Отношения с бывшим мужем

ирина 18.04.2015

Здравствуйте, 1год назад развелась с мужем. Он ушёл к другой, а точнее, узнав, что у него появилась женщина, я его постепенно подвела к этому уходу. Развод пережила нормально, около месяца поволновалась, но не плакала,хотя очень все неприятно, он поселился в моём доме и в моём подъезде, этажом выше, его дама постоянно меня пыталась цепляться, но я не реагировала. Сын отказался с ним общаться и заявил, что больше не считает его своим отцом. Но проблема в том, что бывший муж постоянно пытается лезть в мою жизнь, то приходит, звонит в дверь, домой я его конечно не пускаю, что- то пытается доказывать,то начинает оскорблять, говоря, что я женщина лёгкого поведения,это после его-то поведения. А недавно, пустил обо мне слух, дело в том, что я поправилась, поскольку без него живется спокойнее, хоть финансово и тяжелее, так вот пустил слух, что я беременная и сказал, что ему очень обидно. Никак не могу понять, что ему от меня надо, что он постоянно лезет в мою жизнь? Почему это происходили как все прекратить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! рассмотрите вариант переезда из этого дома - пока Вы живете под "одной" крышей, Вы постоянно пересекаетесь и это не дает возможности произойти эмоциональному разрыву взаимоотношений - не нужно пытаться понять, ЧТО им движет - пусть это остается ему самому. Если он причиняет Вам неудобство - приходит, звонит в дверь - вызывайте полицию. Поговорите с сыном - ему НЕ стоит вмешиваться в Ваши отношения с мужем, у него всё равно ЕСТЬ отец, Вы развелись с мужем, НО ОТЕЦ ВСЕГДА БУДЕТ ЕМУ отцом и ему нужно это принять, принять то, что Вы расстались, что так бывает в жизни, для мальчика важно сохранить отношения с отцом, отвержение образа отца приводит к тому, что мальчик отвергает по сути себя, свое мужское начало! Рассмотрите варианты переезда, а если отец будет хотеть общаться с ребёнком, договоривайтесь через суд! Пока бывший супруг видит, что вы всё это почему-то готовы терпеть, что не можете себя защитить, поэтому и будет дальше продолжать - защитите себя, уезжайте из того дома, у Вас ТОЖЕ начинается новая жизнь -а  что он сам себе придумывает - пусть остается ему!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Борячек Ольга Святославовна

Здравствуйте, Ирина. Вы очень сильная женщина, жить в одном доме с бывшим мужем и его женщиной-под силу далеко не каждой женщине. Это вызывает у меня много уважения к вам. При этом хочется позаботиться о вашем эмоциональном состоянии. С трудом представляется, что будет , если у вас появится мужчина. Скорее всего, ваш бывший муж не расстался с вами в душе своей до конца. Ведь. Вы пишите, что ВЫ подвели к разводу. Возможно, ему проще находиться в треугольнике. Однако, это не должно становиться вашей проблемой. Конечно, хорошо переехать, но  смотрите сами. Ваше счастье вашему бывшему мужу перенести будет трудно. И он, скорее всего, будет вам мешать. Если не найдете выход, Ирина, обращайтесь. Желаю вам удачи.

Борячек Ольга Святославовна, психолог в Москве

  Здравствуйте, Ирина!

ирина

Никак не могу понять, что ему от меня надо, что он постоянно лезет в мою жизнь?

Зачем Вам это понимать? Такое ощущение, что Вы не разошлись, а играете в какую-то странную игру. Печально, что втянутым в нее оказался и ваш сын, который не считает его своим отцом. Похоже, Вы согласны с такой позицией.  Это вредит сыну, наносит ему психологическую травму.

 Это может продолжаться до тех пор, пока Вы  для себя не завершите   отношения с бывшем мужем. Это значит, что Вам будет все равно, что он говорит и думает, не интересны его мотивы. А они очень просты: он еще с Вами.  Если такое психологическое расставание с вашей стороны не состоится, то и переезд не поможет.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань