Как быть и как доверять?

Надежда 27.11.2012

Здравствуйте! Меня зовут Надежда! Мы познакомились 5 лет назад(он старше на 12 лет).

Я влюбилась очень сильно, мне казалось, что это именно тот мужчина, который должен стать моим мужем. На тот момент у меня уже был сын.

Только через год наших встреч (он приезжал ко мне, мы ездили к нему на дачу) я узнала, что он женат. До этого боялась спросить, т.е услышать утвердительный ответ. К радости у него не оказалось детей и я решила, что мы не зря встретились и я сделаю всё, чтобы он был со мной. У него очень тяжёлый характер. Я терпела всё, что он делал..конечно ругалась и скандалила, но не отпускала. А что именно терпела...он 2,5 года не разводился..тянул...потом не съезжал с квартиры, аппелируя это тем, что квартира его...а у меня съемная. А жене уйти некуда. Но тогда я знала, что они встречаются и мне было проще...оооочень тяжело, но проще..я владела ситуацией. А теперь он продал ту квартиру, она куда-то съехала...он купил квартиру, но она строится... но так и не переехал ко мне. Все вещи говорит, что на работе..в гараже...ещё где-то..какая-то маленькая часть у меня... Это человек хорошего дотатка и работа у него не простая...ночами его не бывает- пол недели это точно. К сыну моему он относится не хорошо...он не хочет им заниматься, а только говорит, что он делает не так...мне очень тяжело, я совершенно не знаю, что происходит...я не верю ему...я миллион раз пыталась поговорить обо всем..но он на любое недовольство, говорит, что тогда нужно разойтись.....

Помогите мне, пожалуйста!!!!!!!

Несвитский Антон Михайлович

Надежда, человек себя от вас не скрывал. Свою работу, свой тяжелый характер - точнее, это даже не характер как таковой. Он просто не хочет и не умеет договариваться. Он не хочет строить партнерские отношения. Развелся он только тогда когда сам счел нужным. И не переехал к вам, потому что не счел нужным. Уделяет внимания он вам (и видимо, будет уделять) - лишь столько, сколько он считает нужным. Вы всерьез считаете, что как-то владеете ситуацией? А он хоть в чем-то пошел вам навстречу всерьез? За эти 5 лет вы построили какие-то совместные планы не только на словах? Хоть что-то ваше общее, совместное реализовалось? Похоже, вам просто диктуют, а вы принимаете. И видимо, раз вашего мужчину устраивает такое положение дел - так будет постоянно и дальше. Он будет делать все так, как он хочет, а если вы с ним будете хоть в чем-то несогласны - тут же будет предложение разойтись. Потому что он вами не дорожит. И ситуацией вы не владеете, увы. Зато отлично владеют и манипулируют вами, зная, что вы зависимы и "никуда не денетесь" - именно это и позволяет человеку выстраивать отношения так, что он в них единственный полновластный хозяин.

Да, вы правы, вы не знаете и не можете знать, что происходит, потому что вас никто не спрашивает и с вами никто не пытается договариваться. И доверять ему у вас нет реальных оснований, потому что о вас он не думает. Сложно доверять человеку, который ясно дает понять, что в вас особо не нуждается, и "если что можно разойтись"....

А вот зачем вам нужна такая ситуация и почему вы считаете, что не заслуживаете большего - это то, в чем нужно разбираться. А возможно, и в том, почему возникла такая болезненная зависимость от этого человека. Но это уже все - темы для серьезной очной работы.