Что делать, если влюбился в сестру бывшей девушки?

Николай 16.05.2015

Встречался с девушкой 4 года. она старше меня на 8 лет. Отношения зашли в тупик, измены с ее стороны, с моей. терпеть сил не хватает. я решил уехать в другой город, отдалиться от нее. в этом городе в который я ехал живет ее сестра которая старше меня на 3 года, мы начали проводить вместе время, гулять, ходить в кино, оставался с ночевками у нее. и я понял что начинаю влюбляться. со своей девушкой мы все решили, что отношения зашли в тупик и смысла продолжать их нет. ее сестра об этом знает, я начал целеустремленно добиваться ее. искать повода для встречи, она не была против. дарил дорогие подарки, делал все то чем только можно заинтересовать человека. даже сменил свой вкус музыки на нее, чтобы когда ездили в машине ей было приятно слушать то, что ей нравится. Вот прошло уже почти два месяца и я решил признаться и попробовать вывести наши с ней отношения на официальный уровень. я все написал как есть, что она мне нравится и я хочу в дальнейшем быть с ней. в ответ же, она сказала что быть нам вместе не реально, так как это ее сестра и она не может ее предать, хотя я не понимаю в чем предательство если ее сестра сама выбрала этот путь и пошла на измену. она говорит что я лучшее что у нее было, такую заботу и теплоту к ней никто не проявлял, но быть она со мной не может, причина сестринская солидарность. я не выдержав этого написал несколько прощальных смс, но сердце покоя не знает. руки тянутся написать, позвонить.. но я взял позицию выжидания. если как она говорит я лучшее что было в ее жизни, то я надеюсь что она напишет позвонит, так как первый я звонить писать не буду. что Вы посоветуете делать в этой ситуации?

Голышева Евгения Андреевна

Николай, там, где дело касается любви и страсти, сомнительно, что имеет значение солидарность, желание соответствовать нормам и т.д. Если уж эта девушка настолько солидарна с сестрой (которая к тому же и сама не стала сохранять отношения), она должна была сразу отказаться от ваших знаков внимания. Нет женщины, которая бы не понимала ситуации ухаживания и оказания недвусмысленных знаков внимания. Поэтому называть отказ от отношений она может как угодно, в том числе и "сестринской солидарностью", это ее право. Но что за этим кроется - вам только предстоит узнать. Могу предположить только, что вы слишком подстраивались под нее, добивались, выказывали чуть больше внимания, чем это нужно на стадии ухаживания.

Николай

дарил дорогие подарки, делал все то чем только можно заинтересовать человека. даже сменил свой вкус музыки на нее

Вот это говорит о вашей глобальной неуверенности в себе и слишком сильного желания отношений. Это уже шаг в сторону эмоциональной зависимости от человека. В норме и психологически правильно выстроенном контакте вы должны оставаться СОБОЙ, что-то делать для человека, но не затапливать его вниманием, подарками, растворяясь в его личности. Ей приятно внимание, и ей кажется, что вы - лучшее в ее жизни, но при этом она не готова к вашей сильной эмоциональной зависимости от нее, она инстинктивно убегает от болезненных отношений, которые вы ей предлагаете. Женщин трогает уверенность в себе в первую очередь, самодостаточность мужчины, а уже потом его внимание - и тогда оно ценно, когда исходит от независимой, сильной личности. Женщина должна бессознательно идентифицировать потенциального партнера как сильного, независимого ни от кого - в том числе и от нее, и тогда она готова к отношениям. Исключение составляют случаи невроза - когда женщина ищет именно зависимый тип отношений.

Что вам делать:

- разберитесь с желанием растворяться в личности другого человека

- обратитесь к прошлому опыту и исследуйте собственные психотравмирующие обстоятельства взросления (я практически уверена, что они есть)

- исчезните из поля внимания девушки на время, а затем сделайте так, чтобы она узнала, что вы кому-то нравитесь. Это необходимо для возвращени ее интереса к вам. Как минимум ей захочется уже полученного внимания.

- подумайте о своих личностных границах: о том, что вам нравится, что есть в вас ВАШЕ только, что вы готовы оставить при себе и чем готовы поделиться с партнером.

Проблема не так проста, как вам кажется. Обратитесь внутрь себя, сходите к психологу для того, чтобы начать лучше себя понимать. Иначе высока вероятность попадания в болезненные отношения.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте Николай. В сестре своей бывшей возлюбленной скорей всего вы лишь нашли продолжение своей любви. Вы боитесь нового и ваше подсознательное решило далеко не уходить , а остаться с привычным, хотя бы в лице сестры. Не стоит Николай жить проекциями, неужели  вы не хотите  забыть боль измены, ведь на свете столько хороших девушек, а жизнь одна....................

Мухамеджанова Зульфия Гумаровна, психолог г. Нальчик