Отношения с бывшим мужем

Марина 03.11.2011

Мне 32 года, с мужем развелись 4,5 года назад. После развода очень тесно общались друг с другом, он часто приезжал, общался со мной и сыном (ребенку 9 лет).Все было хорошо, Недавно наш папа резко женился, об этом мы узнали после свадьбы, и для нас это был удар, т.к. я надеялась, что опять будем вместе. Сейчас наша жизнь превратилась в ад, Бывший муж приезжает в гости, говорит, что по-прежднему меня любит, я прошу его вернуться, он вернуться хочет, но он не знает, как сделать так, чтобы не причинять боль новой жене. Как быть в этой ситуации, помогите советом.

Здравствуйте, Марина!

Почему вы развелись, если любите? Складывается впечатление, что вы вместе жить не можете. Поэтому возобновление совместной жизни не принесет ничего хорошего. Еще момент. Ваш бывший муж говорит, что любит вас, а сам женился на другой, теперь якобы хочет вернуться - можно сделать вывод о его неготовности нести ответственность за свои слова и действия.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

После развода очень тесно общались друг с другом, он часто приезжал, общался со мной и сыном (ребенку 9 лет).Все было хорошо,

а почему состоялся развод? какие были на то причины? как складывались отношения в браке? и после? был ли эмоциональный развод? больше похоже, что Вы так и продолжали видеть в этих отношениях семью - только где муж Не несет на себе ответственности за Вас и сына, а находится в положении "приезжающего" папы. Как складывали отношения у Вас самой в личной жизни или Вы все ещё были с мужем?

что именно было хорошо? ведь был развод - это означает конец семьи и подразумевает уже ТО, что люди дальше идут разными дорогами и уже Не вместе и предполагает наличие у кого-либо партнеров и естественно, НЕ исключен и повторный брак!

 и нужно уже строить отношения как бывшим супругам, который воспитывают общего ребёнка, НО уже НЕ брачные партнеры!

а что происходило у Вас?

Недавно наш папа резко женился, об этом мы узнали после свадьбы, и для нас это был удар, т.к. я надеялась, что опять будем вместе.

а почему надеялись, что будете вместе? обсуждали ли это с мужем? ведь и у него появилась женщина и ОН принял решение жениться - и это уже его ответственность и его шаг! что вообще происходило в отношениях? как их видели Вы, а как видел бывший муж?

Сейчас наша жизнь превратилась в ад, Бывший муж приезжает в гости, говорит, что по-прежднему меня любит, я прошу его вернуться, он вернуться хочет, но он не знает, как сделать так, чтобы не причинять боль новой жене. Как быть в этой ситуации, помогите советом.

 вот ещё один показатель того, что муж НЕ способен нести ответственность За свои чувства, За свои выбора НА себе - Вы были в разводе и все ещё надеялись, что будете вместе (хотя Реальность отличается ОТ того, что видите ВЫ!) - тем самым ОН снял с себя ответственность КАК с Мужа! сейчас он повторно женился, НО опять стремиться снять ответственность с себя, как с Мужа =- это был его ШАГ и ему нести ЗА это ответственность - а НЕ перекладывать её НА ВАС - ведь тем самым смотрите - Вы ЗА НЕГО думаете, ЧТО ему сделать - НО ведь ОН сам должен принять решение! и ОН сам должен все разрешить - Вы НЕ сможете ЗА него разрешить отношения между ним и его новой женой - НЕ надо брать все на себя - тем самым Вы лишь показываете ему, что готовы его груз ответственности брать НА себя - зачем Вам это? а вот от чего никогда убегать Не надо - это от чувств - боль, разочарование .... - это вопрос цены - ЗА любое действие будут последствия - если ОН незрел и Не может на себе нести ответственность За свои решение и шаги - ТО последствия будут все равно и БОЛЬ будет! посмотрите на него Реального - какой он есть и КАК ОН САМ сможет найти выход! Вам разве нужен муж и отец ребёнку, который постоянно убегает?

Марина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Марина! Похоже, что Вы эмоционально не развелись с мужем, т.е не прошли этап эмоционального развода.  Непонятно его поведение. Если любит - то зачем женился? Если женился, то для чего хочет вернуться? Видно, что он сам не понимает, чего хочет. И не хочет принимать ответственных решений, предоставляя решать Вам и опираясь на чувства своей новой жены, а не на свои собственные. Резко женился - насколько хорошо это характеризует Вашего мужа? Скорей всего, он склонен к импульсивным действиям. Подумайте над тем, почему вы развелись, вернее, недоразвелись, если можно так выразиться. И чего сейчас хотите Вы? Если хотите начать все сначала, то уверены ли Вы, что все не вернется на круги своя?  Ведь была же причина развода. И что изменилось с тех пор? Вы стали другой или он? Здесь больше впросов, чем ответов. Лучше отвечать на них с помощью психолога. Удачи Вам!