Как найти контакт с мужем?

nastia 11.03.2011

Здравствуйте, я замужем, смешно сказать, всего полтора месяца.

С моим мужем мы познакомились больше 3 лет назад. Но его работа связана с постоянными командировками в др. страны. Т.е. в течение этих лет он по пол года работал то в одной стране, то в др. Наши встречи были возможны, когда либо он приезжал, либо я к нему ездила в гости. За пол года до свадьбы он вернулся в Петербург, мы стали жить вместе. Когда стал вопрос об очередном отъезде на пол года в др страну, он мне сделал предложение, мы поженились. И вот сейчас мы уехали из Петербурга в др. страну. Эта страна находится в Азии.

Я себя настроила на то, что пол года я смогу прожить в др стране, не имея работы, какого-либо другого занятия. Но оставаться здесь на длительное время для меня кажется просто невозможным, т.к. говорить на местном языке-просто нереально, а даже по-английски здесь говорят единицы, поэтому работать мне-почти нереально, ребнка -он пока не хочет. А по разговорам мужа я понимаю, что , если через пол года не будет другого предложения, то он примет решение здесь остаться. Хочу уточнить, что работа здесь не дает гарантий развития моему мужу в плане карьеры. Это скорее метод пережидания - в Петербурге работы нет, значит можно и здесь. И вот период этого пережидания как раз и длится все эти 3 года, каждый раз не понятно, что же дальше. Если бы это был пик его карьеры, тогда было бы ради чего, а для чего просто так, я не понимаю.

На все мои попытки поговорить об этом, что я не смогу, он отвечает, что я тупая, что ничего не понимаю, что лучше жить здесь в нормальных условиях, чем дома, ничего толком не имея. Но дома - все наши родные.

У меня была попытка заговорить о ребенке, мне 26 лет, я давно этого хочу, он установил срок- через год. (сам он старше меня, мне казалось, что мужчины к 32 годам тоже хотят этого не меньше). На вопрос , почему через год - он отвечает, что может станет хоть что-то известно более точно. Но гарантии , что через год что-то определится-никакой. Через год от него звучит так же, как - "будет ребенок, все равно, что никогда".

Я ему попыталась сказать, что, может, пора принять решение, где жить, что Петербург -не самое плохое на земле место. Оба с высшими образованиями, я 6 лет работала в Питере, что все и там возможно.

Но он ничего слушать не хочет, постоянно говорит, что я ничего не понимаю. У меня не получается даже начать разговор, он сразу срывается, кричит не очень приятные вещи.

И вот все это- то, что через месяц после свадьбы постоянные конфликты, нежелание говорить о ребенке, плюс его оскорбления, и непонимание, что возможно, не так-то просто быть на моем месте, вызывают уже страшные мысли о том, зачем мне все это.

Но все бросить и вернуться домой - мне кажется легкомысленным. Помогите, пожалуйста, как сделать так, чтобы он хотя бы задумался о моих желаниях тоже, чтобы нашелся какой-либо компромисс. Спасибо.

Здравствуйте,Настя!

Наверное, я вас обрадую если скажу, что ваш муж думает о том, что вас волнует.

И возможно, даже уверен в вас. Да вы и сами об этом догадываетесь.

Вам конечно не хватет знаний  о том,как себя вести в семейной жизни.

Как научиться получать желаемое. Как конструктивно вести диалог.

Уметь хорошо понимать свои желания и ясно осознавать намерения.

Когда вы это проработаете, позитивный фон ваших отношений приблизиться.Само собой ничего не меняеться.Нужно приложить усилия.

И то к чему вы стремитесь станет ближе и реальнее.

То есть  сейчас самое время этим заняться. Да и время у вас для этого есть,как вы пишете. И вы сможете понять, что же действительно вам мешает. И отношения  с мужем станут дружелюбными.

Можно обратиться и ко мне для консультаций.

С уважением,Алла Кудряшова.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, nastia. Как Вы думаете, эта ситуация является стрессовой только для Вас или для вашего мужа тоже? Испытывает ли он сомнения, страхи, беспокойство по поводу семьи, работы, карьеры, возможности быть "кормильщем", хорошим отцом? В случае, если все же подобные проблемы у него есть, то как бы Вы оценили свою роль: Вы являетесь частью РЕШЕНИЯ или частью ПРОБЛЕМЫ? Сейчас перед вами простой выбор - Что лучше: "синица в руках" (вернуть себе хоть что-то из зоны вашего комфорта - работа, Питербург) или "журавль в небе" (решение проблем мужа с карьерой, открытие в перспективе новых возможностей). На что Вы "ставите"? Верите ли Вы в своего мужа? Готовы ли Вы "инвестировать" в него своё терпение, поддержку, любовь? Кроме Вас никто на эти вопросы не ответит. Удачи!

Несвитский Антон Михайлович

Настя, думаю, вам стоит попробовать выяснить, что заставляет мужа чувствовать такую неуверенность. Ведь вы предлагаете ему готовое решение - вернуться. Но не спрашиваете, почему он так боится, что ничего в Питере у него не получится. А ведь у него есть какие-то причины. Есть страх, что "ничего не будет", он боится нищеты, ограничений. Возможно, он не верит в то, что ему удастся найти другую работу? А почему не верит? Выяснить это деликатно и помочь ему сформировать уверенность в себе, вдохнуть силы, донести до него, что вы тоже готовы участвовать в финансовом становлении семи, где бы вы ни остались - это как минимум шанс найти компромисс.