Как сохранить нормальные отношения с бывшим мужем?

Екатерина 15.10.2013

Здравствуйте,меня зовут Екатерина, мне 35 лет, в браке 8 лет, сейчас разводимся, есть дочь 4 года.

Я ушла от мужа и сейчас живу с дочкой на съемной квартире, - новый "муж" нам ее снимает.

Территориально наши дома рядом. Первая квартира моя - поэтому я там часто бываю.

Скандалов, разборок с бывшим нет. Но он угрожает самоубийством - по причине - что он никому не нужен и т.д. Агрессии к новому мужу не проявляет. Увеличенной заботы к ребенку тоже.

На развод он не согласен и всячески буксует этот вопрос.

к бывшему отношусь нормально - мне его жалко - помогаю по работе и финансово. Переживаю, как за старшего сына.

Сцен не устраиваю, разговариваю вдумчиво на равных - по-мужски, но угроз все больше и больше - с указанием дат и тд.

Посоветуйте тактику поведения. Уехать куда-то я сейчас не могу.

СПАСИБО

Овсяник Людмила Михайловна

угроза суицида требует психиатрической помощи - однозначно!

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Екатерина!

 Переживаю, как за старшего сына.

Если вы относитесь к бывшему мужу как к ребенку, то неудивительно, что он использует детские способы манипулирования вами. Угрожать самоубийством - позиция подростка, желающего привлечь к себе внимание, а не взрослого мужчины.

Помагая мужу финансово, пугаясь его угроз - вы поддерживаете его инфантильную часть.

но угроз все больше и больше - с указанием дат и тд.

Обычно, когда человек действительно хочет покончить с собой, он не устраивает громких сцен, а все делает тихо. Похоже, ваш муж пытается вас запугать и вызвать в вас чувство вины.

Посоветуйте тактику поведения.

Попробуйте перестать быть для вашего бывшего мужа опекающей матерью. Он - взрослый мужчина и имеет право распоряжаться своей жизнью так, как посчитает нужным. Отделяйтесь от него эмоционально и перестаньте нести за мужа ответсвенность

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск