Отношения с бывшим мужем

Олеся (38 лет) 23.05.2023

Разошлись 2 года назад по моей инициативе,тк у него появилась другая женщина.сейчас собирается на ней женится,но часто выходит со мной на связь,чтобы доказать мне,что я была виновата в разводе.у меня тоже примерно год серьезные отношения с мужчиной.родителям моим недавно жаловплся,что я такая плохая.для чего он это все делает?

Здравствуйте.

Олеся

для чего он это все делает?

Если я правильно поняла вашу ситуацию, то складывается ощущение, что бывшии супруг, пока не может пережить разрыв ваших отношении.  Похоже, что  он сожалеет о том, что произошло и  через поиск виноватого, через  частую связь с вами, проделывает  эту внутреннюю работу:пытается принять развод  и жить дальше, но уже без вас. Думаю, что вы  и  отношения с вами  были для него  чем то важным  и дорогим. А терять ценное в жизни - это для всех людей болезненно и тяжело.

Возможно я ошибаюсь, но от вашего сообщения, у меня  возникает ощущение грусти и печали. Ощущение, что два близких  человека не смогли договориться о чем то важном и своем. Жаль, что так.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Олеся

Спасибо за ответ!

Пожалуйста.

Здравствуйте, Олеся!

Предлагаю Вам попробовать разобраться с ситуацией через телесно-ориентированную терапию.

Представьте ситуацию с Вашим бывшим мужем. Обратите внимание, что в этот момент происходит с Вашим телом. Может Вы почувствуете в какой- либо его части напряжение. Обратите все свое внимание на эти ощущения, и спросите себя, а что я чувствую сейчас, в связи с этими ощущениями. Может это будет обида или грусть или раздражение или ещё что- то. Когда узнаете чувство, задайте себе вопрос, а что бы мне хотелось в связи с этим чувством. Например: я чувствую раздражение на мужа, за то что он обвиняет меня в разводе. Мне бы хотелось уважения и справедливости и чтобы муж так больше не поступал со мной.

Если вернуться к телесным ощущениям, например Вы почувствовали напряжение в мышцах челюсти, и узнали, что за этим телесным ощущением у Вас чувство раздражения. Тогда, возможно, Вы не замечали раньше, но всегда, когда Вы испытываете раздражение, ваши челюсти сжимаются. Так Ваше тело может Вам подсказывать, что с Вами происходит.

С уважением, Анна- телесно-ориентированный терапевт.

Здравствуйте,  Олеся

Ваш муж, видимо, не смог отпустить отношения,  и у него остается обида на вас. Он хочет доказать свою правоту.

Что с этим делать,  решать Вам

 Лучше всего спокойно поговорить и попросить его спокойно высказать  все, что его беспокоит. Если он сможет сделать это конструктивно,  скажите,  что он имеет право на свое мнение и чувства, спокойно объясните свое видение ситуации.

Если же он не пойдет на диалог и продолжит вас беспокоить, заблокируйте его и пресекайте попытки начать разговор.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Коваленко Ангелина Александровна

Олеся, так работает « зеркальный перенос». Чтобы не испытывать это чувство, Мужчина переносит его на вас. Тем самым компенсируя свой внутренний дискомфорт.

Олеся

Разошлись 2 года назад по моей инициативе,тк у него появилась другая женщина.сейчас собирается на ней женится,но часто выходит со мной на связь,чтобы доказать мне,что я была виновата в разводе.у меня тоже примерно год серьезные отношения с мужчиной.родителям моим недавно жаловплся,что я такая плохая.для чего он это все делает?

Олеся, добрый день.

Есть люди, которые очень тяжело переносят ощущение своей вины. Им, в силу специфики их характера, очень важно чувствовать себя хорошим и правильным. Кроме того, они часто воспринимают конфликты и несостыковки в отношениях как "игру с нулевой суммой". То есть в конфликте всегда должен быть виноват кто-то один. И поэтому им очень важно выйти из этой игры победителем.

Судя по всему, ваш муж испытывает какое-то чувство вины за расставание с вами, и кроме того, он не может считать себя выигравшим в этой ситуации. И возможно, он все еще испытывает к вам теплые чувства. То есть сам факт расставания не принес в его душу мира и спокойствия.