Стоит ли надеяться и ждать? Любовь ли у него?

Анна 18.09.2014

Здравствуйте!Ситуация сложная и непонятная,нуждаюсь в совете...Встречались с парнем почти 2 года,было все:и на отдых ездили,и учились вместе,раньше в паре танцевали...В общем,везде вместе.Первые полгода отношений я вела себя как стерва сама того не замечая,а он пылинки с меня сдувал...Потом я полюбила его и оочень изменилась,стала ласковая,заботливая и т.д.Поначалу я не замечала ничего,но потом маленькие обиды копились во мне и я начала замечать холодок между нами,хотя я делала для отношений абсолютно все...И этим летом мы расставались 2 раза.Первый раз он сказал,что он переживает,что в будущем будет изменять и чьо у него есть мысли еще о другой...Но расставание длилось недолго и на след.день он вернулся...Мотивировал тем,что он мне высказался(разговор был долгий и откровенный тогда) и что понял ,что я ему нужна и что он любит...Второй раз мы расстались через два месяца и он сказал,что не может справиться с плохими мыслями.Когда мы рядом,то ему хорошо и все прекрасно,но как только он ночует у себя дома,то он начинает крутить в голове мысли о том,что "а вдруг это не любовь,а вдруг я сделаю ец больно ,когда уже все будет серьезнее".И он сказал,что не знает любит ли он меня...

И сейчас спустя месяц мы снова расстались из-за этого.Он не говорит,что не любит меня.Он говорит,что все портят плохие мысли и он боится.При этом он говорит,что он скучает,что у него есть ко мне теплота,забота,нежность,хочет обнять и поцеловать,без меня ему тяжело...Вопрос!Что с ним?

У него нет друзей близких,с родителями общается не так близко...ему абсолютно не с кем поговорить.И он говорит это мне, и мы расстаемся...Ну если он испытывает ко мне то,что перечислила ваше,разве это не любовь?Может он считает,что всю жизнь будет так,как было в начале,конфетно-букетный период?

Я его очень сильно люблю и не готова его терять...Но и уговаривать вернуться я не хочу,пусть сам все решит...Расстались 5 дней назад.При этом как мы видимся он сразу краснеет...Стыд или это все же чувства? При этом я вижу этот взгляд,не знаю как объяснить.Ну глаза за себя сами говорят.Я вижу,что чувства есть.Дайте совет,пожалуйста!С одной стороны,если любишь,то это без сомнений,а с другой стороны,у всех бывают тяжелые моменты ,когда не знаешь чего хочешь...Плюс ко всему мы в начале отношений ходили к гадалке(она много говорила неправды и того) и она сказала типа мы расстанемся с ним и не будем вместе,хотя многое говорила неверно про нас уже тогда..

Может у него это подсознательное что-то?У всех пар ведь есть сложные этапы,переломные моменты...

Здравствуйте, Анна. Чувства есть, но есть еще и ревность и недоверие к Вам, видимо "благодаря" стервозному поведению в начале отношений. И все эти сомнения и недоверие он носит в себе, а это очень не легко. Причины этому, его заниженная самооценка и неуверенность в себе, которые прежде и нужно восстановить. И оптимальный вариант, если он сам обратится к психологу и проработает. Если же не желает, тогда Вам стоит сменить модель поведения в отношениях, которая будет опровергать все подозрения и поднимать его самооценку. Желаете разобраться подробнее, прошу на консультацию в скайп.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте, Анна!

Анна

Поначалу я не замечала ничего,но потом маленькие обиды копились во мне и я начала замечать холодок между нами,

Маленькие обиды, не проговаривания, можно сравнить с камнями, которые вы складываете в мешок, и когда-нибудь он станет не подъемный и его не возможно уже нести. И тогда многие принимают решение расстаться.  Возвращать в отношения любовь, уважение и близость - это искусство, которому стоит учиться.  Почитайте на моем сайте статью:
Кризисы в семейных отношениях.

Анна

"а вдруг это не любовь,а вдруг я сделаю ец больно ,когда уже все будет серьезнее".

Любовь и боль, нравиться вам это или не нравиться, но это 2 строны одной медали. Чем больше ты любишь человека, тем ты ближе к нему, тем ты больше расскрываешься, доверяешься, и поэтому этот человек может больнее всего тебя ранить, своим уходом, отказом, отвержением, другими взглядами на одни и теже вещи.
Сложно понять что хочет он? Какие чувства он испытывает. Это можно узнать, только разговаривая с ним. Важно что с вами? Чего вы хотите? Каких отношений?
Желаю вам Любви и Близости!
Буду рада вам помочь!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве