Как доверять партнеру?

Вероника (30 лет) 27.05.2023

Доброе утро, у меня сложная ситуация , хотелось бы доверять своему мужчине, помогите как это сделать ?Познакомились с мужчиной , когда он ещё был в браке , наши отношения с ним длились около 3х лет ,за это время , я родила ему ребёнка. Мужчина развёлся и мы стали жить вместе . С бывшей женой связь у него только по делу , но он работает массажистом и она стала постоянно записываться к нему на массаж . Тк у нас с ним до его развода были сложные отношения, он то уходил , то возвращался тогда ещё к законной супруге , доверия у меня нет. Не запрещаю ему брать ее на массаж , но это часто выливается в мое недовольство , тк я додумываю что может там происходить .

Помогите пожалуйста ,хочу сохранить наши с ним отношения.

Здравствуйте, Вероника!

Порой не просто восстановить доверие в паре, когда есть прошлый негативный опыт отношений.

Но при этом это возможно, если прояснить отношения и поработать со своими установками, чувствами и ощущением недоверия, которые порой мешают вам.

Недоверие часто связано и со страхом близости в отношениях. Если это так, то можете почитать статью на эту тему

Почему страх близости возникает - и как с ним справиться? (all-psy.com).

Вероника, а что чаще всего вы додумываете в отношении своего мужчины? Что через недовольство вы хотите до него донести до своего мужчины?

Если у вас появится желание подробнее разобрать вашу ситуацию, пожалуйста обращайтесь. Смогу вам в этом помочь.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)

Доброго времени суток Вероника!

Ваши отношения развивались, когда МЧ ещё был в браке. Естественно, что в тот момент он проживал период самоопределения и Вы сталкивались с его "качелями".

Я всегда обращаю внимание клиентов на то, что пока не наступило восстановление личной рациональной жизни и не сформировалось новое отношение к бывшему партнёру, быть аккуратными в построении новых. Т. к. прошлые отношения всегда "фонят" в новых. Вы не исключение.

Попробуйте посмотреть на свои чувства с другой стороны. Вы находитесь с МЧ в отношениях около 3-х лет и у вас есть совместный ребёнок. Он выбрал Вас для дальнейшей комфортной жизни. Надеюсь, что у вас тёплые отношения и есть коммуникация. Вы можете оценить проявления МЧ к Вам и ребёнку. На сколько вы ему дороги и какие поступки он совершает, чтобы ваша семья была счастливой и благополучной.

Если на сегодняшний день Ваш МЧ относиться к бывшей жене, как к бывшей, то и Ваши беспокойства беспочвенны.

Ещё попробуйте проанализировать, какие именно эмоции не позволяют Вам ему доверять. Чего именно Вы боитесь. Поборов свои страхи и обесценив свои мысли, Вы будете более спокойно относиться к любым контактам МЧ и его бывшей жены.

Желаю Вам всего только самого хорошего!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Онлайн - консультации!

Вероника

Спасибо большое за ответ !

Благодарю за обратную связь!
Нужна будет помощь, обращайтесь!

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Вероника, здравствуйте.

Допустим, человек действительно обманул.Вы "цепляетесь "за что-то хорошее в нём, надеясь ,что в этот раз он точно изменится-а он продолжает делать то,что делал.Тогда чего вы не хотите видеть, когда даёте второй а может и до бесконечности шанс.

Встреча с реальностью может быть болезненной.Допустим,человек не изменится и вновь ранит вас.Значит ,вы не сможете на него положиться-а это важно в близких отношениях. Возникает вопрос:что делать?Готова ли я терпеть?Нужны ли мне такие отношения?Далее по цепочке поднимаются переживания:прекратить отношения-остаться одной, "время было потрачено зря"

Поэтому, я бы посмотрела на то ,какую реальность вы не хотите видеть, выбирая вместо этого надежду, что человек изменится.

Когда вы описываете ,что недовольны тем ,что ходит на массаж бывшая жена,могу предположить что это ревность. И тогда страшно потерять объект любви, это уязвляет.Тогда  здесь необходимо укреплять свое  Я ,самоценность-чтобы она не зависела целиком и полностью от того, к кому мы привязаны.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь