Нравится сестра бывшей девушки

Андрей (35 лет) 02.06.2023

Здравствуйте.

У меня были больные, даже по своей сути неадекватные отношения с девушкой. У неё состоялся развод, была делёжка имущества с бывшим мужем. Была большая ипотека, которую она не могла тянуть, поскольку не было достойной работы, всё оплачивал бывший супруг. Человек злоупотреблял алкоголем, периодически были наркотики, неадекватное поведение

Потом уже пошли серийные измены, о которых я догадывался, но я был в стадии отрицания, хотя были факты на лицо. Все мои попытки уйти были неудачными. Я постоянно возвращался. Отчасти из-за привычки, полюбил, да и в большой город перебрался относительно недавно на тот момент, страдал от одиночества. Меня упрекали в слабости родные и близкие, была травля с её стороны на работе, когда я уезжал в командировки.

Пьяные сообщения, где человек мне говорил, что изменяет мне, а на следующий день говорил что это специально, чтобы вывести меня на эмоции. Владея даром убеждения, она настраивала всё своё окружение (подруг, сестёр) против меня. В конечном итоге я был избит компанией незнакомых людей за городом и чуть не стал свидетелем измены прямо воочию.

Пройдя ещё ряд испытаний, я наконец нашёл в себе силы и ушёл. Вопрос в следующем. Мне нравится сестра той девушки. Она приличная, с правильными ценностями и я уверен на все 100%, что с такой девушкой я бы смог построить семью. Однако сложность в том, что во-первых они сёстры и во-вторых, отношение ко мне плохое, поскольку был ложно охарактеризован только в негативных красках, что мол чуть ли не я виновник происходящего с человеком в жизни и что якобы я тяну её на дно.

Аморальным я свой вопрос не считаю, поскольку в тех отношениях я был поставщиком ресурсов, денег. Вместе жить не могли из-за частых скандалов, меня постоянно выгоняли из дома. Как выяснилось позже, человек хвалился своими изменами постронним. Соответственно любви и чувств, в которых мне человек признавался ради манипулирования, не было. Стоит ли как то проявлять себя в отношении сестры? Если да, то как? Я наблюдаю за ней в соцсети, но никаких признаков не подаю.

Корешкова Татьяна Юрьевна

Опыт 4 года

Корешкова Татьяна Юрьевна

Опыт 4 года

Здравствуйте, Андрей!

Есть ли смысл пытаться строить отношения с человеком, который думает о вас негативно?

Для чего вам это нужно?

Не является ли это попыткой оправдаться или доказать бывшей девушке, что она не права?

Вы подверглись насилию в своей семье и хотите заботы, но не лучше ли искать поддержку и понимание у людей которым вы небезразличны?  Кто сможет подбодрить, а не нанести новые травмы.

Если вы захотите разобраться в этом вопросе приглашаю вас на консультацию.

Андрей

Нет, я не пытаюсь доказывать что то тем, кому это безразлично и тем более оправдываться перед человеком, который меня обманывал, использовал и травил.

Просто я увидел альтернативу. Это абсолютно противоположные по характеру и совокупности ценностей люди. Поиски чего то нового займут время. К тому же выбор мой всегда не прост. Я знаю, что если бы я познакомился сразу с этим человеком, то вероятность удачных отношений была бы 70%-80% с поправкой на характер.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Андрей! Зачем вам тратить силы на прошлое? Столько девушек достойных, а вы хотите опять что-то доказывать кому-то. Тем более, что она ее сестра. Вы будете с ней сталкиваться на праздниках семейных... Все будет продолжаться...Или вы может бы хотите всем доказать, что вы хороший? Пустая трата времени. В любом случае выбор за вами.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Андрей, здравствуйте

Я бы начала с исследования и узнавания себя.

Свои ценности и потребности.

Можно позадовать себе вопросы:Чем я руководствуюсь, когда вступаю в отношения?

Что мне важно и ценно при выборе партнёра?Что я делаю или не делаю, когда выбираю партнёра?

Почему мне страшно проявиться?Какой самый худший вариант может произойти, если мне откажут?(в случае с сестрой девушки).

Какие выгоды я получу если я напишу девушке, а что я могу "потерять "?

Выпишите на листе бумаги, плюсы и минусы.

Это поможет вам в вашем выборе

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Добрый день, Андрей! Я тоже не считаю ваш вопрос аморальным (сестра бывшей), но волнует другое: вы были с бывшей девушкой в невротических отношениях, об этом вы можете прочитать здесь: https://www.all-psy.com/stati/detail/10134  Сейчас вы также стремитесь туда: сестра бывшей, настроена против вас, недоступна, отношения с ней будут вечным раздражителем для бывшей и всей их родни...

Если вы узнаете себя в статье, я готова вам помочь, чтобы новые отношения были здоровыми.

Коваленко Ангелина Александровна

Андрей, вам стоит узнать мнение сестры относительно вас. Если умнее стойкое убеждение, что вы « никчемный», сил на переубеждение потратите много, и не факт, что будет результат.

Спросите у неё что то косвенно. По ответу вы поймёте ее заинтересованность или ее отсутствие ( в случае игнора).

Здравствуйте, Андрей.

Вы пишете:

Мне нравится сестра той девушки. Она приличная, с правильными ценностями и я уверен на все 100%, что с такой девушкой я бы смог построить семью.

Рекомендую вам обратить внимание на тот момент, что есть вероятность того, что ваша психика таким образом ищет утешения и исцеления.

Вы не написали, что вы чувствуете к бывшей девушке  — гнев, злость, горечь, разочарование?

Думаю, что эти чувства в вас ещё сильны. И, возможно, непереносимость этих чувств ведет вас сейчас по тому пути, который вы хотите выбрать.

Вы получили травму в тех отношениях. Травма всегда требует исцеления, переигрывания с благополучным исходом, поэтому сейчас ваша психика вдруг нашла способ исцеления и переигрывания травматичной ситуации с благополучным исходом: сестра вашей бывшей девушки —

приличная, с правильными ценностями и я уверен на все 100%, что с такой девушкой я бы смог построить семью

А для психики это как будто та же бывшая девушка, но только хорошая. Та, с которой недавняя травматичная ситуация может воспроизвестись заново и закончиться иначе — на этот раз благополучно.

И это был бы, действительно выход для исцеления, но здесь кроется опасность:

сложность в том, что во-первых они сёстры и во-вторых, отношение ко мне плохое, поскольку был ложно охарактеризован только в негативных красках, что мол чуть ли не я виновник происходящего с человеком в жизни и что якобы я тяну её на дно.

То есть, возможно, что вы окажетесь в том же кругу ада, из которого ушли.

Так что подумайте над целесообразностью этого:

Стоит ли как то проявлять себя в отношении сестры? Если да, то как? Я наблюдаю за ней в соцсети, но никаких признаков не подаю.

Возможно, стоит больше внимания уделить себе. Размышлениям о том, почему так получилось, что

У меня были больные, даже по своей сути неадекватные отношения с девушкой
Потом уже пошли серийные измены, о которых я догадывался, но я был в стадии отрицания, хотя были факты на лицо. Все мои попытки уйти были неудачными. Я постоянно возвращался

Ведь это произошло неслучайно, Андрей. Это, скорее всего, тенденция. С ней нужно работать, дабы не попадать снова и снова в аналогичные ситуации.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Андрей здравствуйте, вы далеко ходить не стали, выбрали то. что было рядом. Стоит обратить внимание на то, что вы склонны к идеализации выбранного вами объекта, то есть вы уже назначили сестру, как ту с которой можно построить семью и она 100% не такая. Возможно она отличается, это разные люди. Но вам надо понимать, что воспитывались они в определеной среде, у определенной мамы и папы. И там будет нечто, что пока скрыто от вас. Что есть у этих женщин, что вас так манит к ним, там есть что- то, чего нет в вас и вы достраиваете себя за счет каких- то качеств, которые есть у этих сестер. Вы как- будто не можете оттуда выйти из этого дурмана. Если учитывать эмоциональную нестабильность,  абьюз в отношениях с первой сестрой, то ожидать, что у вас там будет все прекрасно со второй врядли это возможно. Вам бы бежать оттуда, но нет, вас туда тянет. захотите разобраться, обращайтесь, поисследуем.