Навязчивые мысли

Аня (23 года) 24.05.2023

Здравствуйте , меня зовут Аня. Я работающий студент. Детство мое прошло неблагополучно, всегда пытались унизить как физически так и морально. Сейчас мне уже 20 , почти от этого ушла потому что стала жить отдельно , но чувство расплаты с каждым днем все больше и больше. Периодически накладываю на себя руки, раньше думала что привлекаю внимание и сугубо для этого так с собой и поступаю , но позже поняла, что привычка физической боли еще давно стало чем-то постоянным и глубоко укоренилось , как бороться с этим ? подскажите пожалуйста ?

Здравствуйте Аня! Вам досталась не легкая жизнь... вы намучились со своими родными. Но нужно понимать, что это все уже прошло. Детские раны конечно дают о себе знать. Нужно постараться отпустить все обиды и другие эмоции, которые вам портят жизнь. Простить всех кто вас обижал, только так можно освободиться от прошлого и начать жизнь о которой вы бы мечтали. Желаю вам счастья!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте.

Аня

как бороться с этим

Бороться с таким состоянием не стОит.

Важно, обратиться к  врачу-психотерапевту или психиатру  и объяснить  о том, что с вами происходит, а так же  свое поведение, которое вас беспокоит.  Доктор обучен помогать людям  с такими сложностями и вы сможете получить качественную помощь для себя. Такую помощь можно получить в   поликлинике по месту жительства, бесплатно.

Берегите себя и свое здоровье.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Аня, здравствуйте.

Аня

чувство расплаты с каждым днем все больше и больше. Периодически накладываю на себя руки

Мне осталось не совсем понятным, что значит "чувство расплаты", "накладываю на себя руки" и в чем это выражается.

Аня

привычка физической боли еще давно стало чем-то постоянным и глубоко укоренилось

И да, вы правы. Механизм сходен с механизмом формирования зависимостей.

Аня

как бороться с этим ? подскажите пожалуйста ?

Сначала сходите на консультацию к психотерапевту. Параллельно можете посетить психолога в Иркутске. Я готова вам помочь очно или онлайн.

Самостоятельно можете пока учиться выражать свои эмоции во вне, особенно отрицательные!!! Отлавливать и контролировать собственные реакции в моменте. Отследите, в каких ситуациях у вас включается желание навредить себе и испытать боль. Запомните, как у вас начинает развиваться этот процесс. Распознайте те эмоции, которые ведут к развитию процесса, результатом которого служит селфхарм. Переключайтесь, отвлекайтесь. Лучше всего через положительные впечатления. Например, чем то радуйте себя. Что любите? Кино, книги, прогулки и т.п. Обращайтесь за помощью к близким, друзьям, психологу и т.п. и принимайте помощь. Научитесь хвалить себя за успехи, особенно когда удается избежать самоповреждений.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.