Отношения с матерью

Марина (20 лет) 24.05.2023

Здраствуйте. У меня очень тяжёлые отношение с мамой. В детстве она мало присутствовала в моей жизни, я жила с тëтей, отец ушёл когда мне было лет 5. Мама выпивала, искала себе мужчин и практически не занималась мной.

Лет в 15 она решила, что ей следует начать меня воспитывать, но стало уже поздно.Она забрала меня к себе в квартиру, и я начала жить с ней. Она также выпивала и ночами была бог знает где, но проблема скорее в том, что она часто в наших ссорах упоминала, что жалеет что родила меня, что я не ценю то ,что она сделала для меня( а сделала она ровным счëтом ничего, потому что оплачивала практически всë тëтя и занималась мной тоже она), что мне ничего не светит, что я вся в отца, и всë подобное.

Было ещё кучу не самых приятных ситуаций, но я не хочу это всë рассписывать, очень больно вспоминать. И сейсас, будучи более менее взрослой девушкой, начав строить свою жизнь, живя со своим молодым человеком, мать переодически названивает мне, и желает смерти, говорит, что я малолетняя потаскуха, ведь в 19 лет я должна жить ещё с ней. Что я оставила её одну, что если у меня родиться ребёнок, он будет настолько же ужасен как и я, и что я не смогу ничего ему дать.

Я если честно не смотря на всë очень люблю её, я хочу наладить с ней отношения, но все наши разговоры заканчивались тем, что я глупая , ничего не понимаю, и она не хочет осозновать тот факт, что я ее дочь. Я уже не знаю как быть, полностью прекратить связь я не могу, тк все таки мама, родной человек, но что делать если этот родной человек желает мне смерти? Хотя для неё я не сделала ужасного ровным счëтом ничего, просто съехала. Если сможете помогите пожалуйста, как можно наладить эту ситуацию.

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, непросто наладить отношения с человеком, который критикует и обвиняет. Иприт этом не осознаёт свои ошибок.

Попробуйте поговорить с мамой, используя схему из моей статьи

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Корешкова Татьяна Юрьевна

Опыт 4 года

Корешкова Татьяна Юрьевна

Опыт 4 года

Марина,  мне искренне жаль, что вы столкнулись с такой ситауций,но нельзя наладить отношения с человеком,который этого не хочет.

Возможно вы до сих пор пытаетесь получить материнскую любовь,но в ответ получаете угрозы и оскорбления.

Это тесно связано с темой сепарации и прорабатывается на консультациях с психологом.

Если вам нужна будет помощь я готова с вами поработать.

Здравствуйте, Марина!

Марина, мне очень жаль, что у Вас с мамой такие тяжёлые отношения и что мама Вам говорит такие неприятные, страшные слова.

Но я предлагаю Вам подумать вот над чем:

Я уже не знаю как быть, полностью прекратить связь я не могу, тк все таки мама, родной человек, но что делать если этот родной человек желает мне смерти?
как можно наладить эту ситуацию.

Наладить отношения можно только в том случае, если второй участник этих отношений тоже стремится наладить их. Но, судя по письму, мама не просто не стремится наладить отношения, она, мне думается не в полной мере может осознавать, что происходит и не в полной мере контролирует себя, свою речь и своё поведение. Как наладить отношения с человеком, который агрессивно настроен и желает смерти? И самое главное - для чего?

Марина, я всё понимаю, Вам хочется нормальных, добрых или хотя бы нейтральных отношений с собственной матерью. Вы руководствуетесь убеждением, что родственные связи должны поддерживаться, что дети должны любить и общаться со своими родителями, даже если родители желают смерти и обвиняют своего ребенка, как это делает Ваша мама. Т. е. я вижу в Вашем мышлении много долженствований, но при этом, полагаю, Вы страдаете и Вам плохо. Как будто бы не обращаете внимание на свои чувства, а стремитесь только к тому, что должно быть, к тому что надо. А надо наладить отношения с мамой,... которая обвиняет и желает смерти....Не кажется ли Вам это странным?

Марина, попробуйте пожить в соответствии не с чувством долга,  а в соответствии со своими эмоциями. Для начала попробуйте их осознать и назвать.

Перечитайте своё письмо и ответьте себе на вопрос, что чувствуете, когда мама к Вам так относится? Не рационализируете, что это ведь мать и тому подобное, а просто почувствуйте, какие эмоции возникают?

Приятные ли? Или наоборот? Есть ли там обида, злость, грусть? Есть ли идеи, что с Вами так нельзя? Есть ли желание защитить себя и оградить от такого токсичного человека (не смотря на то, что это мать)? Или же больше страха, вины и стыда? Желание оправдать себя, доказать матери, себе и всем, что Вы хорошая девочка?

Марина, я не призываю Вас прекратить общение с мамой. Но мне видится важным, прийти к пониманию своих чувств и желаний. К пониманию, что Вам полезно, а что нет. К пониманию того, с какими людьми Вам общаться, а с какими ограничить общение, пониманию того, как себя защитить, когда на Вас так несправедливо обрушивают злость и другой негатив.

Конечно, такую работу с чувствами желательно совершить совместно с психологом

В целом, проблема, которая имеется в Ваших с мамой отношениях,это проблема недостаточной сепарации. С этим можно и нужно работать.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.