Почему страх близости возникает - и как с ним справиться?

main_img

Страх близости - это как стоять на берегу океана,
зная, что вода прохладная,
но смело входить в нее и ощущать бодрящий эффект ее волн.

Страх близости может появляться в любых отношениях, как у молодых пар, так и у тех, кто уже долгое время вместе. Как понять, что скрывается за страхом близости, и как научиться справляться с ним?

Прежде, чем научиться справляться со страхом близости, давайте разберемся, почему это чувство появляется.

Почему появляется страх близости

  • Один из основных факторов – это страх потери контроля. Когда мы начинаем открываться и доверять своему партнеру, мы часто боимся потерять контроль над ситуацией и стать уязвимыми. Это может привести к чувству страха, тревоги и даже паники.
  • Еще одной причиной страха близости может стать прошлое – негативный опыт в прошлых отношениях, травма или потеря, которые могут повлиять на то, как мы воспринимаем близость и доверие.
  • Также страх близости может возникать из-за перфекционизма и страха несовершенства. Мы можем бояться, что партнер увидит наши недостатки и перестанет нас любить.

Итак, как же справиться со страхом близости?

  1. Важно понять, что страх близости в начале отношений это нормально. Все люди иногда боятся становиться уязвимыми и открываться перед другими. Принимайте это явление как часть своей жизни.

  2. Разговаривайте со своим партнером. Обсуждайте свои чувства и опасения. Разговор поможет укрепить отношения и понять друг друга.

  3. Работайте над своей самооценкой. Иногда стремление к идеалу мешает вам принимать себя такими, какие вы есть. Работа над самооценкой поможет вам перестать бояться, что другие увидят в вас недостатки.

  4. Проявляйте себя. Найдите хобби, которое вам нравится, поучаствуйте в новом проекте или начните новое дело. Это поможет научиться принимать риски и стать более уверенными в себе.

  5. Обратитесь за помощью к психологу. Он поможет в решении проблемы справиться со страхом близости. При посещении психолога вы получите индивидуальную помощь и поддержку в работе с вашими ощущениями, чувствами и мыслями.
    Психолог с помощью специальных упражнений и техник поможет лучше понять, прожить и отпустить трудные чувства и ощущения, а также научит вас строить здоровые отношения с близкими людьми.

Также можно применять практические методы, которые помогут справиться со страхом близости самостоятельно. Например, можно начать работать над своими мыслями и убеждениями, что близость - это нечто страшное или опасное.

Можно также попробовать погрузиться в свои эмоции и понять, что именно вызывает у вас этот страх. Возможно, это связано с прошлым опытом или какими-то неудачами в отношениях. Обратившись к причинам, вы можете начать осознавать свои страхи и работать над их преодолением.

Кроме того, полезно общаться с близкими людьми и друзьями. Они могут помочь вам понять, что близость – это нечто естественное, а также поддержат вас в стремлении к преодолению этого страха.

Заключение:
справиться со страхом близости возможно, если вы готовы работать над собой и своими чувствами, ощущениями. Не стоит откладывать обращение за помощью. Лучше обращаться, если вы чувствуете, что сами не справляетесь и отношения теряют близость и доверие между вами и партнером.

Как только вы начнете работать над своими чувствами, у вас поменяются ощущения и станет больше ресурсов, чтобы находиться в отношениях и сохранять близость и доверие в паре.

А что мешает вам ощущать близость и доверие в отношениях?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ