После развода 13-ти летняя дочь осталась с отцом

Ольга (39 лет) 31.05.2023

Здравствуйте, с 2005 года по 2019 год, я состояла в браке. Родилась долгожданная дочь в 2006 году, я лично безумно хотела ребёнка. Всю себя ей отдавала, ростила,кормила. Нам толком не где было жить, то жили в коммуналке в комнате, то около 2-х лет у моих родителей.Мужа я холила и лилеяла, безумно любила и вроде все было прекрасно, как мне это казалось на тот момент. Вот мы решаемся на ипотеку и берём 2 кредита на квартиру. У меня есть высшее образование и я устраиваюсь на работу в Москву.

Данное решение было принято с мужем совместно, он мне говорил, я умнее и лучше со всем справляюсь. 4,5 года я мотаюсь в Москву каждый день в будни, я измотана, параллельно уделяя внимание дочери и мужу. Так мы отдали один кредит. Когда дочери исполнилось 7 лет, мне пришлось уйти с этой работы, так как школа и ещё больше времени нужно уделять ребёнку. Финансы в семье упали, муж стал психованным, стал чаще пропадать с друзьями или ещё где-то, я его ждала,звонила ему.

Обвиняя меня в том,что я страшная,неухоженная. Хотя я и моё окружение так не считает. В общем не смотря на этот ужас, я пыталась сохранить семью. В 2014 году у меня умирает папа и я узнаю об измене мужа.

Двойной удар, я еле выжила, долго всё обдумывала, его измену.Так же он поднял на меня руку.И приняла решения жить с ним ради дочери, так как она его безумно любит, да скажу честно, я сама его безумно любила. Но всё-таки спустя годы, эта измена не давала мне покоя, но я не акцентировала и не выговаривала ему ничего. Так же любила, ухаживала и старалась быть хорошей женой и прекрасной мамой.

Муж ничего не делал для сохранения семьи, он унижал, оскорблял, на отдых брал своих друзей и с ними проводил время, переодически мне говорил про развод. В 2019 году из-за переживаний я попадаю в больницу, он пару раз приезжал, а потом я и вовсе узнаю, что он уехал с кем-то отдыхать. Дочь 13 лет, он оставил с моей мамой. Дочь тоже стала ко мне холодна и даже в больницу не приходила. Меня выписали из больницы и я решила подать на развод, так как моё терпение лопнуло.

С дочерью я пыталась поговорить, всё объяснить, что к сожалению мы не можем жить с её папой. Что мы всё равно остаёмся для неё родителями и безумно её любим. Мужа я просила, чтобы потихоньку дочку ставить в известность, чтобы стресса сильного для нее не было. Но он взбесился узнав про развод, настроил её против меня, сказав, что он хочет сохранить семью, а я гулящая сволочь и т.д.

В 2019 году у меня умирает мама, я развожусь с мужем и дочь решает остаться с папой. Удар опять. Я из-за нервного потрясения попадаю опять в больницу, меня оперируют, прохожу восстановление. Меня поддерживают мои родные и друзья, если бы не они, я не знаю что со мной было бы. После больницы мне пришлось возвратиться жить в квартиру , где живёт мой бывший муж и моя дочь. Так как я боялась, что моя дочь ещё сильнее отдалится от меня, так как ей очень хорошо промывают мозги.

Пока я лежала в больнице дочь не интересовалась моим здоровьем, ей только нужно было, чтобы я решала её проблемы. Когда я приехала после больницы со швами по женски, меня бывший муж выгнал на кухню. Вот так я жила в своей квартире(. Дочь это видя ничего не сказала.

Прожив в таком аду 4 месяца, я решаюсь съехать из квартиры. Звала дочь с собой, даже нашла съемную квартиру рядом с её школой, но она отказалась. Сейчас 2023 год, я каждый раз пытаюсь её вернуть, но она ещё дальше от меня отдаляется. У меня сейчас появилась семья, замечательный, любящий, понимающий муж и вторая дочь под сердцем. Но меня мучает совесть, что я не смогла сохранить отношения со старшей дочерью. Видит Бог, видели мои родные, друзья, что я пытаюсь вернуть старшую дочь.

Ей уже 17 лет, но она категорически отказывается со мной общаться, мамой не называет, требует только деньги. А в начале этого года вообще с отцом подали на меня в суд на алименты. Хотя после ухода от него, у него осталась квартира, машина и я содержала дочь, хотя она живёт с отцом. Они решили, что им мало и что я скрываю свои доходы(Очень много гадких слов от неё в мой адрес. Что мне делать? Посоветуйте, пожалуйста.

Доброго времени суток Ольга!

Примите мою поддержку!

Уверен, что Вы сами прекрасно понимаете, почему Ваше здоровье давало сбой и Вы попадали в больницу. Причинами были переживаемые стрессы и как следствие расшатанная ЦНС.

Для многих родителей отдаление и холодность собственных детей - это сильное эмоциональное, моральное и психологическое потрясение. Но не всегда мы можем влиять на мышление собственного ребёнка. Тем более, когда его негативно настраивает близкое окружение.

В 13 летнем возрасте Ваша дочь могла самостоятельно принимать решение с кем из родителей она хотела проживать. Сейчас ей 17 лет и она практически взрослый самостоятельный человек.

Совесть Вас может мучить по нескольким причинам:

1. У Вас есть внутренняя установка, что ребёнок обязан любить маму и проживать с ней.

2. Окружающий социум может воспринимать Вас как недостойную маму.

3. Обида на дочку, что она выбрала не Вас.

4. Обида на бывшего мужа, на то, как он поступает с Вами.

Ольга, как бы тяжело не было принять, предлагаю посмотреть на ситуацию, под другим углом.

1. Ваша дочка проживала с отцом и не была обделена вниманием и заботой.

2. Она сама сделала выбор, с кем она хотела жить. Попробуйте внутренне принять и по считаться с её выбором.

3. Ей сейчас 17 лет и она здорова во всех отношениях.

4. Её устраивает её жизнь. Ей комфортно и у неё всё хорошо.

5. Возможно, придёт время, когда её отношение к Вам изменится и она сама захочет наладить с Вами коммуникацию.

6. Ваше общее здоровье, во всех отношениях, зависит в первую очередь от Вас. Тем более сейчас, когда Вы носите ребёнка под сердцем.

Ольга

Ей уже 17 лет, но она категорически отказывается со мной общаться, мамой не называет, требует только деньги. А в начале этого года вообще с отцом подали на меня в суд на алименты

К сожалению, это называется манипуляция. И в этом нет ничего, чтобы говорило о добром отношении к Вам.

Что мне делать?

Перестать заниматься самобичеванием. Продолжать жить и строить свою рациональную и благополучную жизнь. Просто объявить дочке, что Вы её безусловно любите и она может всегда к Вам обратиться за помощью и поддержкой.

Консультации онлайн.
Кризисный психолог.

Ольга

Огромное спасибо. Ваш ответ очень мне помог. Вы верно указали причины мучающие мою совесть. Я всегда мечтала о ребёнке, старалась быть хорошей мамой и вот такой поворот. Ещё раз, спасибо.

Ольга, берегите себя и своё здоровье!
Всего Вам только самого хорошего!!!

Здравствуйте, Ольга.

Очень сочувствую вашей ситуации...

Вы  сильная женщина, не смотря на все испытания, сумели построить новые отношения.

Берегите себя)))

Очень жаль, что ваша дочь, пока не понимает всю глубину происходящего.

Не вините себя за то, что теперь именно так. Вы ни в чем не виноваты. И так всегда не будет!

В этой ситуации главное продолжать любить, держать открытым сердце для дочери и ждать, когда она готова будет в него войти и принять вашу любовь.

Кто то в этой ситуации должен оставаться разумным и устойчивым? Пусть это будете ВЫ.

Самое главное, чтобы вы понимали, когда вы чувствуете себя  виноватой, дочь вас будет винить еще больше и не будет дорожить вами. Чем сильнее переживания со стороны вашего бывшего мужа и дочери, тем сильнее им хочется вас унизить и спросить с вас...

Она воспитана в дефиците внимания и у нее есть ощущение, что ей все должны, особенно вы.

Как вы можете быть счастливы без нее, думает она ,  воспринимая вас, как предателя.

Она не может вас понять, потому что смотрит на вас папиными глазами.

Хорошее общение возможно лишь в том случае, когда вы мать, вы большая, вы в позиции сверху,  а она дочь и в позиции  ребенка.  Если общение и дальше будет строиться  только через их претензии и вашу вину, то ни к чему хорошему это привести не может...

Это очеень болезненные переживания, их тяжело выдерживать.

Но другого выхода, кроме как строить свою жизнь, счастливые отношения с любимым мужчиной, вынашивать ребенка и демонстрировать свою готовность к общению у вас нет.

Рано или поздно девочке захочется подвергнуть сомнению слова отца и тогда она повернется в вашу сторону. Терпения вам и мудрости)))

Если вам будет необходима поддержка специалиста, чтобы более детально разобраться в этой ситуации и помочь наладить общение с ребенком, обращайтесь, буду рада быть вам полезной.

С уважением,
Ольга Логунова.

Ольга

Ольга, огромное Вам спасибо. Буду стараться следовать вашим советам. Вы очень помогли.

Благодарю, берегите себя)))

Ольга здравствуйте, очень много сочувствия к вам, грустная история. Вы очень много терпите, терпение мазохистического характера. Вы все это время находились в деструктивных, зависимых отношениях. Вы не случайно выбрали себе деструктивного партнера, и естественно находясь рядом с таким папой, ваша дочь интроецировала в себя его паттерны поведения. К сожалению женщины терпят ради детей унижения, рукоприкладство и думают, что  у детей будет отец, и не понимают того, что дети встраивают в себя модели поведения деструктивных объектов. И видимо так случилось в вашем случае. Дочь взяла модель поведения отца.  Еще один момент, дети не уважает тех, родителей, которые позволили себя унижать, которые позволяли с собой жестокое обращение.  Почему она не с вами, она не хочет оказаться на вашем месте, то есть не хочет идентифицироваться с мамой, которая жертвует собой. Ольга, видимо в вашей родительской семье, к вам относились подобным образом, или опыт мамы, вам знаком подобный опыт. Если понадобиться помощь, обращайтесь, все это можно разобрать в терапии.