Как убедить партнера расстаться?

Anna 16.10.2013

Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 21 год. Мои первые серьезные отношения, длившиеся 2,5 года. Узнаю, что у парня была интрижка со всеми вытекающими, когда мы встречались год, длилась она полтора месяца. Узнала об этом случайно (та девушка несколько дней назад написала ему при мне что-то довольно интимное). Скандал не устраивала (нет такой привычки). Парень долго отпирался, в итоге сознался.

У нас были чудесные отношения, но я в последние пару месяцев начала замечать, что устаю от них. После того, как его похождения раскрылись, я проанализировала все и поняла, что были, были минусы, на которые я закрывала глаза и которые подтачивали моё к нему отношение. Месяц назад парень уехал на сессию в другой город, я встречалась с подругой, мне было хорошо. Поняла, что тянет меня в сторону книг, учёбы. Стала больше читать, заниматься своими хобби, которыми мало занималась до этого.

Когда он приехал и я узнала о его интрижке полуторагодовалой давности, я даже обрадовалась. Мне было довольно легко простить ему сам факт измены, т.к. я поняла, что вместе со знанием о другой девушке мои чувства к нему растаяли. Конечно, я переживала, да и сейчас порой слезы подкатывают, но в целом, я считаю, кармический эффект в действии. Значит, так надо было.

Но он не дает покоя. Пытается общаться. Приходил домой. Говорит, что жить без меня не может, что ненавидит себя за то, что причинил боль. Я двойственно к этому отношусь: с одной стороны, верю, верить хочется, ведь мы друг у друга первые партнеры, отношения были весьма взрослыми. С другой стороны - хочется обрубить все ниточки и полностью перестать общаться.

Боюсь, что он может с собой покончить (хотя я предупреждала, что этим он сделает мне еще хуже). Я обдумала и поняла, что он не очень сильный человек. Я сама довольно сильная и харизматичная (без шуток), и рядом был он - скала, поддерживающая меня. Но со временем я стала понимать, что он не скала, а холм.

Я чувствую себя скверно оттого, что не чувствую к нему притяжения на данный момент, что не хочу восстанавливать отношения, ломая себя. Сейчас (прошло несколько дней) мы полностью не расстались, немного переписываемся, пытаясь что-то решить. Я не могу дать ему окончательный ответ, прошу дать мне время. Не понимает. Пишет, а я не могу не отвечать, хоть и отношусь к нему теперь, как к другу, который изменил своей девушке и теперь общается со мной. Вот такой вот перенос.

Быть может, прошло слишком мало времени, но я знаю свое решение: я хочу освободиться. Но не знаю, стоит ли. И, если стоит, то как мягко выйти из этой ситуации?

Огромное спасибо за ответ. И извините за кучу писанины, в двух словах всё и не рассказать.

Здравствуйте, Анна!

Похоже что вы всё еще в сомнениях и в нерешительности нужны вам  эти отношения или нет, что следует из последних строк вашего письма. Вы спрашиваете, как мягко выйти из ситуации? Я точно не знаю ответа. Могу поделиться лишь своими размышлениями.   Что значит мягко, похоже вы не хотите причинять боль своему молодому человеку. Но так или иначе разрыв отношений сопровождается переживаниями.  Не спешите, побудьте в своих сомнениях, поразмышляйте о ваших отношениях. Спросите себя и ответьте себе честно: "Чего вы хотите на самом деле?" Действительно ли ваши чувства растаяли? Тогда мне хочется спросить, о чём ваши слёзы?   Если разобраться в одиночку вам будет сложно, приходите на консультацию.

Лесняк Нана Иосифовна, психолог Красноярск