Парень отстранился

Ангелина (22 года) 24.05.2023

Здравствуйте. С молодым человеком встречаемся чуть меньше 2-ух месяцев. Мне 21, а ему 23. Заметила, что в последнюю неделю он от меня отдалился (из-за его занятости и раньше созванивались и списывались нечасто, но не было такого, чтобы мог исчезнуть на пару дней). Когда всё же получилось увидеться, свое поведение объяснил тем, что на работе проблемы и ему сейчас морально очень тяжело, и он не хочет, чтобы я видела его в таком состоянии.

Я старалась до него донести, что хочу быть с ним не только тогда, когда ему хорошо, но и тем более тогда, когда ему плохо. Просто быть рядом. А по поводу отсутствия наших встреч сказал, что просто хочет побыть один. Вот, человек все объяснил, но почему-то сомнения имеются, что дело не только из-за проблем на работе.

Парень, казалось бы, настроен ко мне серьёзно: когда моя мама приехала ко мне из другой страны, то сам был инициатором встречи и знакомства с ней. Со мной переживаниями делился, полностью сам организовал встречу, всё было хорошо. Так же он мне дал и ключи от своей квартиры. Когда я сказала о том, что меня не устраивает мой заработок, то предложил переехать к нему, чтобы у меня не было надобности платить за жильё (но я отказалась, потому что не хочу торопить события), поддержал меня в желании уволиться и предлагал другие варианты работы, даже у себя на работе. Познакомил меня с парой своих коллег, а так же с его лучшим другом.

И опять возвращаюсь к проблеме:

В последнее время видимся очень редко и то по моей инициативе, но холода с его стороны не наблюдала. Просто видела, что он уставший. Комплименты делает, интересуется моими делами, прикасается ко мне. Но мне тяжело принять тот факт, что человеку не до меня. Не нравится то, что обещает встретиться, но потом планы у него меняются (обычно на работе задерживается)

На днях у него был выходной, должны были встретиться во время моей работы и отъехать по делам и хотел встретить меня после конца рабочего дня.

Утром написал, что поехал на собеседование и пропал на несколько часов. На звонки и сообщения не отвечал. Потом отписался, что поехал туда, куда мы планировали вместе поехать. Написал, что отпишется, когда закончит. И не написал. Я его ещё просила вечером меня с центра забрать, но сообщения даже не читал. Должна признать, что последние дни была навязчивой, писала и звонила ему, хотя знала, что на работе и занят, даже домой к нему приходила (живём очень близко друг к другу). Я написала ему сообщение с извинениями, что вот, понимаю, что ему тяжело, а я от него внимания требую. Что мне тяжело без общения с ним, что он мне дорог и я боюсь его потерять (есть чувство, что мы отдаляемся друг от друга).

Он прочитал сообщение и ничего не ответил. Не знаю что думать

Можно было бы предположить, что дело в другой девушке, но это маловероятно с его графиком работы, когда работает чуть ли не до ночи. ( В этом я уверена, пару раз звал к себе на работу в отель, меня кормил и мы возвращались к нему). Мы с ним или пересекались на выходных, или же просто приходила к нему после его возвращения домой.

И вот вопрос: его отстранение может быть действительно из-за проблем на работе или человек просто теряет интерес ко мне и не знает как сказать об этом? Просто в голове не укладывается, как можно было за пару дней не написать ни одного сообщения. А сейчас вообще проигнорировал мое сообщение, хотя раньше такого не было

Корешкова Татьяна Юрьевна

Опыт 4 года

Корешкова Татьяна Юрьевна

Опыт 4 года

Здравствуйте!

Для того чтобы узнать, что думает другой человек об этом достаточно спросить. Ваш вопрос отлично подходит.

"Его отстранение может быть действительно из-за проблем на работе или человек просто теряет интерес ко мне и не знает как сказать об этом?"

Поговорите прямо о том, что вам не нравится.

И спросите себя как с вами можно обращаться, а как нельзя. Это так называемые границы. Дело не только в том, хочет ваш парень быть с вами или нет, а хотите ли вы быть с ним.

 В этом поможет техника Рассказ

Напишите историю вашего знакомства и отношений за весь период СТРОГО ФАКТЫ ( пришли,ушли, поговорили, сделали что-то совместное)

Не нужно идеализации  рассказе(любимый, самый лучший, я не могу без него и тд.)

Посмотрите на свой "сухой" рассказ  и проанализируйте его.

Ангелина, добрый день.

Из вашего описания ситуации трудно сделать какой-то однозначный вывод. Но каких-либо однозначных фактов, указывающих на то, что ваш молодой человек от вас отстранился нет. Бросается в глаза то, что он сейчас сильно занят, что у него есть какие-то проблемы на работе. Вы пишете, что он ходит по собеседованиям - что это означает? Он ищет новую работу?

Однозначно видно, что у вас разные характеры и разное ожидание от общения. Судя по всему, он является "человеком действия", а не "человеком психики". Если это так, то для него внимание к девушке выражается в каких-то делах по ее реальной (не психологической) поддержке. Обсуждать свои проблемы он может считать проявлением слабости, которые не допустимы для мужчины.

См. статью о различиях в характерах: https://www.all-psy.com/stati/detail/9898

и https://www.all-psy.com/stati/detail/9926

Дайте ему время для того, чтобы он сам проявился. Не спешите разговаривать с ним о его проблемах и переживаниях. Просто скажите, что если у него возникнет необходимость, то вы будете рады ему помочь.

Обсудите с ним ситуацию с общими планами и общими договоренностями. Он лучше поймет указание на то, что если обещал прийти, то лучше выполнять свои обещания, чем указание на то, что он к вам охладел.

Расспросите о его планах на будущее и попробуйте представить насколько они сочетаются с вашими. Когда вы начнете строить общие планы, ваша тревожность, скорее всего, снизится и вам будет с ним спокойнее.

Вполне возможно, что он сейчас чувствует ответственность и за себя, и за вас, и поэтому старается как-то укрепиться в жизни, по этой причине он так и занят. Постарайтесь понять, в чем причины его тревожности и его желании загрузить себя делами. И дайте возможности и себе, и ему, привыкнуть друг к другу. Постепенно вас станет понятнее, что с ним происходит (на прямые вопросы он может не дать ответов, так как он к этому не привык, и ему может казаться, что его втягивают в какие-то психологические обсуждения, в которых он чувствует себя не в своей тарелке).

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Ангелина

Здравствуйте, спасибо за ответ. Да, сейчас он в поиске новой работы. Ситуация на прошлой оказалось следующей: он работал на одной должности, и чтобы его повысили (эта была его главная цель) он работал до ночи, даже в выходные срывался на работу. Ему обещали повышение, но когда он подписал договор, оказалось, что его понизили, после чего принял решение уволиться. Как писала ранее, он мне говорил о том, что не хочет, чтобы я видела его слабым (ему сейчас действительно тяжело) и что он хочет побыть один. Я честно говоря не знаю как его поддержать в данной ситуации, когда он не то чтобы видеться не хочет, но и даже не пишет. И вот думаю: может оставить человека в покое на неделю и не навязываться со своими звонками и сообщениями?

Ангелина, добрый день. Судя по всему, ваш молодой человек сейчас проходит через тяжелый для него период. Он привык справляться с трудностями по-своему, и сейчас ему трудно принимать помощь от других людей. Таким людям бывает сложно получать сочувствие и поддержку именно от близких.

Возможно, сейчас вам стоит сказать ему, что вы верите в него и знаете, что он со всем разберется. И скажите, что вы готовы ему помочь и оказать поддержку, но не навязывайте ее.

Когда ситуация нормализуется, он будет более восприимчив к разговору и разбору проблем. И ему будет проще понять, что нет ничего стыдного получать поддержку от близкого человека, и от той девушки, которая к нему хорошо относится.

Как видите, сейчас он как бы прячется от поддержки. Так что не стоит ему ее навязывать. Как уже говорилось, нужно просто показать ему, что вы на его стороне, что вы в него верите, и готовы поддержать, когда ему это будет нужно .

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ангелина! Скорее всего ваш парень действительно занят поиском работы. Так же возможно, что он находится в каком-то эмоциональном состоянии, его же понизили, а он ожидал повышения. Может быть даже он находится в стрессе, а ведь вам он обещал помочь. Поэтому важно сейчас отстраниться и дать возможность ситуации  решиться самой. Вы ему ни чем помочь не сможете сейчас, а он вам пообещать ничего не может, поэтому возможно молчит.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог