Как построить отношения с бывшим мужем?

arna 15.11.2010

Здравствуйте дорогие психологи,

мне 26 лет , разведена.есть дочь 4 года. очень тяжелый период в жизни прошел, после развода.Сейчас наступил момент как бы оцарения и все равно чего то не хватает.недавно как-то наладила отношения с бывш мужем, сама пошла на примирение. очень хочу расстаться с мужем по-человечески .не ругаясь. а он как то все воспринял , как будто мы опять сойдемся.я вроде этого хочу и боюсь .он тоже , видно по лицу. он тоже боиться., хотя строит планы))уже.... про детей, где будем тграть свадьбу)))

но в то же время , как бы все равно прохладно между нами. очень сама боюсь , что отношения придут к тому же , как жили раньше. не умению уступать, найти компромисс.скандалы о ужасные отношения.хотя я во всем виновата, наверное ....по большому счету. какое то непонятное чувство в душе.вроде бы стока времени прошло , целый год , он и родной и далекий одновременно. что то я запуталась....

arna! Ваш вопрос в чем? Запутались ли вы? Что делать с мужем? Создавать ли семью с бывшим мужем?

В первую очередь, надо понять себя и свои желания! Чего хотите вы?! Что будет для вас желанным?! Каких отношений хотите вы?!Хотите ли вы создавать семью?! Любите ли вы бывшего мужа?!

Для того, чтобы следовать своим желаниям, вам  желательно, разобраться со своей самооценкой. Вы пишите:" хотя я во всем виновата, наверное ....по большому счету. какое то непонятное чувство в душе"- вам надо разобраться со своими чувствами и желаниями. Что вы чувствуете к себе , к мужу?Почему вы думаете о том, что в разводе виновны только вы. Семья предполагает разделение горя, радости, ссор, примирений на двоих!И в беде ,и в радости- муж и жена вместе!Думаю, что вам многое предстоит познать, прежде чем создавать новые отношения ( неважно с бывшим мужем или с новым ковалером), т.к. те проблемы , которые были у вас в прежней семье , в данный момент не разрешились, то весь этот" мусор" вы понесете с собой в новую семью!Последствия будут те же самые..До тех пор, пока вы не начнете что-то менять в себе! Хочешь изменить мир- начни с себя! Рекомендую вам сходить к психологу очно. Вы сможете понять себя, понять мужчину, более точно скорректировать свои цели и желания, повысить свою самооценку и , самое главное, понять причины вашего развода и ссор, для того, чтобы больше не повторять своих ошибок! Удачи вам!

Аrna здравствуйте!

Очень понравилось ваше искреннее "что-то я запуталась")) Хорошо, что понимаете где находитесь, это точка отсчета, а вот что дальше, пока не ясно.

Я бы предложила пока не торопиться и побыть в этом не очень комфортном "я запуталась" и постепенно распутываться. Так как если начать спешить и нервно совершать какие-то действия может образоваться такой клубок, который распутать будет совсем нереально.

Необходимо посмотреть на себя и свои прошлые отношения с бывшим мужем, что там было? почему все же расстались? чего вам не хватало, что ему? возможно ли разговаривать об этом сейчас? Потому как если не проанализировать и не сделать работу над ошибками и не понять как хочу по другому и возможно ли это с этим человеком...можно снова закрутить привычный сценарий отношений. Самой и правда сложно распутываться и отвечать на многие вопросы, поэтому если есть возможность сходите к психологу, можно сначала одна, а потом вместе и только когда будет ясное и твердое желание без сомнений, тогда и действовать. Старайтесь сейчас больше прислушиваться к себе и своим желаниям и не желаниям, даже простым...если вы в них будете уверены - никто вас не запутает. Удачи!