходит, вы сможете выбрать наиболее приемлемый вариант взаимодействия с ней.

Возможно, ей настолько тяжело, что она свою боль переносит и на ваши с ней отношения. Хотите ли вы поддержать ее? Можете ли поговорить с ней о ее чувствах

Если ей сложно справиться с горем, помощь психолога облегчила бы ее состояние. Но это должно быть ее решение, не стоит давить на нее или упрекать в чем- то. Поддержка близких людей творит чудеса, просто будьте рядом, готовым выслушать, позаботиться, поплакать вместе. Такие моменты объединяют людей и создают глубокую привязанность и доверие между супругами.

Возможно, вам тоже не помешает поддержка специалиста, готова поработать с вами.

Понимаю, как вам непросто, ваша супруга как оголенный провод сейчас, и вам нужна будет уверенность, стабильность и доброжелательная поддержка по отношению к вашей супруге. Но о себе тоже не забывайте. Вам нужен ресурс, чтобы помочь ей. Вы сами можете получить поддержку в работе с психологом.

Лора Хамуш, психолог

Владислав, здравствуйте.

Рекомендую Вам прийти на консультацию,  т к  для того, чтобы иметь возможность оценить ситуацию, необходимо уточнение деталей. ".. в Браке 15 лет, двое детей, 18 лет и 13, Жили вроде нормально иногда бывали ссоры": т.е. поженились Вы,  уже имея ребёнка- первый нюанс, который важен для диагностики. Второе: ссоры- это нормально, а вот то, как Вы сами характеризуете Ваши отношения- не совсем понятно, Вы как будто сомневаетесь в том, что они были ок. Ваша супруга находится  в острой стадии горя, потеряв родителей. Соответственно, её эмоциональное состояние ею сложно контролируется,  реакции неадекватны. Вы пишите: " потом что-то случилось": это важно. Что именно случилось, до или после смерти родителей произошли изменения в её поведении? Что конкретно произошло с родителями, какова реакция детей на  желание  супруги жить отдельно? Какие отношения с детьми, как Вы характеризуете темперамент жены и Ваши отношения как супругов? Какое будущее видите Вы сам? Что для Вас отношения и что есть норма? Чего хотите Вы? Какими поступками по Вашему мнению "раздражаете" супругу?..Знаете ли Вы себя и то, чего хотите от брака, от отношений, от семьи? "говорит что со мной будущего не видит, что не любит, хотя уверен, что это не так, мужчины другого тоже нет.": на чем основа Ваша уверенность? По каким признакам, Вы понимаете, что она Вас любит? Всегда ли противоречивость в характере жены, или только в стрессе?

Эти вопросы возможно обсудить и проанализировать только на консультации. Обращайтесь, готова Вас поддерживать!

Всех благ

С уважением

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва