Дистанцирование

Ксения (40 лет) 30.05.2023

Здравствуйте. У меня есть знакомая. Я уже год пытаюсь с ней подружиться. Много пишу ей смс, интересуюсь её жизнью и рассказываю про себя. Она всегда отвечает, но никогда не пишет сама. Иногда отвечает развёрнуто иногда односложно. Если встречаемся на работе, то она может поздороваться и пройти дальше Если я начну разговор, то она поддержит

Если не начну пройдёт просто. Почему она так поступает? Я ей не интересна? Почему отвечает? Из вежливости? Почему я так хочу с ней близкого общения? Что делать, чтобы перестать пытаться с ней подружиться?

Добрый день, Ксения. Сочувствую, похоже вы сильно затронуты отношениями со знакомой и вы стараетесь идти с ней на контакт, раскрываетесь и приближаетесь к ней. А также вам очень важна ответная инициатива с ее стороны.

Если бы мы работали с вами в терапии, то мне было бы интересно исследовать, почему именно ее вы выбрали как объект внимания, кого она вам напоминает, какая ваша потребность скрывается за желанием общаться с ней, к чему хочется присоединиться, чего приобрести? Ответ лежит где-то глубже.

Ваш гештальт-терапевт Александра. Консультирую онлайн.

Харитонова Александра Константиновна

Здравствуйте, Ксения.
Чтобы ответить на вопрос, почему так хочется одобрения этой знакомой, попробуйте подумать вот о чем:
1. Какие в ней есть качества, которые я считаю важными и что мне в ней особенно нравится?

2. Кого она мне напоминает из моего прошлого?
Возможно вы не получили одобрения от какого-то весомого и значимого человека из прошлого, а сейчас столкнулись с тем, что она вам этого человека напоминает. Это лишь один из вариантов.

С уважением от Александры.

Здравствуйте,Ксения.Одна из частых причин такого поведения-ее неуверенность в себе.Она считает себя(как бы),не интересной,скучной,надоедливой.И ожидает ото всех критики и разочарования в ней.Поэтому,закрыта и избегает.Инициативы боится.Так как,Вы ошибочно интерпретируете ее поведения,Вы топчитесь на месте.С Вами все в порядке.Делайте то,что вам хочется.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Ксения, здравствуйте

Как вариант, у вашей знакомой-избегающий тип привязанности.

У избегающего поведения может быть несколько причин. Возможно, у такого человека были чересчур контролирующие родители, которые не давали проявить ему самостоятельность. В итоге, близость для него оказалась сопряжена с несвободой и страхом потерять себя, поэтому он любыми способами её избегает.

Но более вероятна другая причина. Вечно занятые, эмоционально недоступные родители уделяют ребёнку мало внимания и не удовлетворяют его потребности в близости, тепле и принятии .Это вызывает ощущение ненужности, которое настолько невыносимо, что психика вынуждена защищаться ,убеждая себя, что на самом деле родители не нужны

Именно поэтому, во взрослой жизни люди ,с таким типом ,отстраняются,когда отношения идут хорошо, избегают телесного контакта и прямой декларации чувств и т.д

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Одинокова Юлия Михайловна

Ксения, здравствуйте!

Что касается знакомой, то вполне вероятно, здесь нет никаких подводных камней. Может быть, она просто не очень общительный человек. Ей звонят, она пообщается, а не звонят, ей и так хорошо. Так тоже бывает)
А вот, что касается вас... Думаю, что эта знакомая для вас в чем-то идеал, к которому стоит стремиться. Вам нравится, как она выглядит? Как одевается? Как ведет себя с другими людьми? Вероятно поэтому вы и испытываете такое сильное желание сблизиться с ней.

Если мои предположения верны, то дело может быть в том, что у вас занижена самооценка. А вот с этим уже надо что-то делать. С радостью помогу вам в этом.

Одинокова Юлия,

психолог и наставник для неуверенных, а также для тех, кто переживает расставание, одиночество, депрессию или сложный жизненный этап.