Сестра утаила от меня выезд на море

Наталия (46 лет) 23.05.2023

Сестра предложила вместе с их семьёй поехать на море. Я перенесла отпуск подстроилась под них. И вот узнаю что они купили билеты, забронировали отель , а мне ничего не сообщили. Обидно. Её дети девочки 5 и 11 лет все выходные проводят у меня, так как у родителей бизнес и они работают по выходным. О том что они едут я узнала от чужих людей. Как быть и как мне это пережить?

Здравствуйте, Наталия!

Наталия, т. к. сестра сама предложила Вам вместе с ними поехать на море, то Вы имеете право так прямо и спросить у сестры относительно этой поездки.

Не в виде претензии и с обидами, а говорите из взрослой позиции своей личности. Ведь была договоренность, Вы планируете ту поездку, отпуск передвинули, подстроились под семью сестры. Спросите, почему сестра не оповестила Вас о покупке билетов и бронировании жилья? Почему утаила, как будто бы и не было никаких совместных планов?

Также Вы имеете право сообщить сестре о своих чувствах, о том, что Вам неприятно то, как сестра поступила, что Вы расстроены, Вам обидно и Вы в растерянности.

Важно говорить Я-посланиями, т. е. о своих чувствах, не обвиняя, но при этом показывая человеку, что Вам неприятно и что с Вами так нельзя поступать.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталия! Вы имеете право высказать свое недоумение или претензию. Проговорите все свои чувства. Не бойтесь, терять вам не чего. Глотая обиды и злость люди вредят самим себе, отсюда и болезни появляются. Будьте искренней в своих речах... Сочувствую вам и сожалею, что так с вами произошло. Но все проходит и это пройдет. Любите себя и уважайте!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Наталия, если у вас была договорённость, стоит с сестрой поговорить на эту тему. Только не говорите о том, что уже знаете о брони, пусть она сама объяснит.